Поднайм. Порядок вселения временных жильцов.

По договору поднайма наниматель жилого помещения передает гражданину-поднанимателю и членам его семьи жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, в пользование за плату.

Договор считается заключенным с момента его письменного оформления. Необходимо письменное согласие проживающих с ним совместно совершеннолетних членов его семьи. При отсутствии согласия хотя бы одного из них поднаем не допускается. Поднаем также не допускается в служебных помещениях, в общежитиях и в квартирах, принадлежащих гражданам на праве собственности (в этом случае сторонами являются наниматель и наймодатель). Договор поднайма подлежит обязательной регистрации в жилищно-эксплуатационной организации, осуществляющей эксплуатацию соответствующего дома.

Предметом данного договора является часть жилого помещения (комната или несколько комнат). Все жилое помещение может быть сдано в поднаем только при временном выезде нанимателя и членов его семьи.

Договор поднайма может быть заключен как на определенный срок, так и без его указания.

Поднаниматель имеет право вселить в нанятое им жилое помещение своих несовершеннолетних детей, а других членов своей семьи – только с согласие наймодателя, нанимателя и совершеннолетних его детей.

Поднаниматель несет те же обязанности, что и наниматель (бережное отношение к жилому помещению, соблюдение санитарно-технических норм, устранение за свой счет повреждения, произведение ремонта или замена оборудования, если повреждения произошли по его вине и т. п.)

Важнейшей же обязанностью поднанимателя является плата за пользование жилым помещением. Она устанавливается соглашением сторон, но не может превышать размера платы за пользование жилым помещением, уплачиваемой за это помещение нанимателем, и соответствующей части его расходов по плате за коммунальные услуги.

Если договор заключен без указания срока действия договора, то наниматель обязан предупредить поднанимателя о прекращении с ним договора за три месяца.

Наниматель жилого помещения и проживающие с ним члены семьи могут по взаимному согласию вступать во вторичное жилищное правоотношение в находящемся в их пользовании жилом помещении другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание, к которым относятся: родственники, знакомые, друзья нанимателя, временно поселившиеся к нему в качестве опекунов или попечителей, а также подопечные, если они не признаются членами семьи опекуна или попечителя. На вселение временных жильцов не требуется согласия наймодателя.

Никаких прав на пользование жилым помещением они не приобретают. Независимо от длительности их проживания в помещении нанимателя они обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию нанимателя жилого помещения и проживающих с ним членов семьи. В случае отказа любой из них вправе требовать в судебном порядке выселения временных жильцов (это объясняется тем, что необходимо проверить основания выселения лиц, которые отказываются добровольно выселиться. Иногда временные жильцы считают себя членами семьи нанимателя. Установив, что они таковыми не являются, суд выносит решение об их выселении).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.