Новые Правила ношения военной формы

26 февраля 1926 г. установлены Правила ношения формы одежды — фактически первый документ такого рода в РККА, устанавливающий правила использования различных предметов обмундирования, заложивший традицию в этом вопросе как минимум на два десятилетия. В соответствии с Правилами, форма подразделялась на:

а) летнюю (фуражка, рубаха, бриджи, сапоги, снаряжение);

б) зимнюю (шлем, шинель, зимние шерстяные брижди, френч или рубаха-френч, сапоги, снаряжение).

По ситуациям использования форма делилась на (конкретный вид формы определялся приказом воинского начальника):

  • Повседневную (по роду войск, службы и занимаемой должности; оружие (огнестрельное или холодное) при повседневной форме носят только те, кому положено);
  • Караульную (в караулах, на парадах, сопровождениях арестованных, нарядах в вышестоящих штабах и отделах, погребениях, представлениях начальнику; обязательно включала ношение личного оружия, рядовому составу — с одной патронной сумкой справа на ремне);
  • Походную (в походе, на маневрах, полевых учениях и т. д.; при полной выкладке, шанцевом инструменте, противогазе и т. д.).

Правила устанавливали обязательное ношение ордена Боевого Красного Знамени РСФСР, союзных республик, СССР (впоследствии — и других орденов), знаков за отличную стрельбу и других воинских отличий — в том числе и при зимней форме на шинелях. Исключение составляла походная форма.

В ноябре 1932 г. были введены новые «Правила ношения ношения военной одежды военнослужащими РККА», вносящие больший порядок и стройность во внешний вид командиров и красноармейцев. Категорически запрещалось сочетание форменных и неформенных предметов одежды, элементов зимнего и летнего обмундирования (за исключением особо оговариваемых случаев), а также ношение военной формы одежды РККА лицами, не имеющими на это право. Уволенным в запас или отставку военнослужащим, привлеченным к военной работе в школах, вузах, на предприятиях разрешалось ношение военной формы в соответствии с присвоенной служебной категорией. Форма одежды всех военнослужащих по-прежнему подразделялась на зимнюю (гимнастерка, френч (для ВВС открытый синий френч с белой рубашкой и галстуком), шаровары-бриджи (темно-синие или синие для комсостава), шлем, сапоги, рукавицы или перчатки) и летнюю (гимнастерка х/б, фуражка, шаровары-бриджи, сапоги (ботинки)), однако и эти Правила не содержали никаких упоминаний о парадном или парадно-выходном обмундировании.

Ещё одним категорическим требованием новых правил было ношение снаряжения (полного или облегченного) при всех видах служебной формы, а также ношение знаков различия при всех видах обмундирования, включая рабочее и специальное. Правда, высшее военное руководство страны (К. Е. Ворошилов) по-прежнему никаких знаков различия на петлицах не носило, поскольку считалось стоящим выше всех категорий. Эту практику у К. Е. Ворошилова, кстати, в это же время перенял Нарком внутренних дел Г.Ягода.

Этими же правилами устанавливались эмблемы (красные вышитые звезды с золотистым серпом и молотом) на петлицы военных атташе для ношения в предусмотренных правилами случаях при работе в полпредствах СССР за рубежом.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.