Цветные фуражки» в кавалерии РККА

11 января 1927 г. на мирное время для кавалерии и конной артиллерии были введены цветные фуражки с полковой и служебной расцветкой (идея частично перекликалась с расцветкой полков в дивизиях РИА в годы Первой мировой войны и до неё). Общекавалерийская фуражка получила алый околыш и синюю тулью с белыми кантами; особые расцветки получили учебные заведения, части корпусной конной артиллерии, отдельные экадроны и территориальные дивизии .

4 февраля 1928 г. были введены новые летние фуражки для всех военнослужащих РККА — в кавалерии соответствующих расцветок, в остальных частях — защитного цвета, с тремя кантами в тон основной ткани, с двумя вентиляционными отверстиями на тулье, подбородным ремешком и козырьком зелёного цвета. Фуражки образца 1924 г. разрешалось использовать военнослужащим Среднеазиатского военного округа и Кавказской Краснознаменной армии. В зимнее время носить фуражки могли только командиры вне строя. 19 января 1928 г. «цветные» фуражки кавалерийских частей были отменены (не в последнюю очередь — из-за технических проблем с изготовлением и ноской) — взамен введена фуражка защитного цвета по конструкции аналогичная фуражке обр. 1928 г., с синим околышем и черными кантами по околышу и тулье.

 

Специальные виды формы. Снаряжение.

1 июля 1932 г. введено «единое походное снаряжение» (М32) для комсостава РККА, представлявшее собой командирский ремень с рамочной прямоугольной двузубой пряжкой (вся фурнитура — серебряная), с двумя или одним (по должности) плечевыми ремнями; на ремне носилась кобура пистолета или револьвера, шашка, полевая сумка или сумка-палетка. При походной форме добавлялся свисток (на левом плечевом ремне), фляга в чехле, противогаз (в чресплечной сумке) и бинокль на шее. При повседневной форме одежде вне службы разрешалось ношение снаряжение без оружия. Комначсостав ВВС носил снаряжение только с одним плечевым ремнем.

Для военнослужащих танковых войск, а также мотоциклетных и моторизованных частей были введены предметы спецодежды для работы на технике в летнее и зимнее время — комбинезоны, кожаные куртки, шлемы с пылезащитными очками и т. д. Статус этой формы одежды (специальная? служебная? и т. д.) был, судя по всему, до конца приказами не определен, поэтому многие военнослужащие допускали ношение на ней петлиц и знаков различия. То же самое следует отметить и относительно спецодежды военнослужащих частей ВВС РККА.

1935-1940

Постановлением ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года для всех военнослужащих РККА и РККФ устанавливались персональные военные (воинские) звания. В декабре того же года приказом НКО были введены новые знаки различия (на петлицы и рукава гимнастерок, френчей и шинелей) и новая форма. Старую форму разрешалось донашивать с новыми знаками в течение года. Общий смысл данной реформы не являлся секретом: укрепление порядка и дисциплины в войсках, повышение престижа воинской службы, а также дальнейшее упрочнение авторитета командного и начальствующего состава Красной Армии как среди рядовых красноармейцев, так и в обществе, особенно образованной его части. Поэтому элементы нового обмундирования (и сама форма в целом) несли на себе не только чисто функциональные задачи или обеспечивали удобство эксплуатации и производства, но и представляли собой определенную эстетическую систему, имеющую очень отдаленные аналоги в истории униформологии.

Для униформы образца 1935 года отсутствовало привычное строгое деление на парадную, повседневную, полевую и т. д. Лишь для комначсостава различались формы одежды для строя (обязательно — походное или облегченное снаряжение, брюки (кроме ВВС) в сапоги) и вне строя (снаряжение необязательно, брюки в сапоги или навыпуск). В конце 1936 г. новые Правила ношения формы одежды будут разделять униформу на повседневную, походную и караульную. Походная форма отличалась от повседневной часто лишь наличием стального шлема и походного снаряжения, а караульная от походной — отсутствием некоторых предметов (фляги, котелка, бинокля и т. д.). Существовали, впрочем, и иные, на тот момент более существенные формальные и неформальные градации внутри системы военной формы одежды, в частности, между обязательными и необязательными элементами обмундирования для комначсостава, а также между качеством материала и покроем обмундирования того же комначсостава и младших командиров и красноармейцев. Конкретное сочетание элементов определялось приказами воинских начальников — от наркома до начальника части или караула — однако многие представители высшего комсостава часто позволяли себе известную вольность в сочетании несочетаемых элементов военной формы и снаряжения.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.