Недействительность отдельных условий трудового договора.

Так как трудовой договор является основанием возникновения трудовых правоотношений, он должен отвечать требованиям закона:

  • Правосубъектность сторон, то есть наличие правовой дееспособности.
  • Должно быть волеизъявление сторон. Обман - умышленное введение в заблуждение стороны относительно обязанностей, имеющих правовое значение для заключения трудового. Насилие - физическое или психическое воздействие с целью заключения трудового договора на его потенциальных участников либо близких лиц. Угроза - психическое воздействие с целью заключения трудового договора посредством заявления о причинении морального или физического вреда участникам трудового договора или их близким родственникам. Заключение мнимого трудового договора. Цель - правовые последствия заключения трудового договора относительно третьих лиц.
  • Содержание трудового договора не должно противоречить законодательству.
  • Форма трудового договора должна соответствовать законодательству. Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах и подписывается сторонами. От формы трудового договора следует отличать оформление приема на работу, то есть от приказа или распоряжения нанимателя, который издается после заключения ТД. В исключительных случаях дополнительно предварительно заключается трудовой договор в устной форме при фактическом допуске работника к работе с последующим письменным оформлением. Если было осуществлено фактическое допущение, наниматель обязан письменно оформить его не позднее трех дней после предъявления требований работника или профсоюза. Если лицо не обратилось, наниматель все же обязан это сделать в соответствии законодательством. При последующем оформлении трудового договора наниматель включает в него реально сложившиеся условия. Если день начала работы не был определен в трудовом договоре; если работник был фактически допущен к работе раньше даты, определенной в трудовом договоре; если трудовой договор не был оформлен в письменной форме, то в соответствии с трудовым законодательством фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора.

Споры о недействительности трудового договора рассматриваются в суде. В трудовом законодательстве не урегулированы правовые последствия признания трудового договора недействительным. Недействительность трудового договора по общему правилу не порождает трудовых отношений.

С учетом особенностей трудовых отношений нормы гражданского права предусматривают возможность односторонней реституции или двухсторонней реституции, то есть обязанности одной или обеих сторон возвратить другой все полученное по сделке в натуре, а при невозможности возврата возместить его стоимость в деньгах. Но в трудовом праве они не подлежат применению к последствиям признания трудового договора недействительным, кроме случаев его заключения без намерения создать юридические последствия. Вознаграждение за фактически выполненную работу не может быть взыскано с работника в случае признания трудового договора недействительным.

Недействительность отдельных условий трудового договора не влечет его недействительности в целом. Условия, ухудшающие правовое положение работников по сравнению с действующим законодательством, соглашениями, коллективными договорами, считаются недействительными в связи с установлением законодательством минимального уровня прав и гарантий работникам. Трудовой договор, содержащий условия, которые носят дискриминационный характер, признается недействительным судом.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 745;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.