Организационные формы собственности в строительстве

В строительном комплексе существуют 2 формы собственности – государственная и частная.

Государственная собственность принадлежит и управляется организациями, учрежденными органами власти различного уровня: федеральными, субъектами федерации и местными. Имущество таких предприятий принадлежит государству, которое утверждает устав предприятия, назначает руководителя, предоставляя ему право хозяйственного ведения и оперативной самостоятельности. Руководитель является наемным служащим и несет полную ответственность за свои действия перед собственником – государством.

Частная собственность в строительстве имеет следующие организационно-правовые формы:

1. Акционерные общества открытого типа (ОАО) и закрытого типа (ЗАО),

2. Неакционированные строительные организации:

– товарищества (общества) с ограниченной ответственностью (ТОО, ООО),

– товарищества с полной ответственностью (полные товарищества),

– смешанные товарищества,

3. Кооперативы.

4. Индивидуальные частные предприятия.

В настоящее время нет четкой терминологии строительных организаций, продолжают пользоваться старыми наименованиями (трест, СУ, главное управление), хотя их организационная, хозяйственная и правовая сущность коренным образом изменилась.

Акционерные общества (АО) – это объединение нескольких физических или юридических лиц для совместной деятельности с целью получения прибыли. В основе этой формы собственности лежит понятие акция.

Акция – это ценная бумага, выпускаемая обществом, свидетельствующая об участии её владельца (акционера) в капитале АО и дающая право на получение определенной части прибыли этого общества в виде дивиденда. АО образуется путем сбора определенной суммы средств (деньгами, имуществом) не менее 1000 размеров минимальной оплаты труда в месяц, составляющих уставной капитал, который делится на определенное количество акций равной номинальной (обозначенной) стоимости. Акционеры имеют права и несут ответственность в пределах своего вклада (пакета акций). В АО имеются 3 органа управления:

Собрание акционеров – высший орган АО,

Совет директоров – принимает основные хозяйственные и кадровые решения.

Директор (президент) и его аппарат – исполнительный орган.

Разница между закрытым и открытым АО состоит в способе приобретения акций. В ЗАО акции распределяются между основателями, а в ОАО акции продаются в виде открытой подписки. По мере роста ЗАО может быть преобразовано в ОАО, выпустив дополнительные акции в свободную продажу. Акции ОАО котируются на финансовых биржах.

Товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО) и общества с ограниченной ответственностью (ООО) образуются объединением физических лиц для совместной хозяйственной деятельности с целью получения прибыли. Уставный фонд ТОО (ООО) разделен на доли, размер которых устанавливают учредители. Каждый участник товарищества имеет право на прибыль пропорционально своему вкладу и отвечает по обязательствам товарищества в пределах своей доли.

Высшим органом ТОО (ООО) является общее собрание участников или их представителей, где каждый имеет количество голосов пропорционально своей доле в уставном фонде. Собрание избирает председателя товарищества, который организует всю работу в период между общими собраниями.

Полное товарищество в отличие от ТОО (ООО) объединяет как физических, так и юридических лиц. Ещё одно отличие в том, что полное товарищество не является юридическим лицом и его участники отвечают по обязательствам всем своим имуществом, а не только внесенным паем. Для регистрации полного товарищества достаточно только представить договор учредителей, устав при этом не требуется.

Смешанное товарищество отличается от полного товарищества двумя основными моментами. Оно состоит из действительных членов, которые несут полную солидарную ответственность по обязательствам товарищества, как своим вкладом, так и всем своим имуществом и членов – вкладчиков, отвечающих только в пределах своих вкладов. Эта форма признается юридическим лицом.

Уставный фонд для любого вида товарищества должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда в месяц на дату подачи материалов на регистрацию.

Кооператив – вид товарищества, цель которого направлена на оказание помощи своим членам. Устав кооператива определяет единый для всех размер пая (взноса). Кооператив образуется путем письменного заявления учредителей, которые подписывают договор, являющийся уставом кооператива и подлежащий регистрации в государственном реестре. Высшим органом кооператива является общее собрание членов кооператива, которое избирает для руководства правление и его председателя. Они организуют работу в период между общими собраниями.

Индивидуальное частное предприятие обладает правами юридического лица и принадлежит на правах собственности гражданину или членам его семьи. В последнем случае каждый участник предприятия имеет свою пропорциональную долю, если иное не оговорено договором между ними. Владелец такой фирмы может рассчитывать только на свои собственные силы, квалификацию и предприимчивость, но в то же время свободен от какой-либо регламентации и опеки сверху. Характерной чертой индивидуального предпринимательства является свобода принятия решений, гибкость и оперативность в своих действиях.

