Название дисциплины: Основы права

Х Х Х

Общие положения трудового права

Трудовое право - отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие по поводу использования наемного труда нанимателями независимо от их видов.

Предмет трудового права - однородные общественные отношения, которые регулируются отраслью трудового права. Предмет трудового права имеет характерные черты, которые определяются трудовыми отношениями, являющимися предметом трудового права:

1. Трудовые правоотношения возникают в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда, в связи с применением живого труда и созданием материальных и духовных благ.

2. Для трудовых правоотношений характерно включение исполнителя работы в трудовую коллективную организацию с подчинением его внутреннему трудовому распорядку.

3. Трудовые правоотношения - возмездные отношения, то есть работник имеет право на получение вознаграждения в виде заработной платы, которая выплачивается систематически.

4. Участвуя в трудовых правоотношениях, работник выполняет определенные трудовые функции личным трудом.

Трудовые отношения возникают между гражданами, иностранными гражданами или лицами без гражданства и нанимателем в результате заключения трудового договора (юридический факт).

Для вступления в трудовые правоотношения работники должны обладать трудовой правосубъектностью, а наниматель - работодательностью.

Источники трудового права делятся на:

1. Нормативные правовые акты (закон «О нормативно-правовых актах Республики Беларусь»)

2. Локальные нормативно-правовые акты: коллективные договоры, соглашение, правила внутреннего трудового распорядка

Источники трудового права - результаты правотворческой деятельности органов государства, а также совместного нормотворчества работников и их нанимателей (их представителей) в сфере применения труда работников.

Источники трудового права следует отличать от актов применения норм трудового права: трудового договора, решений по трудовым спорам.

Источники трудового права можно классифицировать по различным основаниям:

  1. По степени важности и субординации, что определяет силу этих актов:

А) законы:

· конституционные;

· обычные;

· кодифицированные - юридически и логически цельный, внутренне согласованный акт, содержащий нормы различных институтов права;

· некодифицированные - текущие законы по отдельным институтам трудового права;

Б) подзаконные акты - локальные нормативно-правовые акты:

· которые принимаются нанимателем или собственником. Наниматели могут принимать локальные нормативные акты в соответствии со своей компетенцией совместно, по согласованию или с участием профсоюзов (иных представительных органов работников). Собственники на основании законодательства утверждают уставы;

· иные соглашения по отдельным вопросам между нанимателем и собственником, нанимателем и профсоюзами, между субъектами хозяйствования.

  1. По органам, принявшим нормативный правовой акт.
  2. По форме акта.
  3. По сфере действия нормативного правового акта.







Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.