Подрядный и хозяйственный способы строительства

Строительство можно вести хозяйственным способом, когда работы выполняются силами и средствами действующих и строящихся предприятий или организаций; подрядным, когда работы ведутся постоянно действующими строительными организациями по договору подряда с заказчиком; смешанным, когда часть работ выполняют по договору подрядные организации, а часть работ ведут собственными силами.

Хозяйственный способ имеет следующие недостатки:

1. Для строительства этим способом необходимо заново создавать коллективы строителей и собственную производственную базу. По окончании строительства коллективы расформировываются, а база ликвидируется.

2. Строительство хозяйственным способом не создает условий для совершенствования технологии и организации работ, т.к. не является для предприятия основной деятельностью.

3. Широко применяется неквалифицированная рабочая сила, велик удельный вес ручных работ, низкие все экономические показатели.

Достоинства хозяйственного способа:

1. Большая оперативность в управлении, необходимая при выполнении текущих ремонтно-строительных работ в условиях эксплуатируемого промышленного предприятия.

2. Применение способа целесообразно при сооружении несложных объектов на предприятиях с сезонными колебаниями интенсивности производства (например, в сельскохозяйственном строительстве).

Достоинства подрядного способа:

Постоянно действующие строительные организации имеют условия

– для формирования стабильных квалифицированных коллективов,

– создания мощностей и современной материально-технической базы,

– совершенствования технологии производства,

– внедрения передовых методов труда,

– улучшения качества работ,

– сокращение сроков строительства и снижения его себестоимости.

При подрядном способе работы ведутся строительными организациями на основе договора подряда, который заключается между заказчиком и подрядчиком.

Договор подряда регулируется следующими документами:

1. Правилами о порядных договорах в строительстве,

2. Правилами о договорах на выполнение проектных и изыскательских работ,

3. Гражданским кодексом.

По договору на капитальное строительство организация – подрядчик обязуется своими силами и средствами построить и сдать заказчику предусмотренный планом объект в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией в установленный срок.

Заказчик обязуется:

– предоставить подрядчику строительную площадку,

– передать ему утвержденную проектно-сметную документацию,

– обеспечить своевременное финансирование строительства,

– принять законченные строительством объекты и оплатить их.

Заказчик заключает договор, как правило, с одной общестроительной организацией, которая выступает в качестве генподрядчика. Иногда заказчик заключает договоры непосредственно с монтажными или специализированными организациями. Такие договоры называются прямыми.

Для выполнения монтажных и специальных работ генподрядчик привлекает в качестве субподрядчиков другие специализированные подрядные организации, заключая с каждой из них договор субподряда.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 603;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.