Правовое понятие брака и брачно-семейных отношений. Условия и стадии заключения брака

Отношения, регулируемые семейным законодательством, обладают достаточной спецификой. На первый взгляд предмет регулирования гражданского и семейного права совпадает: имущественные и личные неимущественные отношения. Вместе с тем, в семейном праве имеются свои особенности.

1.Отношения, составляющие предмет регулирования семейного права, характеризуются особым субъектным составом: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные, опекун, попечитель и т. п.

2.Семейно-брачные правоотношения возникают из специфичных юридических фактов: брак, родство, материнство, отцовство, усыновление и т. п. Для семейного права в большей мере, чем для других отраслей права, характерны юридические факты-состояния. Хотя, в общем-то, не исключены и такие юридические факты, которые характерны для гражданского права, например, сделки (брачный контракт, соглашение о размере алиментов).

3.Семейно-брачные отношения в основном носят личный характер, имущественные отношения являются вторичными, производными от личных отношений. Более того, большинство имущественных прав и обязанностей неотделимы от личности управомоченного лица и поэтому непередаваемы другим лицам (например, право на получение алиментов). Однако тезис о преобладании в семейном праве личных неимущественных отношений легко подвергается критике. Дело в том, что личные отношения почти не поддаются правовому регулированию. Нельзя же, в самом деле, возложить на супругов правовую обязанность любить друг друга. Поэтому семейное право очерчивает лишь внешние границы личных отношений, не претендуя на их регламентацию. Лишь в случае злоупотреблений в этой области право позволяет себе воздействовать на субъектов. Таким образом, имущественным отношениям в предмете отводится больше места, чем неимущественным.

4.Участники семейных правоотношений формально юридически равноправны, хотя в действительности далеко не всегда равны. Такое положение складывается, прежде всего, когда одной из сторон оказывается нетрудоспособное и недееспособное лицо, которое нуждается в повышенной защите со стороны государства. Поэтому для семейного права в большей степени, чем для гражданского, свойствен элемент императивности, регулирования отношений с помощью предписаний и запретов. Однако в настоящее время наблюдается тенденция к расширению применения дозволительного метода, что сближает семейное право с гражданским.

Таким образом, можно дать следующее определение семейного права.

Семейное право – отрасль права, регулирующая личные и имущественные отношения между гражданами, возникающие из брака, рождения детей и принятия детей на воспитание в условиях семьи (усыновление, приемная семья, опека, попечительство).

На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, что можно объяснить личным характером семейных отношений, а также тем, что они носят длящийся характер. Это означает, что по спорам, вытекающим из семейных отношений, права могут защищаться судом вне зависимости от давности правонарушения. В качестве исключения в КоБС РБ предусмотрены следующие сроки исковой давности:

· трехлетний срок исковой давности к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут;

· трехлетний срок давности – для взыскания алиментов за прошлое время при условии, что истец принимал меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты;

· годичный срок исковой давности для признания недействительной сделки по распоряжению недвижимым имуществом, совершенной без нотариально удостоверенного согласия другого супруга;

· годичный срок исковой давности для признания отцовства и др.

Брак– это свободный равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением порядка и условий, установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности.

- добровольный союз мужчины и женщины, который заключается в порядке, на условиях и с соблюдением требований, определенных законом, направлен на создание семьи и порождает для сторон взаимные права и обязанности (по КоБС РБ)

Семья– объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления (по КоБС РБ).

Основная цель семейного права – это защита слабого в семье, которым чаще всего оказывается женщина. Если бы, например, не существовало особых правил о разделе имущества супругов, то женщина, занимавшаяся воспитанием детей, ведением домашнего хозяйства, оказалась бы в случае расторжения брака без средств к существованию.

Но как государство в случае необходимости такой защиты узнает, что между мужчиной и женщиной заключен брак? Ориентируясь на церковный брак? В России существует множество религиозных организаций, которые освящают церковный брак, и государству следить за ними трудно. Регистрация брака необходима в органах загса для того, чтобы при нарушении прав субъектов семейных правоотношений государство имело возможность восстановить нарушенное право без необходимости каждый раз устанавливать характер взаимоотношений между супругами (наличие семейных отношений презюмируется), а также ввести упрощенный порядок признания отцовства ребенка, родившегося от женщины, состоящей в зарегистрированном браке.

Фактический брак, т. е. брак, не зарегистрированный должным образом, в нашей стране защитой не пользуется. Брак, заключенный с соблюдением церковных обрядов, также не порождает правовых последствий и приравнивается к фактическому. В последнее время наблюдается рост числа фактических браков, когда люди живут вместе, ведут общее хозяйство, зачастую рожают и воспитывают детей, но брак по каким-либо причинам не регистрируют. Во всем мире фактический брак не приравнивается к юридическому, однако пользуется определенной правовой защитой: например, дети имеют право на алименты без установления отцовства, женщина – на определенное содержание от фактического супруга. В Республике Беларусь никаких правовых гарантий лицам, проживающим в фактическом браке, не предусмотрено, что можно отнести к недостаткам законодательства. В случае раздела их имущества применяются правила об общей долевой собственности. Доли определяются сообразно вложениям. Супруг, занятый ведением домашнего хозяйства, ничего не получит. Однако такое положение существовало не всегда. До 8 июля 1944 г. фактический брак приравнивался к юридическому в том случае, если супруг доказывал в суде наличие совместного проживания, ведение общего хозяйства, взаимной материальной поддержки, совместного воспитания

В нашей стране признается и защищается только брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Только с момента регистрации брака возникают права и обязанности супругов.

