Первая советская униформа

Создание к началу 1922 года системы управления и снабжения Красной Армии, укрепление государственности позволили Реввоенсовету уже в январе издать приказ о переходе на строго регламентированную форму одежды и запретить ношение в армии неуставных образцов обмундирования. С 31 января 1922 г. все элементы старой униформы отменяются (кроме лаптей, которые просуществуют ещё некоторое время) и заменяются новыми. Комбинированное ношение старых и новых элементов униформы (ранее широко распространенное из-за разной степени и скорости изнашиваемости разных предметов обмундирования) также теперь не допускается ни под каким предлогом.

С введением новой формы одежды прежде всего происходит изменение знаков различия военнослужащих по должностям. Приказом РВСР № 322 от 31 января 1922 года эти знаки переносятся на специальные нарукавные клапаны, которые изготавливались из сукна и изначально пришивались на оба рукава всех видов одежды. Однако практически сразу ношение данного клапана было оставлено только для левого рукава. Знаки различия по должностям крепились по вертикали на клапане в виде все тех же треугольников, квадратов и ромбов. Без изменений были оставлены и существующие нарукавные знаки (в артиллерии основной цвет был заменен на чёрный) по родам войск, более того, данная система получила дальнейшее упорядочение и развитие введением новых образцов соответствующих знаков (например — знак бронечастей, имеющий в основе чёрный круг или знак Ревтрибуналов, изображающий голубой щит с золотым солнцем с расходящимися лучами в центре). Все знаки вписывались в прямоугольник 9х12 см и носились, как и прежде, на левом рукаве посередине между локтем и плечом.

Цвет клапана определялся родом войск: пехота — малиновый, артиллерия — красный, инженерные войска-черный, кавалерия-синий, авиа- и воздушный флот — голубой, бронечасти — красный. Клапан окантовывался кантом красного цвета для всех родов войск. В верхней части клапана помещалась красная звезда. Точно такую же окантовку изначально в проекте получили петлицы всех военнослужащих РККА без различия должностного положения, однако затем окантовка стала более пестрой — по роду и виду войск. На петлицы всем военнослужащим полагались специальные металлические эмблемы по родам войск и служб, число которых постоянно росло, а внешний вид — изменялся.

Усложнилась цветовая гамма. Знаки различия изготавливались из сукна красного цвета для командного состава и синего цвета для военнослужащих технического и административно-хозяйственного состава. Военнослужащие Генерального Штаба имели знаки металлические серебристого цвета или серебристого шитья.

Этим же приказом изменяется форма петлиц на рубахи и вводятся цветные канты на петлицы, а также петличные эмблемы родов войск. Кроме того, на петлицах по трафарету жёлтой краской (на практике — шелковой нитью, золоченой канителью или из металла) должны были наноситься номера и названия частей (так называемая шифровка). Для этого была разработана целая система правил обозначения частей. Был определен набор шрифтов для шифровок. В целом система шифровок оказалась громоздкой, трудно запоминаемой и в общем бесполезной, поскольку не несла никакой функциональной нагрузки, кроме парадности внешнего вида красноармейца или командира.

Расцветка петлиц и кантов по родам войск.

  • Пехота — малиновый, чёрный.
  • Кавалерия — синий, чёрный.
  • Артиллерия — чёрный, красный.
  • Инженерные войска — чёрный, красный.
  • Авиационные и воздухоплавательные части — голубой, чёрный.
  • Войска связи — чёрный, жёлтый.
  • Железнодорожные войска — чёрный, светло-зеленый.
  • Бронесилы — красный, чёрный.
  • Этапно-транспортные части — чёрный, светло-зеленый.
  • Конвойная стража — синий, красный.
  • Общеармейские (военкоматы, местные части войск, управления, учреждения) чёрный, малиновый.
  • Реввоенсоветы — бирюзовый, красный.
  • Штабы — красный, белый.
  • Главвоздухфлот-голубой бархат, чёрный
  • Управление главного начальника снабжения- бирюзовый, красный.
  • Главное военно-инженерное управление — чёрный бархат, красный.
  • Управление связи — чёрный бархат, жёлтый.
  • Управление бронесил — красный бархат, чёрный.
  • Главхозуправление — темно-зеленый, красный.
  • Главсануправление — темно-синий, красный.
  • Главветуправление — чёрный, синий.
  • Управление военных сообщений — чёрный бархат, светло-зеленый
  • Всевобуч — красный, синий.
  • Главное финансовое управление — темно-зеленый, синий.
  • Главное управление военно-учебных заведений — красный, синий.
  • Генеральный штаб — Чёрный бархат, красный.
  • Управление конвойной стражи — синий, красный.

