Полномочия представителя должны быть подтверждены доверен­ностью, выданной и оформленной в том порядке, который устанавли­вается законодательством.

 

В соответствии со ст. 185 ГК РФ доверенность представляет письмен­ное уполномочие, которое одно лицо выдает другому — для представи­тельства перед третьими лицами. Доверенность — односторонняя сдел­ка и, следовательно, подчиняется требованиям, установленным для всех такого рода сделок в ст. 155 и 156 ГК РФ. Доверенность предъяв­ляется судебному приставу-исполнителю самим представителем либо направляется представляемым непосредственно судебному приставу-исполнителю.

 

Срок действия доверенности не может превышать 3 лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

 

Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанно­сти возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

 

В законе специально не оговорено участие в исполнительном про­изводстве адвоката, каким документом удостоверяется полномочие адвоката. По сложившейся практике, адвокат действует на основании ордера, выдаваемого юридической консультацией, в случаях, когда производится разовое обслуживание организации или гражданина. Если же с юридической консультацией заключен договор на постоян­ное юридическое обслуживание, то в нем указываются фамилия, имя и отчество адвоката, которому поручается исполнение договора со сто­роны юридической консультации. На основании этого договора орга­низация (гражданин-предприниматель), заключившая договор с юри­дической консультацией, выдает указанному адвокату доверенность.

 

Права и охраняемые законом интересы недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном произ­водстве защищают законные представители — их родители, усынови­тели, опекуны или попечители, которые представляют документы, удостоверяющие их полномочия.

 

В исполнительном производстве, в котором должен участвовать на­следник лица, умершего или объявленного в установленном порядке умершим, если наследство еще никем не принято, в качестве предста­вителя наследника выступает опекун, назначенный для охраны на­следственного имущества и управления им.

 

Добровольное (договорное) представительство основано на согла­шении между стороной и лицом, осуществляющим представительство. Этот вид представительства основывается на договоре поручения (ст. 971-979 ГК РФ), на агентском договоре (ст. 1005-1011 ГК РФ), а также на трудовом договоре (контракте).

 

Представитель, участвующий в исполнительном производстве, имеет право на совершение от имени представляемого всех действий, связан­ных с исполнительным производством, т. е. знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий и другие.

 

Прокурор.Согласно п. 4 ст. 19 Закона «О судебных приставах» над­зор за исполнением законов при осуществлении судебными пристава­ми своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» осуществляют Генеральный проку­рор РФ и подчиненные ему прокуроры.

 

Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 1 Закона «О проку­ратуре РФ» в целях обеспечения верховенства закона, единства и ук­репления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокура­тура РФ осуществляет: надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, орга­нами местного самоуправления, органами военного управления, орга­нами контроля, их должностными лицами, органами управления и ру­ководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными ми­нистерствами, государственными комитетами, службами и иными фе­деральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами уп­равления и руководителями коммерческих и некоммерческих органи­заций; надзор за исполнением законов судебными приставами.

Учитывая несовершенство законодательства об исполнительном производстве в части прокурорского надзора, Генеральным прокуро­ром РФ было подписано указание, в котором разъясняется, что орга­нам прокуратуры необходимо осуществлять надзор за исполнением законов и законностью правовых актов — в частности, за соблюдение закона при осуществлении судебными приставами своих функций как при обеспечении установленного порядка деятельности судов, так и при исполнении судебных актов и актов других органов; за исполне­нием законов, регламентирующих возбуждение исполнительного про­изводства; законностью постановлений судов по гражданским делам — в части соответствия законам постановлений судов общей юрисдик­ции по вопросам исполнительного производства.

 

Переводчикомможет быть любой дееспособный гражданин, дос­тигший возраста 18 лет, владеющий языками, знание которых необхо­димо для перевода.

 

Участие в исполнительном производстве переводчика реализует принцип национального языка исполнительного производства, кото­рый характерен ряду процессуальных отраслей права, в том числе исполнительному производству (Закон РСФСР «О языках народов РСФСР», ст. 38 Закона «Об исполнительном производстве»).

 

В ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве» предусматри­вается возможность заявления отвода переводчику, если он является родственником одной из сторон, ее представителя или других лиц, уча­ствующих в исполнительном производстве, либо заинтересован в ис­ходе исполнительного производства, либо имеются иные обстоятель­ства, вызывающие сомнение в его беспристрастности.

 

По общему правилу при наличии оснований для отвода переводчик обязан заявить самоотвод. Однако если он этого не делает, отвод может быть заявлен взыскателем или должником. Вопрос об отводе перевод­чика решается судебным приставом-исполнителем.

 

Переводчик имеет право на вознаграждение за выполненную работу. Выплаченное ему вознаграждение относится к расходам по совершению исполнительных действий.

 

Понятые— это лица, присутствие которых обязательно при совер­шении исполнительных действий, связанных с вскрытием помещений и хранилищ, занимаемых должником или другими лицами либо при­надлежащих должнику или другим лицам, осмотром, арестом, изъяти­ем и передачей имущества должника.

 

К понятым предъявляются определенные требования: дееспособ­ность гражданина; достижение возраста 18 лет; отсутствие заинтере­сованности в совершении исполнительных действий, родственных отношений, подчиненности и подконтрольности с участниками ис­полнительного производства или с другим понятым; количество по­нятых не может быть менее двух.

 

Закон «Об исполнительном производстве» не предусматривает воз­можности отвода понятых, но наличие заинтересованности может слу­жить основанием для устранения понятого из исполнительного произ­водства судебным приставом-исполнителем, а если этого не происходит, то основанием для обжалования действий судебного пристава-испол­нителя взыскателем или должником в суд в порядке, предусмотрен­ном ст. 90 Закона «Об исполнительном производстве».

