Изменение трудового договора.

Изменение трудового договора - изменение его условий, определенных соглашением сторон; изменение нанимателем в результате его реорганизации, смены собственника, его имущества, при которых трудовые отношения с работником продолжаются только с его согласия или прекращаются.

Основанием для изменения трудового договора обычно является соглашение - двустороннее волеизъявление сторон, кроме случаев, предусмотренных законом.

Виды (формы изменения):

  • перевод - определенное поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (кроме изменения наименований) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, поручение работы у другого нанимателя или в другой местности, кроме командировки.
  • перемещение - поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте, как в том же, так и в ином структурном подразделении (если оно не обособлено) с сохранением условий труда, предусмотренных трудовым договором;
  • изменение существенных условий труда.

Перевод - не любое изменение трудового договора, а наиболее важных его условий:

1. Трудовая функция

2. Место работы (то есть конкретный наниматель) - иное по сравнению с указанным в трудовом договоре юридическое или физическое лицо, которым законодательство предоставило право заключать или прекращать трудовой договор, а также другое обособленное структурное подразделение.

3. Другая местность - другой населенный пункт.

Перевод отличается от служебной командировки:

- Различные цели и сущность. Основная цель и сущность командировки - выполнение работником служебного задания в рамках его трудовой функции вне места его постоянной работы. Перевод - выполнение прежней или новой трудовой функции в полном объеме.

- Командировка не может превышать 30 календарных дней. Перевод может быть временным и постоянным и не ограничиваться временными рамками.

Переводы могут классифицироваться по различным основаниям:

1. Продолжительность:

  • постоянные - без сохранения прежнего места работы и только с согласия работника;
  • временные - могут осуществляться по инициативе работника или нанимателя. Не допускаются даже с согласия работника, если есть противопоказания по состоянию здоровья. Временный перевод без согласия работника возможен в следующих случаях: поручение работы в той же местности; наличие производственной необходимости для нанимателя; работа не должна быть противопоказана по состоянию здоровья; на срок не более 1 месяца.

2. Место перевода:

  • на том же предприятии;
  • на другом предприятии;
  • у того же нанимателя, но в другой местности.

3. В чьих интересах:

  • нанимателя;
  • работника.

Без согласия работника допускается перевод:

1. В связи с производственной необходимостью - необходимость для данного нанимателя, предотвращение катастрофы, производственной аварии, устранение их последствий, последствия стихийных бедствий, предотвращения несчастного случая, простоя, уничтожения, или повреждения имущества, для замещения отсутствующего работника. В этих случаях наниматель имеет право перевести работника без его согласия на работу, не обусловленную трудовым договором, то есть по другой профессии, специальности, квалификации, должности на работу к другому нанимателю.

2. В случаях простоя. Простой - не более 6 месяцев отсутствие работы по причине производственного или экономического характера. Осуществляется с учетом профессии, специальности, квалификации, должности на все время простоя. Если переводится работник к другому нанимателю, срок не должен превышать одного месяца. Сохраняется средний заработок по прежнему месту работы. Работник, который отказался от перевода, не наказывается, а за ним остается 2/3 тарифной ставки.

Перемещение производится в пределах специальности, квалификации и должности, обусловленных трудовым договором, то есть это работа по прежней трудовой функции.

Перемещение может быть временным и постоянным и выражаться в следующих формах: в пределах одного структурного подразделения, если оно находится в той же местности, что и прежнее; получение работы на другом механизме или агрегате.

Для перемещения не требуется согласия работника. Но оно может быть произведено только при наличии производственной, организационной, экономической причин. Не допускается перемещение, если новое рабочее место противопоказано по состоянию здоровья. Перемещение оформляется приказом или распоряжением нанимателя.

Отличия перемещения от перевода:

- При переводе меняется трудовая функция и (или) место работы, при перемещении только рабочее место.

- Перемещение не требует согласия работника.

- Они различны по срокам и по оплате.

Изменение существенных условий труда. К существенным условиям труда относят системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессии, установление, изменение норм труда, размер материальной ответственности и другое. В соответствии с декретом № 29 от 26.07.99 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительной дисциплины» добавлен переход на контрактную форму найма с работником, с которым трудовой договор был заключен на неопределенный срок. Изменения существенных условий труда должны быть обоснованы организационными, экономическими и производственными причинами. При изменении вышеназванных существенных условий труда работник продолжает работу по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре, то есть по той же трудовой функции. Наниматель обязан предупредить работника об изменениях существенных условий труда письменно не позднее, чем за один месяц. Если работник отказался от продолжения работы, с ним прекращается трудовой договор. Изменение существенных условий труда оформляется приказом или распоряжением нанимателя.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.