Форма одежды и ее элементы

Вслед за системой знаков различия изменилась и форма одежды. Фактически изменения коснулись лишь отмены клапанов и кантов и введения новых расцветок петлиц. Сохранилось деление формы на зимнюю и летнюю, а также основные её предметы — рубаха, шинель, шаровары-бриджи, сапоги (ботинки с обмотками), зимний шлем, снаряжение.

13 мая 1924 г. все военнослужащие вместо неудобного и непрактичного летнего шлема получили традиционную фуражку защитного цвета без кантов, с красной звездой с защитным козырьком и ремешком. Летний шлем в РККА отменялся. В сентябре 1927 г. (Пр.№ 474) зимний шлем образца 1922 г. заменен на более низкий по силуэту и более практичный как в относительно теплое, так и в холодное время года.

В том же мае 1924 г. (Пр. № 702) вводится новая летняя рубаха (гимнастерка) — с отложным воротником с петлицами, накладными карманами на малых пуговицах. Конструктивные изменения были внесены и в покрой шаровар-бриджей. От канта по шву отказались даже для комначсоства. 31 декабря 1926 г. для всего комначсостава РККА будут введены шаровары темно-синего цвета; для коначсостава кавалерии и конной артиллерии — синего цвета.

26 июня 1924 (Пр.№ 850) для всех военнослужащих вводится суконная (зимняя) рубаха-френч — темно-зеленого цвета с отложным воротником с петлицами, с двумя накладными нагрудными карманами и двумя боковыми прорезными карманами (с 4 августа 1924 для комначадмсотава — с накладными боковыми карманами снизу). Этот образец просуществовал до начала 30-х г.-19 июля 1929 г (Пр.№ 190) введены новая летняя (х/б) и зимняя (сукно) рубахи (гимнастерки) — классического вида, с отложным воротником (с петлицами), закрытой планкой, нагрудными карманами с клапанами и обшлагами на двух пуговицах. По конструкции зимняя и летняя гимнастерки были идентичны.

июля 1924- вводится новый образец шинели, конструктивно отличающийся лишь отсутствием клапанов. Пехотная шинель стала короче кавалерийской, обшлага последней — с малым мысиком спереди и большим сзади (на пехотной — малый сзади); разрез на кавалерийской шинели начинался почти от талии. 18 декабря 1926 г. (Пр.№ 733) установлено, что воротник и обшлага шинели изготавливаются из сукна того же цвета, что и сама шинель.

Зимнее обмундирование комначсостава продолжало отличаться пестротой. Помимо обычных шинелей в кавалерийских частях часто использовались полушубки (окончательно унифицирован с января 1932 г. (Пр.№ 210 23 декабря 1931 г.)), куртки на вате из мериносового сукна (для комначсостава — синего цвета), плащи-пальто (31 января 1931 г, Пр.№ 14), а также бекеши с шапками-финками.

В 1927 г. вне строя военнослужащим разрешено ношение летних белых рубах со знаками различия в жаркое время.

13 февраля 1935 года для всех военнослужащих РККА установлено ношение белого подворотничка на гимнастерке, закрытом френче, кителе (Приказ РВС СССР № 25).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.