В Республике Беларусь не допускается использование института представительства при заключении брака. Желающие заключить брак должны подать заявление об этом лично и совместно. Граждане РБ предъявляют паспорт; иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РБ – национальный паспорт и вид на жительство; ЛБГ – вид на жительство; иностранцы и ЛБГ, временно пребывающие на территории РБ – национальный паспорт или заменяющий его документ с отметкой о регистрации в органе внутренних дел. Национальный паспорт иностранца должен быть переведен на белорусский (русский) язык и удостоверен нотариально.

В исключительных случаях подать заявление о вступлении б рак может один из будущих супругов (например, тяжелая болезнь, прохождение военной службы, нахождение в длительной командировке за границей и т.д.). В этом случае личная подпись отсутствующего должна быть заверена заведующим органа загса или должностным лицом местного исполнительного и распорядительного органа и скреплена печатью (при прохождении отсутствующим срочной службы – командиром соответствующей воинской части; консулом РБ).

Само заключение брака производится по истечении 15 дней со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния и обязательно в присутствии лиц, вступающих в брак. Такой срок установлен для проверки серьезности намерений будущих супругов. При наличии уважительных причин орган загса может разрешить заключение брака до истечения срока, а также может увеличить этот срок, но не более чем на три месяца. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Условия вступления в брак и последствия их нарушения.

Для того, чтобы брак породил юридические последствия, необходимо соблюсти определенные условия, указанные в законодательстве. К таким условиям относятся следующие.

· Взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. Согласие проявляется в том, что жених и невеста лично подают в орган загса совместное заявление о желании вступить в брак. Кроме того, согласие вступить в брак выясняется во время самой процедуры заключения брака. Не допускается заочное заключение брака. В том случае, если один из супругов болен, допускается регистрация брака на дому. Отсутствие взаимного согласия имеет место в том случае, когда согласие получено в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими.

· Достижение брачного возраста. В Республике Беларусь брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы загса по просьбе лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 15 лет.

· Отсутствие препятствий к заключению брака, влекущих его недействительность

Основания признания брака недействительным:

1. Лицо, вступающее в брак, не должно состоять в другом зарегистрированном браке.

2. Не допускается заключение брака между близкими родственниками.

3. Не допускается заключение брака между усыновителями и усыновленными. Такое положение обусловливается тем фактом, что усыновленные дети по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям приравниваются к родственникам по происхождению.

4. Обстоятельством, препятствующим заключению брака, является также недееспособность одного из лиц, вступающих в брак, установленная вступившим в законную силу решением суда.

Последствия признания брака недействительным наступают также и при заключении фиктивного брака.

Фиктивный брак – это брак, зарегистрированный без намерения создать семью.

Цель заключения такого брака, как правило, меркантильна: получение жилплощади, наследства, прописки и т. д. Однако необходимо отметить, что дела о признании недействительным брака по мотивам фиктивности являются чрезвычайно трудными, так как за исключением наиболее очевидных случаев отсутствие цели создания семьи почти не поддается доказыванию. Суд не может признать брак фиктивным, если лица, зарегистрировавшие такой брак, до рассмотрения дела судом фактически создали семью.

Признание брака недействительным производится только судом. Суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали те обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. Суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга, а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительными.

Чем отличается признание брака недействительным от расторжения брака (развода)?

Развод прекращает супружеские отношения на будущее время, т. е. к совместно нажитому имуществу применяются правила, предусмотренные брачным договором или Семейным кодексом, супруг при определенных обстоятельствах приобретает право на получение алиментов от другого супруга и т. п.

Признание же брака недействительным прекращает супружеские отношения не только на будущее, но и на прошлое время. Брачные отношения прекращаются с момента регистрации брака, их как бы вообще не существовало. Другими словами, брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных КоБС РБ. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются правила Гражданского кодекса РБ об общей долевой собственности.

Однако чаще всего один из супругов, вступивший в брак, признанный недействительным, в момент заключения брака не знает о наличии обстоятельств, дающих повод для признания брака недействительным (добросовестный супруг). Он является потерпевшей стороной, и поэтому суд вправе признать за ним право на получение от другого супруга алиментов, право на раздел совместно нажитого имущества по правилам об общей собственности, а также право на возмещение причиненного ему материального и морального вреда. Кроме того, добросовестный супруг при признании брака недействительным вправе сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации брака. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным. В этом случае устанавливается презумпция отцовства недействительного супруга. Таким образом, дети сохраняют право на:

• воспитание;

• материальное содержание;

• наследство после смерти родителя;

• родители являются законными представителями ребенка и др.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.