Приказом РВСР № 61 от 4 января 1923 года для военнослужащих Корпуса военных топографов клапан был определен чёрного бархата со светло-синим кантом.

12.IX.1923 г. приказом РВСР № 2058 для комендантских управлений городов были установлены те же отличия, что и для штабов (Пр. РВСР № 322 от 31.I.1922 г.): петлицы, клапаны, звезды на шлемах и окантовка шаровар — красные, окантовка петлиц и клапанов — белая, металлический прибор — серебряный.

Очевидно, расцветка войск и служб отличалась определенной сложностью и запутанной внутренней логикой. Не менее сложной оказалась эмблематика. Каждая эмблема предназначалась для нескольких типов частей одного и того же рода войск. Всего же таблица эмблем насчитывала более 40 наименований. При этом, забегая вперед, следует заметить, что буквально следом за введением этой системы пошли её изменения, иногда достаточно существенные, ряд которых только усложнял систему. Приказом РВСР № 1379 от 29 мая 1922 года батальону охраны реввоенсовета республики были присвоены в дополнение к эмблеме металлические литеры особого начертания на петлицы — «Б.РВСР.». В этот же день всего лишь через четыре месяца после введения (!) приказом РВСР № 1312 отменяются все особые эмблемы бронечастей и вводится одна единая для всех бронесил.

У главнокомандующего звезда на клапане большего размера и обшита золотым шитьем по краю, а треугольник размера 3.5 см.

Обмундирование всех военнослужащих РККА делилось только на зимнее и летнее и состояло из шинели, гимнастерки (рубахи), брюк-бриджей (галифе), сапог или ботинок с обмотками, суконного шлема, снаряжения. Существенно изменился покрой обмундирования, хотя основные элементы его — суконные клапаны на груди, шлем и т. д. — внешне почти не изменились.

Шинель изготавливалась из серого шинельного сукна с двумя нагрудными и двумя прорезными боковыми карманами, на внутренних крючках и внешних цветных клапанах, с отложным воротником с петлицами и обшлагами. Воротник и обшлага изготавливались из сукна темно-серого цвета (из того же сукна в случае дефицита цветного сукна или экономии материалов могли выкраиваться как нагрудные, так и нарукавные клапаны с соответствующей окантовкой). Спинка стягивалась хлястиком на двух пуговицах. Шинель кавалерии и конной артиллерии отличалась от общевойсковой традиционным разрезом на 14 см ниже талии. Такой же разрез на шинели полагался тем красноармейцам и командирам, которые действовали боевой обстановке в конном строю, а также тем, кому полагалась лошадь.

Рубаха шилась из сукна серого цвета (летняя — из крашеной х/б ткани) со стояче-отложным воротником с петлицами, скрытой планкой, нагрудными цветными (или — в цвет базового сукна) клапанами, прорезными боковыми карманами. Начсоставская гимнастерка имела потайной внутренний карман.

Шаровары (брюки-бриджи) изготавливались единым кроем из темно-серого сукна (у кавалерии и конной артиллерии — с кожаными леями, но допускалось и их отсутствие), для начсостава — с кантами по роду войск.

Головной убор шлем «буденновка», не изменившись конструктивно, получил более низкий силуэт. Летний вариант шлема изготавливался из легкой палаточной х/б ткани и не имел раскладывающегося назатыльника; вместо назатыльника сзади к летнему шлему пристрачивался второй прочно-прошитый как и первый, козырек. Спереди на двух обтянутых защитной тканью пуговицах, крепился подбородный тканевый ремешок.

