Обмундирование младших командиров, курсантов военных училищ РККА и красноармейцев

Обмундирование младших командиров и рядовых срочной службы отличалось от комначсоставского качеством материала, исполнения элементов и некоторыми деталями. Оно включало в себя:

а) гимнастерку ( рубаху ) защитного цвета по конструкции аналогичной комначсоставской, но более светлого оттенка (зимняя — суконная, летняя — х/б) с петлицами на отложном воротнике, рукава на локтевых сгибах дополнительно усилены суконными накладками. Гимнастерка носилась исключительно с ремнем с однозубой оцинкованой рамочной пряжкой — ремень отбирался только у арестованных — и бриджами в сапоги. На суконных или х/б бриджах (в тон гимнастерке; в кавалерии — синих) коленные сгибы усиливались дополнительно настроченными прокладками из ткани.

б) пилотку суконную или х/б, спереди — красная металлическая пятиконечная звезда; суконный зимний шлем тоже покроя, что и комсоставский с цветной аппликацией в виде пятиконечной звезды, на которую крепилась пятиконечная красная металлическая звезда; в районах с жарким климатом разрешалось с 1938 г. носить специальную широкополую шляпу-панаму;

в) шинель однобортная, более грубого сукна, чем комначсоставская, без пуговиц по борту. В холодное время при заступлении в караул разрешалось надевать поверх шинели тулуп, вместо шинели — полушубок или бекешу.

Для повседневного несения службы в нарядах и караулах, на ремень как правило пристегивались лишь подсумки с патронами к личному стрелковому оружию, через плечо обязательно надевалась сумка с противогазом.

Для походного снаряжения к поясному ремню дополнительно пристегивались плечевые ремни (для крепления ранца). Полное походное снаряжение красноармейца включало в себя подсумки с патронами к винтовке или карабину (Мосина (1891/1930)), СВТ-38 (1938), СВТ-40 (1940)), пистолету пулемету (ППД-40 (1940), ППШ-41 (1941)), а для пулеметного расчета — к ручному пулемету Дегтярева (ДП); сумку для гранат, флягу, малую саперную лопатку, ранец, к которому крепилась шинель, либо вещмешок (шинель в данном случае надевалась справа налево поперек груди. Через плечо — сумка с противогазом. Дополнял снаряжение стальной шлем СШ36 (СШ-36) с красной звездой.

Трудно назвать эту форму одежды с полной выкладкой «полевой» — ведь именно эта форма стала визитной карточкой РККА второй половины 30-х гг. из-за систематического появления на парадах 1 мая и 7 ноября на Красной площади в Москве.

Некоторые части, участвующие в парадах на Красной площади, продолжали использовать вместо СШ36 каску Адриана, как и в первой половине 30-х гг., с жестяной рельефной звездой и серпом и молотом спереди на месте кокарды. Такая традиция имелась, например, в 1-й Московской пролетарской стрелковой дивизии, для которой с 20-х годов эти каски были даны в виде своеобразного символа привилегированного положения. Однако то, что хорошо для парадов не всегда удобно в боевой обстановке. Поэтому с середины 30-х гг. каска Адриана в войсках не использовалась, сохранившись лишь в виде исключения как парадный элемент. Впрочем, претензии высказывались и по отношению к СШ36 (тяжел, демаскирует, закрывает обзор, неудобен, плохая вентиляция), недостатки которого, впрочем, часто исправляли самостоятельно в полевых условиях — например, замазывая звезду, служащую отличной мишенью снайперам (в боях у оз. Хасан (1938) и на р. Халхин-Гол (1939), в т. н. Освободительном походе (1939)), нанося на блестящую полированную поверхность шлема камуфляжные пятна (даже простой грязью), сетки для растительного камуфляжа, а также окрашивая белилами или известкой в зимний период (Советско-финляндская война (1939-1940)).

Обмундирование курсантов РРКА представляло собой изначально нечто среднее между комначсоставским и обмундированием солдат-срочников, приближаясь скорее некоторыми элементами к униформе военнослужащих сверхсрочной службы . Военнослужащим сверхсрочной службы разрешалось носить (помимо обычного обмундирования младших командиров и рядовых красноармейцев) вне боевой обстановки, вне полигонов, аэродромов и танкодромов и не на казарменном положении):

а) открытый френч в ВВС и АБТВ без окантовок с соответствующими знаками различия и с облегченным снаряжением М32;

б) фуражки и пилотки, зимние шлемы и шинели (с облегченным снаряжением М32), а также сапоги и бриджи без окантовки (в ВВС и АБТВ) комначсоставского образца;

в) шерстяные защитные гимнастерки комсоставского образца без окантовок с облегченным полевым снаряжением М32, а также гимнастерки синего (ВВС) и серо-стального (АБТВ) цвета.

Все вышесказанное относится и к курсантам, обязанным в расположении училища носить положенную им форму младшего комсостава, но вне расположения имевшим право на некоторые поблажки и привилегии как будущие командиры. Курсанты, впрочем, и без того как могли старались выделиться из общей военной массы, не останавливаясь даже перед незначительным нарушениями формы формы ). Так, например, в знаменитом Качинском училище (КВВАШЛ) курсанты не носили на петлицах положенных шифровок, но зато носили комсоставское снаряжение на комсоставских гимнастерках с комсоставскими же бриджами и сапогами. Правда, следует помнить, что в указанном училище обучение проходили непростые курсанты, такие как В.Сталин, Т.Фрунзе и т. д.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.