В качестве квалифицирующих признаков понятия лиц, участвующих в исполнительном производстве, следует предложить два элемента

· юридический интерес;

· способность выступать от своего имени в защиту своих интересов или интересов других лиц, либо способность защищать права и интересы других лиц от имени последних.

 

Эти два признака всех лиц, участвующих в исполнительном произ­водстве, являются связанными между собой в силу того, что одни из лиц, участвующих в исполнительном производстве (стороны), имея юридический интерес (материальный и процессуальный), защищают свои права или интересы, а другие (представители, прокурор, предста­вители государственных органов и общественности), также имея юри­дический интерес (процессуальный), в силу прямого указания закона защищают права и интересы других лиц.

 

Вполне обосновано разграничение юридического интереса на ма­териально-правовой и процессуально-правовой. Так, материально-правовой и процессуально-правовой интерес существует у сторон, поскольку возникновение и реализация права взыскания у сторон обусловлены как материально-правовыми, так и процессуальными факторами. Тем самым процессуальный интерес сторон означает пре­дусмотренную законом возможность в принудительном исполнении юрисдикционного акта, которая основывается на процессуальных нор­мах законодательства об исполнительном производстве. Материаль­но-правовой интерес сторон означает стремление к положительному материальному исходу исполнительного производства.

 

Представители образуют отдельную подгруппу лиц, участвующих в исполнительном производстве, поскольку защищают нрава и интере­сы других лиц от имени последних. Юридический интерес (в форме процессуально-правового) представителя сторон — это обусловленная законом (законное представительство) или волеизъявлением пред­ставляемого субъекта (договорное представительство) «потребность в защите» чужого права (интереса) от имени и в интересах самого пред­ставляемого в процессе принудительного исполнения юрисдикционного акта. Эта потребность в защите подтверждается надлежаще офор­мленными полномочиями.

 

Вторым обстоятельством, согласно которому целесообразно выде­лять лиц, участвующих в исполнительном производстве, в отдельную группу, является способность выступать от своего имени в защиту сво­их интересов или интересов других лиц, либо способность защищать права и интересы других лиц от имени последних.

Стороны.Согласно ст. 29 Закона «Об исполнительном производ­стве» сторонами исполнительного производства являются взыскатель и должник.

 

Взыскателем являются гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.

 

Должником являются гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить в пользу взыскателя опреде­ленные действия (передать денежные средства и иное имущество, ис­полнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполни­тельным документом) или воздержаться от их совершения.

 

Граждане по достижении ими возраста 18 лет могут осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей.

 

Несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может самостоя­тельно осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполни­тельном производствев случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация), а также согласно ст. 21 ГК РФ в случае, когда за­коном допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет (ст. 13 СК РФ), гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приоб­ретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. При достижении указанного возраста граждане могут осуществлять свои права и исполнять обязанности в исполнительном производстве самостоятельно или через представителей.

 

Права несовершеннолетних осуществляются в исполнительном производстве законными представителями — их родителями, усыно­вителями, опекунами или попечителями.

 

Прекращение правоспособности или утрата дееспособности вле­чет обязательное приостановление исполнительного производства. Так, согласно п. 1, 2 ст. 20 Закона «Об исполнительном производ­стве» исполнительное производство подлежит обязательному приос­тановлению: в случае смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленное судом правоотношение допускает правопреемство, а также возбуждения ар­битражным судом производства по делу о несостоятельности (банк­ротстве) должника; в случае утраты должником дееспособности. Причем, согласно п. 1 ст. 57 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением ис­полнения исполнительных документов, выданных на основании судебных решений о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждений но авторским договорам, алиментов, а также о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и морального вреда, вступивших в законную силу до момента принятия арбитраж­ным судом заявления о признании должника банкротом.

 

В случае выбытия одной из сторон (смерть гражданина, реорганиза­ция юридического лица, уступка требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель обязан своим постановлением произвести заме­ну этой стороны ее правопреемником в порядке, установленном феде­ральным законом. В теории этот институт называется «правопреем­ством в исполнительном производстве».

 

Права и обязанности сторон урегулированы ст. 31, другими статья­ми Закона «Об исполнительном производстве», их можно разделить на общие и специальные.

 

К общим правам и обязанностям относятся, в частности, право сто­рон при совершении исполнительных действий знакомиться с матери­алами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять хода­тайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных дей­ствий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, воз­никающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в испол­нительном производстве, заявлять отводы, обжаловать действия либо бездействие судебного пристава-исполнителя.

 

Таким образом, объем общих прав и обязанностей, имеющихся как у взыскателя, так и у должника, является одинаковым, что определяется принципом равноправия сторон.

 

Специальные права и обязанности сторон закреплены в отдельных статьях Закона «Об исполнительном производстве» и подразумевают особые условия их осуществления и использования, в этом проявляет­ся действие принципа диспозитивности (отказ от исполнения, умень­шение требований, соглашение сторон, признание и т. п.).

 

Среди специальных обязанностей, которые установлены иными ста­тьями Закона «Об исполнительном производстве», следует выделить обязанность должника — уплатить исполнительский сбор и, как прави­ло, расходы по совершению исполнительных действий.

 

Другие специальные права сторон могут возникать из соответству­ющих обязанностей государственных органов, осуществляющих при­нудительное исполнение. Так, обязанности судебного пристава-испол­нителя известить должника о начале принудительного исполнения соответствует право должника на своевременное извещение. Обязан­ности суда или иного юрисдикционного органа на отсрочку, рассрочку исполнения судебного акта и актов других органов, а также изменение способа и порядка его исполнения соответствует право сторон обра­титься в суд или иной юрисдикционный орган, выдавший исполни­тельный документ с указанной просьбой.

 

Представители сторон. Граждане могут участвовать в исполнитель­ном производстве самостоятельно или через представителей. Личное участие гражданина в исполнительном производстве не лишает его права иметь представителя.Если по исполнительному документу на должника возложены обязанности, которые он может исполнить толь­ко лично, то при их исполнении должник не вправе действовать через представителя.

 

Участие организаций в исполнительном производстве осуществля­ется через их органы или должностных лиц,которые действуют в пре­делах полномочий, предоставленных им законами, иными норматив­ными правовыми актами или учредительными документами, либо через представителей указанных органов и должностных лиц.

 

Статья 33 Закона «Об исполнительном производстве» не ограни­чивает круг лиц, которые могут быть представителями сторон в ис­полнительном производстве. Ими могут быть любые граждане, в том числе сотрудники организации, адвокаты, работники юридических фирм, любой уполномоченный гражданин, не подпадающие под ис­ключения, предусмотренные ст. 36 Закона «Об исполнительном про­изводстве». Единственное требование к представителям — это нали­чие надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела.

 

Представителями в исполнительном производстве, по общему пра­вилу, могут быть лица, достигшие возраста 18 лет и не состоящие под опекой или попечительством. Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть представителем, если он признан дееспособным в порядке, установленном ГК РФ (эмансипация и др.).

 

Хотя в Законе «Об исполнительном производстве» и не указано, но представителями в исполнительном производстве не могут быть адво­каты, принявшие поручения об оказании юридической помощи с на­рушением правил, установленных законодательством РФ об адвока­туре. В частности, адвокат не вправе принять поручение об оказании юридической помощи в случаях, если он по данному делу оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицам, интересы которых противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела, или участвовал в качестве судьи, прокурора, следователя, лица, производившего дознание, эксперта, специалиста, переводчика, свиде­теля или понятого, а также если в расследовании или рассмотрении дела принимает участие должностное лицо, с которым адвокат состоит в родственных отношениях.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.