Теперь, после введения всего описанного выше разномногоцветья и разнообразия эмблем, было бы логично навести в данном хозяйстве хоть-какой-то порядок. Однако система продолжила своё усложнение. Заметим, что основной костях РККА начала 20-х гг. — крестьяне, часто не очень грамотные, с трудом запоминающие многообразие расцветок и эмблем. И если в РИА подобное разнообразие полковых униформ и расцветок ещё могло объясняться «классовой чуждостью» самой армейской системы царизма угнетенному пролетариату и крестьянству, то в РККА такой аргумент никак не проходил. Определенные сложности это создавало и интендантам, озабоченных тщательным подбором сукон для петлиц, нарукавных знаков и выпушек.

13 апреля 1922 г. (Пр.№ 953) на красноармейской звезде плуг и молот заменены традиционным серпом и молотом. В мае того же года отменено ношение Красной звезды — нагрудного знака. 11 июня (Пр.№ 1691) уточнено описание звезды-кокарды на головные уборы (звезда стала более «стройной» и получила золотистый ободок).

17 сентября 1922 года (приказ РВСР № 2162) для отличившихся в боях частей, показавших высокую дисциплину, организованность вводится отличие — под нарукавные знаки по родам войск подкладывается клапан красного цвета, который должен выступать на полтора сантиметра со всех сторон знака. По верхнему краю этого клапана жёлтой краской и вышивкой делается надпись «Образцовый».

18 сентября 1922 (Пр№ 2167) для военных комендантов железнодорожных станций и пристаней установлен головной убор красного цвета.

28 сентября 1922 года приказом РВСР № 2264 от 28 сентября 1922 года нарукавная нашивка диаметром 6.5 см по роду войск вводится для военно-санитарного ведомства.

Приказом РВСР № 2759 от 13 декабря 1922 года для вновь созданного московского артиллерийского звукометрического отдела РККА вводится собственная петличная эмблема.

Приказом РВСР № 174 от 20 января 1923 года для Корпуса военных топографов также вводится нарукавный знак по роду войск, который представлял из себя суконный чёрный неравносторонний шестиугольник на котором вверху располагался вышитый жёлтым шелком круг солнца с лучами. Ниже красная звезда, а ещё ниже земной шар в виде зелёного полукруга. Поверх всего металлическое изображение угломерного инструмента кипрегеля.

Если введение новых эмблем с января 1923 года было приостановлено, то непрерывное уточнение цветов петлиц, шифровок, расцветок кантов обмундирования, пуговиц буквально для каждой части продолжалось на протяжении всего 1923 и первой половины 1924 годов. Достаточно сказать, что в 1923 году было издано четырнадцать приказов РВСР относительно изменений форм одежды.

В конце концов эта система различения родов войск и частей с помощью расцветок петлиц, кантов, эмблем, шифровок стала столь громоздка и сложна, что утратила своё прямое предназначение.

Гг

Новое военное руководство (М.Фрунзе, К.Ворошилов) в рамках реорганизации РККА в условиях мирного времени и перевода её на кадрово-территориальный принцип комплектования, решило радикально преобразовать и военную форму одежду РККА. Существующая форма образца 1922 года несла на себе существенный отпечаток Гражданской войны, вызывала много проблем и вопросов в производстве и эксплуатации и не решала ряд существенных функциональных задач. Так множество расцветок петлиц, кантов, знаков, а также петличных эмблем и шифровок не только не позволяло однозначно определить часть, специальность и род войск красноармейца или командира, но скорее запутывало в этом вопросе, делая украшательство формы самоцелью, а не функцией. С другой стороны, выделение военнослужащего РККА яркими нагрудными клапанами явно демаскировало его в бою, а размещение должностных характеристик на рукаве — не позволяло быстро и однозначно определить старшинство воинского начальника. Наконец, шлем, носившийся и в жару, и в холод, явно требовал альтернативы.

Итак, основными идеями новой реформы стали — а) умеренность, простота, бережливость; б) качество, экономичность, практичность. Парадоксально, но факт — каждая новая реформа обмундирования РККА будет демонстрировать подобную дилемму между качеством, удобством, экономией и «украшательством», в том числе и избыточным.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.