Субтропические переменно-влажные ксерофитно-лесные области

Переменно-влажная субтропическая зона представлена в почвенном покрове педосферы коричневыми почвами: серо-коричневыми, коричневыми и красно-коричневыми, образующими ряд почвенных типов по степени увлажнения (табл. 29). В целом же климатические условия формирования коричневых почв схожи и характеризуются: 1) резкими изменениями увлажнения в течение года; 2) мягкой короткой влажной малоснежной или бесснежной зимой и длинным очень сухим и теплым летом. Почвы не подмерзают, а период вегетации длится более полугода. Особенности гидротермических условий и определяют генезис коричневых почв. В период относительно теплой влажной зимы идет интенсивное выветривание первичных и образование вторичных глинистых минералов. Продукты выветривания вместе с легкорастворимыми солями вымываются за пределы профиля, а труднорастворимые карбонаты фиксируются в средней или нижней его части. В этот же период, а также весной активизируются процессы разложения растительных остатков, гумификация и минерализация в условиях нейтральной или слабощелочной среды. В течение жаркого лета и дефицита осадков выветривание в верхней части профиля замедляется, тогда как в средней его части процессы выветривания и синтеза минералов продолжаются круглый год, что приводит к формированию in situ горизонта Вт, наиболее оглиненного и оструктурен-ного в профиле почв. Миграции карбонатов по сезонам в пределах профиля фиксируют новообразования карбонатов в виде псевдомицелия или белой плесени летом, которая растворяется и счезает зимой. Насыщенность ППК основаниями и замедление процессов минерализации органических веществ в течение лета благоприятно сказываются на закреплении гумусовых веществ в почвенном профиле.

Коричневый и красноватый оттенки почвам придают дегидратированные оксиды Fe, сконцентрированные в метаморфическом горизонте Вт.

Коричневые почвы высокоплодородны, особенно в Средиземноморской зоне, где они часто формируются на красноцвет-ных продуктах выветривания известняков. В горных условиях и на плотных породах, в том числе известняках, коричневые почвы имеют пониженные мощности профиля и щебнисты, с чем связана необходимость противоэрозионных мероприятий при их сельскохозяйственном использовании. Как правило, это террасирование склонов и выращивание на них цитрусовых и косточковых культур.

В переменно-влажных ксерофитных субтропиках СПП определяется несколькими факторами дифференциации почвенного покрова. Среди них топогенный и литогенный доминируют на фоне равнительно стабильных биоклиматических условий, определяя господство мезоструктур. Близкое подстилание коренных пород, отсутствие ледникового чехла рыхлых отложений, горные условия почвообразования с дифференцированно-экспозиционным рельефом создают условия для формирования литогенных мозаик и экспозиционных сочетаний коричневых почв разной мощности, каменистости, гумусированности, карбонатности. Почвы гидро-морфного ряда с признаками слитости и оглеения на рыхлых и мощных отложениях в целом не характерны, но по крупным котловинам и депрессиям рельефа они занимают значительные площади, образуя с коричневыми фоновыми почвами структуры более высокого порядка (мезомакроструктуры, макроструктуры и мак-ромегаструктуры).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.