Исполнительное производство следует рассматривать как слож­ное правовое явление, имеющее собственную структуру, институты, нормы.

Виды мер принудительного исполнения— это совокупность про­цессуальных действий определенного характера, предусмотренных за­конодательством для исполнения требований исполнительного доку­мента.

 

В ст. 45 Закона «Об исполнительном производстве» выделяются следующие меры принудительного исполнения:

· обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

· обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

· обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

· изъятие у должника и передача взыскателю определенных пред­метов, указанных в исполнительном документе.

 

Отличие перечисленных мер принудительного исполнения заклю­чается в их характере. Например, если требование исполнительного документа носит длящийся характер (взыскание алиментов, возме­щение вреда жизни, здоровью и др.), то в большинстве случаев мерой принудительного исполнения выступает обращение взыскания на за­работную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника. Однако это не значит, что не могут применяться другие меры прину­дительного исполнения, так как законодательством обычно такие случаи специально не предусмотрены. В некоторых случаях меры принудительного исполнения могут применяться в совокупности, а также законом предусмотрена возможность изменения способа и по­рядка исполнения (ст. 18 Закона «Об исполнительном производ­стве»).

Стадия исполнительного производства— это совокупность процес­суальных действий, которые направлены на достижение определенной цели.

 

Каждая стадия исполнительного производства представляет собой группу процессуальных действий с четко определенной процессуаль­ной целью. В большинстве случаев та или иная стадия заканчивается вынесением постановления судебного пристава-исполнителя.

В качестве самостоятельных стадий исполнительного производства следует выделять:

· возбуждение исполнительного производства;

· подготовку судебного пристава-исполнителя к принудительному исполнению;

· применение мер государственного принуждения к должнику;

· обжалование действий судебного пристава-исполнителя.

 

Стадия возбуждения исполнительного производства характеризуется такими процессуальными действиями, как: 1) предъявление исполни­тельного документа судебному приставу-исполнителю; 2) принятие ис­полнительного документа судебным приставом-исполнителем и вынесе­ние постановления о возбуждении исполнительного производства.

 

При подготовке судебного пристава-исполнителя к принудительно­му исполнению судебный пристав-исполнитель предоставляет долж­нику срок для добровольного исполнения требований исполнительно­го документа, а также на данной стадии возможно совершение мер по обеспечению исполнения исполнительного документа; разъяснение судебного акта или акта другого органа, подлежащего исполнению; за­явление отводов судебному приставу-исполнителю.

 

В случае добровольного неисполнения требований исполнительно­го документа, на стадии применения мер государственного принужде­ния к должнику, задействуется механизм принудительного исполне­ния через Службу судебных приставов. При этом в качестве мер принудительного исполнения выступают: обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реа­лизации; обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипен­дию и иные виды доходов должника; обращение взыскания на денеж­ные средства и иное имущество должника, находящее у других лиц; изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе.

 

Стадия обжалования действий судебного пристава завершает ис­полнительное производство, хотя и не обязательно является послед­ней стадией. По действующему законодательству обжалование дей­ствий судебного пристава-исполнителя возможно в любое время в ходе принудительного исполнения.

 

 

Органы, осуществляющие исполнение актов арбитражных судов

 

В соответствии со ст. 3 Закона «Об исполнительном производстве» принудительное исполнение (далее — исполнение) судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов и службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ.

 

Служба судебных приставов входит в систему органов Министер­ства юстиции РФ и возглавляет ее главный судебный пристав РФ. В субъектах РФ службы судебных приставов возглавляют главные су­дебные приставы субъектов РФ.

 

Непосредственное осуществление функций по исполнению судеб­ных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов-исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответ­ствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами.

 

Процессуальное положение судебного пристава регулируется так­же специальным нормативным актом — Федеральным законом «О су­дебных приставах». Согласно ст. 3 указанного закона судебным при­ставом может быть гражданин Российской Федерации, достигший двадцатилетнего возраста, имеющий среднее (полное) общее или сред­нее профессиональное образование (для старшего судебного приста­ва — высшее юридическое образование), способный по своим деловым и личным качествам, а также по состоянию здоровья исполнять возло­женные на него обязанности. При этом судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе, поэтому на него распространяется статус государственного служащего и его правовое положение определяется в том числе Федеральным законом «Об основах государственной службы в Российской Федерации». По­этому судебным приставам присваиваются классные чины работников органов юстиции, а судебным приставам военных судов — и воинские звания, а также им выдаются служебные удостоверения единого об­разца, утверждаемого министром юстиции РФ. Судебные приставы при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду, имеют знаки различия и эмблему, образцы которых утверждаются ми­нистром юстиции РФ. Судебные приставы военных судов носят фор­менную одежду и имеют знаки различия, установленные для военно­служащих.

