На любой стадии арбитражного процесса возможно процессуальное правопреемство (ст. 48 АПК РФ).

 

Если дополнений не имеется, судья объявляет исследование доказа­тельств законченным и суд переходит к судебным прениям.

 

Судебные прения — это устные выступления лиц, участвующих в деле, и их представителей, в которых в достаточно лаконичной форме, со ссыл­кой на исследованные в судебном заседании доказательства, а также на закон участники арбитражного процесса обосновывают свою позицию по делу. При этом участники судебных прений не вправе ссылаться на об­стоятельства, которые судом не выяснялись, и на доказательства, кото­рые судом не исследовались или признаны судом недопустимыми.

 

Пер­выми в судебных прениях выступают истец и (или) его представитель, затем — третье лицо, заявляющее самостоятельные требования отно­сительно предмета, ответчик и (или) его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которо­го оно участвует в деле.

 

Прокурор, представитель государственного органа, органа местно­го самоуправления и иного органа, обратившегося в арбитражный суд в соответствии со ст. 52 и 53 АПК РФ, выступают в судебных прениях первыми.

 

После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить с репликами. Реплика — это краткое, без повто­рения сказанного в судебных прениях, вторичное выступление по по­воду, как правило, высказываний процессуальных противников отно­сительно достоверности доказательств, их значения для дела и по другим вопросам, связанным с разрешением рассматриваемого дела. Очередность выступлений с репликой соответствует очередности вы­ступлений в судебных прениях. Право последней реплики всегда при­надлежит ответчику и (или) его представителю.

 

После исследования доказательств по делу и судебных прений пред­седательствующий в судебном заседании объявляет рассмотрение дела по существу законченным.

 

После этого арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания.

 

Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения арбитражного суда. После объяв­ления решения или его резолютивной части председательствующий в судебном заседании разъясняет порядок его обжалования. На этом су­дебное разбирательство дела в суде первой инстанции объявляется за­конченным.

 

 

Окончание производства по делу без вынесения решения








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.