Исполнительное производство представляет собой завершающий этап в процессе принудительного осуществления субъективного граж­данского права.

 

Законодательство об исполнительном производстве подверглось значительным изменениям. Были приняты Федеральные законы «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», кото­рые усложнили порядок принудительного исполнения, установив но­вые правила.

 

Исполнение судебных постановлений и иных актов, предусмот­ренных законом, — это правоприменительная деятельность специ­альных субъектов исполнительного производства — судебных при­ставов-исполнителей. В отличие от судебной деятельности судебный пристав-исполнитель не решает спора о праве, о правах и обязанно­стях, а исполняет те требования, которые были ранее определены в судебном процессе, нотариальном производстве, процессе рассмотре­ния трудового спора в комиссии по трудовым спорам, иным путем. Задача судебного пристава-исполнителя, не изменяя существа тре­бований, принудительно их исполнить с помощью особого механиз­ма исполнительного производства.

 

Поэтому необходимо четко отделять судебную деятельность от дея­тельности судебного пристава-исполнителя, так же как обычно разграничивается деятельность судебного пристава-исполнителя и нотариу­са, комиссии по трудовым спорам, административного органа, налага­ющего взыскание, органа, осуществляющего контрольные функции. Деятельность суда и других перечисленных субъектов в большей сте­пени можно определить как праворазрешительную, а деятельность су­дебного пристава-исполнителя, как правоприменительную. Хотя в то же время, исходя из существующих взглядов, суд, например, также осуществляет правоприменительную деятельность.

 

Эффективность исполнительного производства зависит от самосто­ятельности судебного пристава-исполнителя. Поэтому следует при­ветствовать дальнейшее разграничение судебной и исполнительной деятельности.

 

Первый этап развития и реформирования исполнительного произ­водства прошел относительно успешно — при Министерстве юстиции РФ была создана новая государственная служба — Служба судебных приставов РФ.

 

Основное достижение современного законодательства об исполни­тельном производстве заключается в том, что с созданием Службы су­дебных приставов в законодательном порядке было устранено двойное подчинение судебных исполнителей (судебных приставов) суду и орга­нам юстиции, что также сказалось на эффективности исполнительного производства.

 

Вторым этапом реформирования исполнительного производства должно быть дальнейшее совершенствование законодательства об ис­полнительном производстве. Необходимо устранить те противоречия, которые имеются и на которые уже не раз указывалось (определить формы участия в исполнительном производстве прокурора, органов государственного управления и местного самоуправления; пересмот­реть перечни видов имущества, на которые не может быть обращено взыскание; др.). Возможно принятие в будущем Исполнительного ко­декса РФ.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 373;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.