 

В зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установлен­ный порядок деятельности судов, и судебных приставов-исполните­лей, исполняющих судебные акты и акты других органов.

 

В Службу судебных приставов входят: Департамент судебных при­ставов Министерства юстиции РФ, возглавляемый заместителем глав­ного судебного пристава РФ; служба судебных приставов Управления военных судов Министерства юстиции РФ, возглавляемая заместите­лем начальника Управления военных судов — главным военным су­дебным приставом; службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ, возглавляемые заместителями начальников органов юстиции субъектов РФ — главными судебными приставами субъектов РФ; районные, межрайонные или соответствующие им согласно адми­нистративно-территориальному делению субъектов РФ подразделе­ния судебных приставов, состоящие из судебных приставов по обеспе­чению установленного порядка деятельности судов и судебных приставов-исполнителей, возглавляемые старшими судебными при­ставами (ст. 5 Закона «О судебных приставах»).

 

Министерство юстиции РФ осуществляет организационное и ме­тодическое руководство деятельностью службы судебных приставов через главного судебного пристава РФ. Органы юстиции субъектов РФ осуществляют организационное и методическое руководство де­ятельностью соответствующих служб судебных приставов через главных судебных приставов субъектов РФ (ст. 7 Закона «О судеб­ных приставах»).

 

По отношению к судебному приставу-исполнителю, в соответствии с Законом «О судебных приставах», вышестоящими должностными лицами являются главный судебный пристав РФ, главный судебный пристав субъекта РФ, старший судебный пристав подразделения.

 

В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполни­тельном производстве, судебный пристав-исполнитель: принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению испол­нительных документов; предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с ма­териалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии; рассматривает заявления сторон по поводу ис­полнительного производства и их ходатайства, выносит соответству­ющие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования; обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительно­го производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие со­мнения в его беспристрастности.

 

Судебный пристав-исполнитель имеет право: получать при совер­шении исполнительных действий необходимую информацию, объяс­нения и справки; проводить у работодателей проверку исполнения ис­полнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов; да­вать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном про­изводстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполни­тельных действий; входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных орга­низациях, в размере, указанном в исполнительном документе; исполь­зовать нежилые помещения, находящиеся в муниципальной собствен­ности, а при согласии собственника — помещения, находящиеся в иной собственности, для временного хранения изъятого имущества, возла­гать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использо­вать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника; в случае неясности требова­ний, содержащихся в исполнительном документе, на основании кото­рого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения; объявлять розыск должника, его имущества или ро­зыск ребенка; вызывать граждан и должностных лиц по исполнитель­ным документам, находящимся в производстве; совершать иные дей­ствия, предусмотренные Федеральным законом об исполнительном производстве.

 

В соответствии со ст. 6 Закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, в котором содержатся требования судеб­ных актов и актов других органов о взыскании денежных средств, мо­жет быть направлен взыскателем непосредственно в банк или иную кредитную организацию, если взыскатель располагает сведениями об имеющихся там счетах должника и о наличии на них денежных средств, либо судебному приставу-исполнителю, если такими сведе­ниями он не располагает, для исполнения в порядке, предусмотренном Законом «Об исполнительном производстве».

 

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслужи­вание счетов должника, в 3-дневный срок со дня получения исполни­тельного документа от взыскателя или судебного пристава-исполните­ля исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств либо делают отметку о полном или час­тичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя.

 

 

Лица, участвующие в исполнительном производстве

 

Лица, участвующие в исполнительном производстве, — это все те участники исполнительного производства, которые имеют опреде­ленную юридическую заинтересованность (материально- и (или) процессуально-правовую) и выступают в исполнительном производ­стве либо от своего имени, либо от имени других лиц в защиту своих интересов, интересов других лиц, государственных и общественных интересов.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.