Участники строительства

Строительство – создание зданий, сооружений, строений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

К основным участникам строительства относятся юридические и физические лица, т.е. любые организации или люди.

Инвестор (вкладчик) – юридическое или физическое лицо, осуществляющее долгосрочное вложение капитала в экономику (проект, предприятие), как правило, в целях получения прибыли на вложенный капитал.

Девелопер – разновидность инвестора – лицо, вкладывающее средства в развитее городских или пригородных земель (освоение территории, прокладка коммуникаций и дорог) с последующей продажей застроенных или незастроенных участков.

Застройщик – юридическое или физическое лицо, официально заявившее о намерении осуществить строительство определенного объекта недвижимости.

Функции застройщика:

– получает разрешение на строительство,

– на основе архитектурно-планировочного задания заказывает проектно-сметную документацию,

– организует проведение инженерных изысканий,

– в период строительства организует все виды надзора,

– по окончании строительства принимает объект в эксплуатацию,

– регистрирует право собственности в местном органе самоуправления.

Застройщик проводит строительство собственными силами или с привлечением подрядчиков.

Заказчик – юридическое или физическое лицо, основной деятельностью которого является организация строительства и реализация проекта в целом в интересах застройщика.

Функции заказчика

– планирует строительство,

– размещает заказы на его осуществление подрядным организациям,

– обеспечивает финансирование и контроль в период производства работ,

– осуществляет приемку законченных строительством зданий и сооружений.

Инвестор и заказчик могут быть в одном лице. При наличии внешнего инвестора заказчик выступает как его уполномоченный представитель.

Пользователь – юридическое или физическое лицо, использующее объект на правах собственности или получившее право пользования от собственника.

Эксплуатирующая организация – юридическое лицо, осуществляющее на правах собственника или по поручению собственника (чаще всего инвестора) техническую эксплуатацию объекта.

Проектировщик – юридическое или физическое лицо, разрабатывающее по заказу и договору с заказчиком проектную и сметную документацию на новое строительство, реконструкцию или техническое перевооружение.

Менеджер – юридическое или физическое лицо, выполняющее функции управления на всех или отдельных стадиях инвестиционного цикла по поручению инвестора (владельца, заказчика).

Подрядчик – юридическое или физическое лицо, выполняющее комплекс работ по строительству объектов различного назначения. Договор с заказчиком заключает генеральный подрядчик, который для выполнения отдельных работ может нанять субподрядные организации. Генподрядчик несет ответственность за выполнение не только работ, осуществляемых собственными силами (обычно общестроительных), но и за работу субподрядчиков, координирует производство работ всеми субподрядчиками, не вмешиваясь в их внутреннюю производственно-хозяйственную деятельность.

Поставщик – юридическое или физическое лицо, выпускающее необходимую для строительства продукцию (материалы, конструкции, изделия).

Транспортная организация – юридическое или физическое лицо, осуществляющее по договорам с подрядчиками внешние и внутрипостроечные перевозки материально-технических ресурсов всеми видами транспорта.

Научно-исследовательская организация – юридическое или физическое лицо, выполняющее по заданию Госстроя, министерств и ведомств или по прямым договорам с заказчиками, проектировщиками и подрядчиками научно-исследовательские работы.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 4685;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.