Прекращение брака. Порядок расторжения брака и разрешения имущественных споров.

Прекращение брака означает прекращение на будущее время взаимных прав и обязанностей, возникших между супругами в связи с его заключением. Брак прекращается при наличии определенных юридических фактов:

· Смерть одного из супругов

· Объявление супруга умершим в судебном порядке

· Развод

Расторжение брака (развод) – это юридический акт, который, за некоторыми исключениями, прекращает на будущее время права и обязанности супругов.

С юридической точки зрения поводами к разводу являются взаимное согласие супругов на расторжение брака, а также одностороннее заявление супруга.

Кодекс о браке и семье РБ предусматривает один способ расторжения брака: в суде (раньше было 2 способа – через ЗаГС также, но ввиду загруженности ЗаГСов, а также для укрепления семьи, т.е. ужесточения условий развода, было принято решение расторгать брак только через суд). Но в любом случае муж не имеет права без согласия жены возбудить дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение 3 лет (в РФ – в течение года) после рождения ребенка.

При наличии взаимного согласия супругов на расторжение брака суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Роль суда в данном случае сводится к принятию мер к защите интересов несовершеннолетних детей: он рассматривает и санкционирует соглашение родителей о детях или сам устанавливает права и обязанности родителей по отношению к детям.

При отсутствии взаимного согласия супругов расторжение брака возможно лишь в случае, если суд установит, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. В такой ситуации суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Думается, что такая формулировка по отношению к возможности применения примирительной процедуры («суд вправе») не совсем удачна, так как практика показывает, что в случае применения примирительной процедуры до 35% пар в суд не возвращаются. Необходимо указать на желательность применения этой процедуры.

При расторжении брака в суде супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного супруга, о разделе общего имущества и т. п. Если такое соглашение нарушает интересы детей или супруга, а также если оно отсутствует, суд обязан определить место проживания несовершеннолетних детей, размер алиментов на детей, по требованию супруга произвести раздел имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, и др.

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Суд самостоятельно в течение трех дней направляет выписку из решения суда в орган загса. Совсем недавно брак считался расторгнутым лишь после регистрации развода, которая производилась по инициативе супругов. Многие супруги не приходили в загс, брак сохранялся. Теперь же такое невозможно. Поэтому новое законодательное решение представляется не совсем удачным.








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 423;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.