В рыночных условиях индивидуальный владелец имеет преимущества и в стоимости, т.к. он не имеет практически накладных расходов и не связан жесткой регламентацией в трудовых отношениях. Собственник фирмы должен иметь лицензию, подтверждающую его квалификацию и страховой полис на случай непредвиденных обстоятельств.

Совместные предприятия (СП) образуются совместным участием представителей России и иностранных юридических и физических лиц, вклады которых вносятся денежными средствами и имуществом участников на основе договора. В этом же договоре оговариваются условия хозяйственной деятельности и распределение прибыли. Совместные предприятия могут быть представлены следующими формами:

1. Холдинг – вид предпринимательства, суть которого состоит в приобретении контрольных пакетов акций различных компаний в целях установления контроля над их деятельностью и получения доходов в виде дивидендов.

2. Холдинговая компания – акционерная компания, капитал которой используется преимущественно для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления контроля над их деятельностью и получения доходов в виде дивидендов. Такая компания действует на основе объединения капиталов нескольких юридических или физических лиц. Во главе холдинговой компании стоит держательская компания, имеющая контрольный пакет акций и действующая через нижестоящие компании.

3. Ассоциация – добровольное объединение юридических лиц в целях совместной деятельности на основе хозрасчета, самофинансирования и самоуправления. Организации и предприятия, входящие в ассоциацию сохраняют полную хозяйственную самостоятельность и права юридических лиц, не меняют формы собственности. Ассоциация пользуется только полномочиями, добровольно переданными её членами.

4. Концерн отличается от ассоциации большими масштабами, включает в себя проектные, производственные, научно-исследовательские организации и собственный коммерческий банк. Концерн выполняет весь цикл работ от исследования до реализации готовой продукции.

 

 


Рекомендованная литература по курсу «Управление и организация строительным производством»

Основная литература

1. Болотин, С. А. Организация строительного производства : учеб. пособие для вузов / С. А. Болотин, А. Н. Вихров. – М. : Академия, 2008. – 204 с.

2. Гребенник, Р. А. Организация и технология возведения зданий и сооружений : учеб. пособие для вузов / Р. А. Гребенник, В. Р. Гребенник. – М. : Высшая школа, 2008. – 304 с.

3. Дикман, Л. Г. Организация строительного производства : учеб. для строит. вузов. – М. : АСВ, 2012. – 588 с.

4. Юзефович, А. Н. Организация, планирование и управление строительным производством : (в вопросах и ответах) : учеб. пособие / А. Н. Юзефович. – М. : АСВ, 2013. – 247 с.

5. Хадонов, З. М. Организация, планирование и управление строительным производством : учеб. пособие для студентов по направлению 270100 «Строительство». В 2 ч. Ч. 2. Планирование и управление строительным производством / З. М. Хадонов. – М. : АСВ, 2009. – 319 с.

6. Харитонов, В. А. Основы организации и управления в строительстве : учеб. / В. А. Харитонов. – М. : Академия, 2013. – 221 с.

7. Ширшиков, Б. Ф. Организация, планирование и управление строительством: учебник / Б. Ф. Ширшиков. - М. : АСВ, 2012. - 528 с.

8.

Дополнительная литература

1. Серов В.М. Организация и управление в строительстве / В. М. Серов, Н. А. Нестерова, А. В. Серов. - 3-е изд., стер. - М. : Академия, 2008. - 432 с.

2. .Кирнев А.Д. Организация в строительстве.Курсовое и дипломное проектирование: Учебное пособие.2-е изд.,пнрераб. И доп.-СПб.:Издательство «Лань»,2012.- 528с.: ил.- (Учебники для вузов. Специальная литература

3. Организация строительства. СНиП 12-01-2004 - Взамен СНиП 3.01.01-85 ; Введ. с 01 января 2005. - Новосибирск : Сибирское университетское издательство, 2007. - 42 с.

4. Справочник организатора строительного производства / ред. Л. Р. Маилян. - Ростов н/Д : Феникс, 2009. - 542 с.

5. Соболев, В.И. Оптимизация строительных процессов: учебное пособие / В. И. Соболев. - Ростов-на-Дону : Феникс, 2006. - 251 с.

6. Соколов Г.К. Контроль качества выполнения строительно-монтажных работ: справочное пособие / Г. К. Соколов, В. В. Филатов, К. Г. Соколов. - М. : Академия, 2008. - 384 с.

7. Организация, планирование и управление строительным производством: учебник / ред. П. Г. Грабовой. - Липецк : Информ, 2006. - 304 с.

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 5549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.