Аналитические способы.

По измер. углам при т.m и координатам опорных точек определяют координаты искомой точки.

Способ Клейселя:

Исходные точки нумеруются по ходу часовой стрелки. Вводится условная система координат с начальным в п.1. Далее находят остальные координаты и остальных точек

По найденным условным координатам пунктов и углам β1 и β2 вычисляют коэффициенты.

коэффициент Спо геометрической сути является катангенсом дирекционного. угла 1–m , т.е.

Затем каждой условные координаты т. m

 

 

Координаты т. m будут

 

Способ угловых засечек

 

Когда линейные измерения трудно или невозможно произвести между сохранившимися межевыми знаками 2и 4 и восстанавливаемым-3

Углы либо вычисляют по формуле (1) либо берут из ведомости координат.

 

 

(объяснить технологию построения на местности)

 

Й способ.

Устанавливают теодолит в т. L предположительно в районе утраченного обособленного межевого знака М.

Измеряют углы и и из решения обратной засечки по координатам пунктов ГГС или сохранившихся межевых знаков А, В и С вычисляют координаты т. L .После дир. Углы ,

Расстояние и угол

Потом строй этот угол β и по расстоянию находят положение межевого знака М.

 

Восстановление отдельного звена границы из нескольких смежных межевых углов.

 

Прокладывается теодолитный ход.

ВС, CD, DE - утраченная граница и граничные знаки C и Д.

При точке В строят угол β, величина которого известна и по полученному направлению откладывают известное расстояние ВС, затем на следующей точке процедура повторяется и т.д.

У точки получается невязка е , как результат влияния погрешностей измерений при проложении хода ВСDE, так и при восстановлении его ВСDE.

Допустимая невязка рассчитывается по формуле:

(вероятность 0,954)

 

где ms - средний квадрат погрешности измерений линий

- средний квадрат угла

n - число линий (углов) хода

 

Если м; м; , то

м2; f=1м

Распределяют невязку способом параллельных линий т.е. при помощи буссоли измеряют магнитный азимут невязки, а в т. d и с при помощи буссоли строят это направление и откладывают от них поправки аD и еС

 

Если ход проложен точно, то в полученных точках обнаруживаются остатки знаков и увязки производить не надо. Тогда устанавливают новый знак на месте старого и дальше действуют применяя полярный метод.

В закрытой местности, чтобы избежать больших затрат на рубку просек и на увязку хода в натуре применяют следующий метод:

 

По координатам т. В и Е (обратная геодезическая задача) вычисляют направление и длину линии ВЕ, а затем по дирекционным углам граничных линий АВ и ЕF и линию ВЕ вычисляют углы затем по линии ВЕ вычисляют промеры Вс = ВС cos ; сd = СD cos β ; dЕ = DЕ cos , и перпендикуляры к точкам С и D длиной Вс = ВС sin , Dd = Cc + CD sin β. Затем на местности в т.В строят , провешивают линию ВЕ, и затем откладывают промеры до точек с и d и перпендикуляры Сс и Dd.

Если невозможно напрямую измерить линию ВЕ, то прокладывается сначала вспомогательный теодолитный ход между т. В и Е, с одной или несколькими дополнительными точками, увязывается, а затем по координатам т. Q и С, Q и D вычисляют дирекционные углы и горизонтальные прямые QC и QD и углы (QC – QB) и (QD – QB), необходимые для построения их на местных для восстановления утраченных знаков С и D.

 

Способ линейных измерении и (промеров) применяют, если для утраченной части границы нет геодезических данных, а есть лишь ее графическое изображение на плане (или фотоплане). Границы в этом случае восстанавливают по точкам на местности где были граничные знаки, с применением метода промеров между сохранившимися знаками и построения перпендикуляров от промеряемой линии до восстанавливаемых знаков. Длины промеров и перпендикуляров снимают с плана графически. Кроме того можно брать линейные засечки от ближайших четких контуров, по створным линиям и т.д.

Границы восстанавливают с участием представителей смежных землепользований и закрепляются в натуре стандартными межевыми знаками

Конструкция и закладка межевых знаков должны обеспечить их длительную сохранность на местности для использования их в качестве геодезического обоснования. Для длительной сохранности обычно вокруг столбов оформляют курган с канавой в виде окружности, внутренний диаметр 2,5 – 2,8 м, наружный 3,5 – 3,8 м, глубина 0,3 -0,4 м В верхней части столба, выступающей из земли на 20 см, выполняется клеймо ( ), ориентация клейма на следующий межевой знак. На открытой территории границы землепользований, несовмещенные с живыми урочищами, пропахивают в одну борозду глубиной > 20 см.

Съемку установленных или восстановленных межевых знаков, в целях нанесения их на план, производят различными способами, в зависимости от метода съемки и наличия геодезических пунктов, к которым возможна привязка знака. Наиболее надежный способ съемки межевых знаков – проложение теодолитного хода с привязкой к пунктам ГГС или межевым знакам с известными координатами. В этом случае межевые знаки много лет служат геодезическим обоснованием для привязки отводов земель, перенесения проектов землеустройства в натуру, корректировки планов, привязки аэроснимков при обновлении планов. Знаки расположены по периферии угодий, часто на пастбищах и в неудобных для обработки почвы местах, что делает их более стабильными во времени, чем многие пункты ГГС, расположенные на пахотных землях, мешающие проведению механизированной обработки, т.е. они могут служить более надежными носителями геодезической информации .

Закрепленные на местности границы землепользований показываются и сдаются в натуре представителям землеустраиваемых хозяйств с оформлением протокола, в котором описывается положение границ на местности. К протоколу прилагается чертеж установленных границ, после чего выдается акт на владение землей.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 540;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.