Новые знаки различия. Изменения войсковых расцветок

Петличные знаки различия в Рабоче-Крестьянской Красной Армии стали использоваться с 1924 года, и просуществовали практически без изменений до 1943 года. За 19 лет использования петличных знаков различий, изменения вносились небольшие: менялся внешний вид эмблем родов войск и служб, претерпевала изменения расцветка кантов и петлиц, количество знаков в петлицах и технология производства знаков.

Приказом РВС СССР № 807 от 20 июня 1924 года вводятся новые петлицы, знаки различия по служебным категориям и эмблемы («знаки») по специальностям военнослужащих, подразделений и частей. Сразу же последовали уточнения приказами РВС СССР № 850 от 26 июня 1924 года, РВС СССР № 862 от 27 июня 1924 года. Этими приказами было установлено, что на рубахе (постепенно в обиход входит более привычное нам название «гимнастерка» (гимнастическая рубаха)), френче на воротник пришиваются петлицы из цветного сукна с цветной окантовкой по роду войск прямоугольной формы. На шинель полагаются петлицы ромбовидной формы.

Приказом РВС СССР № 807 от 20 июня 1924 года все военнослужащие по своему служебному положению разделялись на четыре группы:

  • младший командный и начальствующий состав;
  • средний командный и начальствующий состав;
  • старший командный и начальствующий состав;
  • высший командный и начальствующий состав.

На петлицах кроме знаков различия по служебным категориям крепились знаки по специальности военнослужащего, либо подразделения или части. Изготовление знаков возлагалось на сами части, подразделения, военнослужащих. Централизованного изготовления и снабжения знаками войск организовано не было. Знаки изготавливались самодельные или в частных мастерских из меди, латуни, жести. Можно было встретить знаки нанесенные жёлтой краской по трафарету. Однако наличие значительного числа частных мелких ремесленников и мастерских позволяло военнослужащим иметь на петлицах весьма высококачественные эмблемы в том числе даже и позолоченные.

Цвета петлиц и окантовки были установлены следующие (20 июня 1924 г. Пр.№ 807):

  • пехота — малиновый, чёрный;
  • кавалерия — синий, чёрный;
  • авиация — синий, красный (с 6.11.25 (Пр. № 1097) голубой, чёрный);
  • артиллерия — чёрный, красный;
  • технические войска — чёрный, синий;
  • административно-хозяйственные службы, юстиция, медицинская и ветеринарная службы — темно-зеленый, красный.

Для войск путей сообщения чуть позже (Пр. № 1269 от 4.10.1924)установлены — чёрный, светло-зеленый. Для военно-химических частей (Пр. СССР № 721 от 2 декабря 1926) и учреждений установлена расцветка петлиц и окантовок петлиц — чёрная, чёрная.

Цвет петлиц и окантовки определялся тем, к какому роду войск относится данная часть (полк), а эмблема определялась специальностью военнослужащих данного подразделения. Например, военнослужащие артиллерийской батареи стрелкового полка носили малиновые петлицы пехоты с артиллерийскими эмблемами.

Внутри каждой группы военнослужащие делились на категории. Рядовые красноармейцы стояли вне категорий. В младшем командном и начальствующем составе находились категории К-1 и К-2. В среднем командном и начальствующем составе находились категории К-3, К-4, К-5, К-6. В старшем командном и начальствующем составе находились категории К-7, К-8, К-9. В высшем командном и начальствующем составе находились категории К-10, К-11, К-12, К-13, К-14.

Знаками различия младшего командного и начальствующего являлись треугольники из красной меди, покрытые красной эмалью. Знаками различия среднего командного и начальствующего являлись квадраты из красной меди, покрытые красной эмалью. Знаками различия старшего командного и начальствующего являлись прямоугольники из красной меди, покрытые красной эмалью (введены приказом РВС СССР № 328 от 27 марта 1925 года). Знаками различия высшего командного и начальствующего являлись ромбы из красной меди, покрытые красной эмалью.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.