Приобретение и прекращение права собственности

Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

  • улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
  • выезда на постоянное проживание в другой населенный пункт, за исключением случаев, если эти граждане состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на предприятии, в учреждении, организации;
  • прекращения трудовых отношений с предприятием, учреждением, организацией, в которых они состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь;
  • предоставления не соответствующих действительности сведений либо неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о принятии на учет, послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Если гражданин был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при отсутствии оснований для этого, но в дальнейшем такие основания появились (увеличилось количество членов семьи и т.п.), дата постановки его на учет переносится на день возникновения этих оснований.

Перенос очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, или снятие их с учета производятся по решению органов, принявших этих граждан на учет.

Гражданину, очередность которого переносится, или гражданину, снятому с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщается об этом в письменной форме в десятидневный срок со дня принятия такого решения с указанием оснований переноса очередности или снятия с учета.

Договор найма жилого помещения – соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату.

Форма договора – письменная.

Сторонами договора являются наймодатель и наниматель.

Наймодатель – 1) в домах государственного жилищного фонда – жилищно-эксплутационная организация либо учреждение, предприятие;

2) в домах частного жилищного фонда – юридических лиц либо граждан, в собственности которых находится жилое помещение.

Наниматель – гражданин, которому предоставлено жилое помещение. Члены семьи нанимателя, проживающие с ним совместно, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения, а также несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.

Членами семьи нанимателя являются лица, которые относятся или признаются членами семьи. В перечень лиц, которые относятся к членам семьи нанимателя, Жилищный кодекс включает супруга, их детей и родителей нанимателя. Лица, которые признаются членами семьи, должны быть родственниками, совместно с ним проживать и вести общее хозяйство. Степень родства значения не имеет. Иные граждане, проживающие не менее 5 лет совместно с нанимателем и ведущие с ним общее хозяйство, могут быть признаны в судебном порядке членами семьи этого нанимателя.

Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено Жилищным кодексом и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. Образование новой семьи, расторжение брака (независимо от того, в течение какого времени супруги состояли в нем, кто предъявил иск о его расторжении, и по чьей вине распалась семья) само по себе не может служить основанием прекращения права пользования жилым помещением.

Признание брака недействительным также само по себе не может служить основанием для признания супруга, вселившегося на жилую площадь нанимателя, временным жильцом и его выселения. Но если оно имело место по вине вселившегося, например, в связи с тем, что он скрыл обстоятельства, препятствующие вступлению в брак, то признание его таковым влечет для супруга утрату пользования жилым помещением. Дети, рожденные в зарегистрированном браке, признанном впоследствии недействительным, приобретают право самостоятельно пользоваться жилым помещением, в котором проживали супруги, и сохраняют это право после признания брака недействительным. Поэтому любой из родителей, на воспитание которого передан ребенок, родившийся от супругов, состоявших в браке, признанном недействительным, также приобретает право на жилую площадь, занимаемую ребенком, как член его семьи и его естественный опекун.

Объектом (предметом) договора найма жилого помещения является только жилое помещение. Не может быть самостоятельным предметом этого договора помещение, предназначенное для хозяйственного или иного назначения (торговое, складское, канцелярское и др.), а также подсобные помещения квартир (кухня, коридор, кладовка и др.). Жилое помещение должно отвечать техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям в границах населенного пункта. Не допускается заселение освободившихся жилых помещений в домах, подлежащих сносу, капитальному ремонту, в аварийных и ветхих домах, подвалах, полуподвалах и других помещений, непригодных для постоянного проживания, а также жилых помещений, подлежащих переводу в нежилые.

Предметом договора найма жилого помещения в домах государственного жилищного фонда, заключаемого первоначально, как правило, является отдельная квартира. Впоследствии им может быть отдельная изолированная комната (или несколько комнат) – это жилая комната, вход в которую организован непосредственно из подсобного помещения. Она не должна быть связана общим входом с другой комнатой. Не может быть самостоятельным предметом договора часть комнаты или изолированная (смежная) комната, а также подсобные помещения.

Если в квартире, занимаемой несколькими нанимателями, освободилась жилая комната, которую занимает другой наниматель, она предоставляется в пользование этого нанимателя.

Освободившаяся изолированная комната в квартире, где проживает несколько нанимателей, по их просьбе предоставляется одному из них с учетом времени постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Предметом договора найма жилого помещения в доме (квартире), находящемся в собственности гражданина, может быть жилая комната, и даже часть комнаты.

При предоставлении жилых помещений в домах государственного жилищного фонда не допускается заселение одной комнаты гражданами разного пола, кроме супругов. Жилое помещение предоставляется с учетом здоровья граждан, а также других заслуживающих внимания обстоятельств. Пожилым (старше 60 лет) гражданам и инвалидам по их просьбе предоставляются жилые помещения на нижних этажах или в домах, имеющих лифты.

Площадь помещения должна быть не менее 20 кв.м. (общая) и 15 (жилая).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.