 

В ст. 40 Закона «Об исполнительном производстве» перечислены права и обязанности понятых.В частности, понятой обязан удостове­рить своей подписью в акте соответствующего исполнительного дей­ствия факт, содержание и результаты исполнительных действий, при совершении которых он присутствовал. Понятой вправе знать, для со­вершения каких исполнительных действий он приглашается, на осно­вании какого исполнительного документа они совершаются, а также делать замечания по поводу совершенных действий. Замечания поня­того подлежат занесению в акт соответствующего исполнительного действия. По желанию понятого указанные замечания могут им заноситься собственноручно. Перед началом исполнительных действий, в которых участвуют понятые, судебный пристав-исполнитель разъяс­няет им их права и обязанности. Понятые имеют право на компенса­цию расходов, понесенных ими в связи с исполнением обязанностей понятых. Указанные расходы относятся к расходам по совершению исполнительных действий.

 

Общие положения об участии специалиста в исполнительном про­изводстве содержатся в ст. 41 Закона «Об исполнительном производ­стве».

 

Участие специалиста в исполнительном производстве необходимо для разъяснения возникающих при совершении исполнительных дей­ствий вопросов, требующих специальных знаний.

 

Функции специалиста в исполнительном производстве схожи с функциями эксперта в гражданском и арбитражном процессах. Спе­циалист должен быть лицом незаинтересованным. Наличие каких-либо обстоятельств, дающих основание для сомнений в его бесприст­растности, является поводом для заявления ему отвода (ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве»).

 

Специалист имеет право: знать о своих обязанностях; получить воз­награждение за выполненную работу, проводимую в связи с соверше­нием исполнительных действий; знать о возможности применения уголовных санкций за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения, хотя применение ст. 307 УК РФ в данном случае вызывает большие сомнения.

 

Обязанностями специалиста являются: обязанность явиться по вы­зову судебного пристава; дать объективное заключение по поставлен­ным вопросам; давать пояснения по поводу выполняемых им дей­ствий.

 

 

Исполнительный лист

Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого ар­битражным судом первой или апелляционной инстанции, выдается тем судом, который принял соответствующий судебный акт. Исполни­тельный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом кассационной инстанции или Высшим Арбитражным Судом РФ, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривав­шим дело в первой инстанции.

 

Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполне­нию. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его хода­тайству направляется для исполнения непосредственно арбитраж­ным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

 

По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное. В случаях, если судеб­ный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различ­ных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает не­сколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит ис­полнению по данному исполнительному листу. На основании судеб­ного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчи­ков и их солидарной ответственности.

 

Согласно ст. 320 АПК РФ в исполнительном листе должны быть указаны:

· · наименование арбитражного суда, выдавшего исполнительный лист; наименование и место нахождения иностранного суда, тре­тейского суда или международного коммерческого арбитража, если исполнительный лист выдан арбитражным судом на основа­нии решения такого суда;

· · дело, по которому выдан исполнительный лист, и номер дела;

· · дата принятия судебного акта, подлежащего исполнению;

· · наименование взыскателя-организации и должника-организа­ции, их место нахождения; фамилия, имя, отчество взыскателя-гражданина и должника-гражданина, их место жительства, дата, место рождения; место работы должника-гражданина или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуаль­ного предпринимателя;

· · резолютивная часть судебного акта;

· · дата вступления судебного акта в законную силу;

· · дата выдачи исполнительного листа и срок предъявления его к исполнению.

 

Если до выдачи исполнительного листа арбитражным судом предо­ставлена отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта, в испол­нительном листе указывается, с какого времени начинается течение срока действия исполнительного листа.

 

Исполнительный лист подписывается судьей и заверяется гербовой печатью арбитражного суда.

 

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в следующие сроки: 1) в течение 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, или со следующего дня после дня принятия судебного акта, подлежащего немедленному исполнению, или со дня окончания срока, установленного при отсрочке или рассрочке испол­нения судебного акта; 2) в течение 3 месяцев со дня вынесения оп­ределения о восстановлении пропущенного срока для предъявле­ния исполнительного листа к исполнению в соответствии со ст. 322 АПК РФ.

 

Взыскатель, пропустивший срок для предъявления исполнительно­го листа к исполнению, вправе обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассматривавший дело, с заявлением о восстановлении пропущенного срока, если восстановление указанного срока преду­смотрено федеральным законом.

 

Заявление взыскателя о восстановлении пропущенного срока рас­сматривается в порядке, предусмотренном ст. 117 АПК РФ. По ре­зультатам рассмотрения заявления выносится определение. Копии определения направляются взыскателю и должнику. Определение арбитражного суда по вопросу о восстановлении пропущенного сро­ка для предъявления исполнительного листа к исполнению может быть обжаловано.

 

 

Полномочия арбитражного суда в исполнительном производстве

 

Под судебным надзором в исполнительном производстве следует понимать возможность совершения определенных процессуальных действий только при наличии санкции суда (арбитражного суда), а также обязанность суда рассматривать жалобы на действия судебного пристава-исполнителя и иски, вытекающие из отношений по прину­дительному исполнению.

 

Следует согласиться с тем, что взаимоотношения судебных приста­вов-исполнителей с судами общей юрисдикции можно охарактеризо­вать как процессуальное взаимодействие (процессуальное партнер­ство) определенных законом государственных органов (судов) и должностных лиц (судебных приставов-исполнителей), направленное на обеспечение интересов правосудия, защиту прав и законных инте­ресов граждан и организаций.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.