Понятие, особенности и признаки трудовых правоотношений

Трудовое правоотношение - добровольная юридическая связь работника с нанимателем по поводу его труда, в результате чего работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию по оговоренной специальности, квалификации, должности на данном предприятии с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а наниматель обязуется предоставить работу, создать необходимые условия труда и оплачивать труд в соответствии с трудовым вкладом работника.

Трудовые правоотношения возникают в результате заключения трудового договора.

Особенности трудовых правоотношений:

  1. Это юридические отношения по применению труда граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве работников. Субъектами (сторонами) являются работник и наниматель.
  2. Имеют сложный состав прав и обязанностей субъектов, то есть каждый из субъектов имеет права и обязанности, причем несет не одну, а несколько обязанностей. Наниматель несет ответственность или сам, или через его представителей (руководителя организации, его заместителей).
  3. Охватывают весь комплекс взаимных прав и обязанностей субъектов, то есть являются едиными правоотношениями.
  4. Имеют длящийся характер, то есть права и обязанностей субъектов реализуются не разовыми действиями, а систематическими или периодическими.

Признаки трудовых правоотношений:

  1. Носят личный характер прав и обязанностей работника, который обязан только своим трудом участвовать в производстве или иной деятельности предприятия.
  2. Работник обязан выполнять определенную заранее обусловленную функцию, то есть работу по определенной специальности, квалификации или должности. По гражданско-правовым договорам работник выполняет индивидуально-конкретное задание к определенному сроку.
  3. Выполнение трудовой функции осуществляется в условиях общего труда, что обуславливает необходимость подчинения субъектов трудового правоотношения правилам внутреннего трудового распорядка, то есть включение граждан, заключивших трудовой договор, в состав работающих организаций (трудового коллектива).
  4. Возмездный характер трудовых правоотношений, который выражается в выплате зарплаты. Оплата производится за живой затраченный труд, осуществляемый работником систематически в установленное время, а не за конкретный результат овеществленного труда.
  5. Субъекты трудовых правоотношений имеют право на прекращение правоотношений без санкций, но в порядке, предусмотренном трудовым законодательством.

Виды трудовых правоотношений зависят от соответствующих трудовых отношений и от вида трудового договора, лежащего в основе возникновения этого трудового правоотношения.

Трудовой договор.

Трудовой договор может различаться по формам собственности, по организационно-правовой форме предприятия, по видам трудовых договоров.

Существуют два специфических трудовых договора:

1. Ученический - заключается с лицом, в обязанности которого входит не выполнение трудовых функций, а получение знаний и навыков.

2. Трудовой договор, заключаемый с совместителями - данный работник состоит в двух трудовых отношениях: по основному месту работы и совмещаемому.

Для того, чтобы лицо могло стать работником, необходимо наличие трудовой правосубъектности (единой способности физических лиц быть субъектом трудовых правоотношений). Включает в себя: правоспособность, дееспособность и деликтоспособность (возможность нести ответственность). Необходимо наличие соответствующего законодательству возрастного критерия и волевого критерия.

Особенность трудового права состоит в том, что лицо, ограниченное в дееспособности, может быть субъектом трудового права, если эта ограниченность не создает препятствий к труду.

Ограничение трудовой правосубъектности может иметь место в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Трудовая правосубъектность ограничивается вступившим в законную силу приговором суда (лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью).

Трудовая правосубъектность позволяет лицу приобрести правовой статус субъекта трудового права - совокупность прав и обязанностей физического лица, закрепленная нормами ТП, гарантии этих прав, ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей.

Работник - лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключения трудового договора и непосредственно выполняющее трудовую функцию.

Наниматели - юридические лица, физические лица, наделенные законодательством правом заключать, изменять или прекращать трудовой договор.

Трудовое правоотношение основано на свободном волеизъявлении его участника, правовым выражением которого является трудовой договор - двусторонний юридический акт. Это основание для большинства трудовых правоотношений. В некоторых случаях заключению трудового договора предшествует конкурс или выборы.

