Специфические особенности строительного производства

1. Неподвижность и территориальная закрепленность продукции – объектов строительства (зданий и сооружений) и подвижность орудий и средств производства (рабочих, машин), постоянно перемещающихся от объекта к объекту.

2. Зависимость от природно-климатических воздействий окружающей среды. Строительство осуществляется в течение всего года и при любой погоде, поэтому при выборе методов производства работ необходимо учитывать сроки строительства, геологические условия и ряд других факторов.

3. Большая материалоемкость. Транспорт связывает завод (склад) и объект в единый технологический процесс. На погрузочно-разгрузочные работы и перевозку грузов затрачивается много труда и транспортных средств. Большая материалоемкость строительства затрудняет создание гарантийных запасов материалов, подобно тому, как это происходит в промышленности. Часть материалов (растворы, бетоны) не могут складироваться и должны идти в дело через 1–2 часа после их выпуска, что в еще большей степени увеличивает зависимость стройки от транспорта.

4. Тенденция переноса производственных процессов со строительной площадки в условия стационарного заводского производства, т.е. должны создаваться материалы с максимальной степенью заводской готовности.

5. Длительность производственного цикла и высокая стоимость строительной продукции. Стоимость отдельных объектов достигает десятков миллиардов рублей. Объекты стоимостью в сотни тысяч и несколько миллионов рублей – рядовое явление. Продолжительность строительства может составлять несколько лет. В этот период исключаются из оборота крупные материальные ценности и финансовые средства.

6. Преимущественно бригадные формы организации труда, характерные только для отечественного опыта организации строительства. Имеются в виду особенности бригадной организации труда в СССР и ныне в России, сохранившие характерные черты дореволюционных артелей – большие по численности, с артельным (котловым) заработком и распределением, со значительным разрывом в оплате труда между членами коллектива. Эта форма характерна для объединения рабочих низкой квалификации на массовых неквалифицированных работах, что не соответствует современному уровню производства и общества в целом.

7. Особая форма специализации с отчуждением основных орудий труда от исполнителей. Только в строительстве управляют основными машинами (монтажными кранами, экскаваторами) рабочие одной организации (управление механизации), а бригада строителей, работа которой целиком зависит от этой машины, находится в другой.

8. Специфические формы кооперации. В строительстве – субподрядчики выполняют свою часть работы по сооружению объекта на той же территории, что и основной создатель продукции – генподрядчик, одновременно с ним, подчас теми же механизмами, используя его основные фонды (временные здания и сооружения), вклиниваясь в его технологию и организацию работ. При этом субподрядные организации, имея свои собственные показатели, не всегда совпадающие с показателями организатора производства – генподрядчика, недостаточно заинтересованы в конечной цели производства - вводе объектов в эксплуатацию.

Сложность взаимоотношений в строительстве не ограничивается внутренними субподрядными связями. Достаточно сложны взаимодействия с заказчиками, проектными организациями, поставщиками материальных и других ресурсов.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 3021;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.