Цветные металлы и сплавы

 

В химическом машиностроении применяют медь, алюминий, свинец, титан, никель и сплавы указанных метал­лов.

1. Медь. Из нее изготовляют т/о, емкостные аппа­раты, ректификационные колонны. Для химической аппаратуры применяют в основном медь с содержанием соот­ветственно 99,7 и 99,5% чистой меди. Медные аппараты исполь­зуют в химической, пищевой, фармацевтической промышленности. Прочность меди при низких температурах повышается, и при этом сохраняются ее пластические свойства, поэтому она является цен­ным конструкционным материалом в криогенной технике. Медные листы легко вальцуются, штампуются и гнутся.

В химическом машиностроении применяют сплавы меди - бронза и латунь.

Бронза– сплав меди с цинком и легирующими добавками (желтая).

Латунь– сплав меди с любым легирующим элементом, кроме цинка (н-р: олово).

2. Алюминиевая аппаратура. Ее используют в производ­стве азотной, фосфорной и органических кислот. Маx до­пустимая температура для алюминиевых аппаратов 200°С. Свар­ные швы делают только стыковыми, места сварки должны быть практически одинаковой толщины. Изготовляют: ре­зервуары, колонны, т/о, небольшие реакционные аппараты. Применение алюминия ограничивается его низкой механической прочностью.

3. Свинец. Его используют для изготовления отдельных изделий (змеевиков, гильз термометров и др.) и защиты стальных аппара­тов путем обкладки листовым свинцом или гомогенным освинцовыванием, которое заключается в том, что слой свинца толщиной 3—6 мм наплавляют на предварительно подготовленную поверхность. Устойчив во многих агрессивных средах, в разбавленной серной кислоте. В настоящее время его применение сокращается вследствие низкой механиче­ской прочности и высокой стоимости.

4. Никель. Он обладает: хорошими литейными свойствами, легко куется и штампуется. Его сваривают никелевыми электродами в атмосфере инертного газа. Аппаратуру из никеля применяют для процессов щелочного плавления, при переработке органических кислот, а также в тех случаях, когда требуется высокая чистота продукта Никель - очень дефицитный металл, и для хи­мической аппаратуры как самостоятельный конструкционный ма­териал он применяется редко.

5. Титан. Он находит все большее применение в химическом машиностроении. По прочности он немного уступает, стали, а удельный вес его почти в два раза меньше. Стоек к: азот­ной кислоте, в разбавленной серной кислоте и многих других корродирующих средах. Титан куется, штампуется и сваривается и хорошо поддается механической обра­ботке, что позволяет изготовлять: емкостные, колонные и т/о- аппараты, фильтры, насосы, трубопров. арматуру и др.

 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 457;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.