Признаки трудового договора:

  • Добровольное соглашение сторон, то есть взаимное волеизъявление, направленное на установление между работником и нанимателем трудовых правоотношений.
  • Определяются основные обязанности сторон.
  • Сторонами являются работник и наниматель, причем наниматель не зависит от форм собственности.

Заключив трудовой договор, работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию, то есть работать по одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям, соответственно квалификации, а также подчиняться внутреннему трудовому распорядку.

Работник включается в штат или трудовой коллектив предприятия и приобретает право на участие в управлении этой организацией. Наниматель обязан организовывать труд работника, обеспечивать здоровые, безопасные условия труда. Работник, заключивший трудовой договор, подлежит обязательному социальному страхованию.

Содержание трудового договора. Трудовой договор с предварительным испытанием.

Содержание трудового договора в широком смысле – это все условия, определяющие права и обязанности его сторон в силу заключенного трудового договора.

Необходимые условия:

  • Непосредственные - полностью включаются в трудовой договор, определяются соглашением сторон.
  • Производные - предусмотренные законами, иными центральными и локальными нормативными актами.

Условия, которые вырабатываются самими сторонами – непосредственные - делятся на несколько групп:

- обязательные (необходимые) - без них трудовой договор не считается заключенным и трудовые правоотношения не могут возникнуть:

а) данные о работнике и нанимателе. Данные о нанимателе включают в себя: сведения, касающиеся его наименования и организационно-правовой формы; сведения, отражающие место нахождения юридического лица или предпринимателя (юридический адрес). Данные о работнике: ФИО; место жительства; данные паспорта и другие. Эти сведения свидетельствуют о том, что гражданин согласен поступить на работу именно к этому нанимателю;

б) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу. Место работы - конкретная организация, с которой заключен трудовой договор, расположенная в определенной местности на день заключения трудового договора. Место работы охватывает не всю территорию, а ту часть, на которой находится организация, так как организации могут создавать филиалы в других населенных пунктах, в результате чего место работы будет не совпадать с местом нахождения предприятия. Место нахождения юридического лица - населенный пункт, в котором расположен его постоянно действующий орган. Место расположения предпринимателя - населенный пункт, где была произведена его регистрация. Место работы следует отличать от рабочего место. Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности. Это может быть конкретный цех, отдел, оборудование;

в) трудовая функция - работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциями обязанностями должностной инструкцией. Разграничение понятий профессия и специальность обусловлено разделением труда;

г) основные права и обязанности работника и нанимателя;

д) срок трудового договора. Это условие обязательно только для срочных трудовых договоров. Если он заключен на определенный срок, то это должно быть обязательно записано в трудовом договоре. Трудовой кодекс Республики Беларусь устанавливает максимальный срок действия срочного трудового договора - до 5 лет. Трудовые договора могут заключаться на неопределенный срок (постоянная работа - работа, которая не предполагает окончания в определенное время в силу своего характера) и на определенный срок: не более 5 лет - срочный трудовой договор; на время выполнения определенной работы; на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника; на время выполнения сезонных работ; временный трудовой договор;

е) режим труда и отдыха в случае, если он отличается от общих правил, установленных у нанимателя;

ж) условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, поощрения;

- дополнительные – они могут быть включены по соглашению сторон; нет исчерпывающего перечня этих условий

- факультативные - к факультативным условиям относят, например, установление испытательного срока. Трудовой договор заключается с предварительным испытанием с целью проверки соответствия работника поручаемой работе. Заключается только по соглашению сторон. Условие о предварительном испытании должно быть зафиксировано в трудовом договоре, иначе трудовой договор считается обычным. Срок предварительного испытания—не более 3 месяцев. Испытание является единоразовым. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный с условием предварительного испытания, за три дня до его окончания по собственному желанию. Наниматель также может расторгнуть такой договор в день истечения срока предварительного испытания. Если до истечения срока испытания трудовой договор не был расторгнут, то работник считается выдержавшим испытание, и расторжение трудового договора будет возможно только по общим основаниям.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 2629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.