Лишение родительских прав.

Лишение родительских прав:

Ø прежде всего, имеет своей целью уберечь здоровье и психику ребенка, а также создать ему нормальные условия жизни;

Ø является семейно-правовой санкцией, мерой юридической ответственности за их общественно-вредное поведение; поэтому лишение родительских прав применяется лишь в случае виновного поведения родителей;

Ø кроме того, имеет своей целью предупредить подобные правонарушения в других семьях, т. е. имеет превентивное значение.

Закон устанавливает исчерпывающий перечень ситуаций, когда родители могут быть лишены родительских прав.

1. В случае, если родители уклоняются от выполнения родительских обязанностей. Так, в некоторых семьях родители, не отказываясь от деторождения, считают излишним проявление какой-либо заботы о детях, так что дети ходят неодетыми, необутыми, являют собой классический пример беспризорников. Уклонением от выполнения родительских обязанностей считается также злостное уклонение от уплаты алиментов.

2. В том случае, если родители без уважительных причин отказываются взять своего ребенка из родильного дома либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения и из других аналогичных учреждений. Уважительной причиной считается, например, оставление ребенка в родильном доме по причине стойких отклонений в его физическом или психическом развитии.

3. В случае, если родители злоупотребляют родительскими правами. Злоупотреблением считается такое осуществление родительских прав, которое вступает в противоречие с их назначением, с интересами детей. Так, злоупотреблением считается запрет ходить в школу, принуждение ребенка заниматься попрошайничеством, в то время как здоровый, трудоспособный родитель предпочитает жить на доход, приносимый ребенком.

4. В случае жестокого обращения с детьми, в том числе в случае физического или психического насилия над ними, посягательства на их половую неприкосновенность.

5. Если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами. Во-первых, опасность таких родителей проявляется еще при вынашивании ребенка: дети рождаются умственно и физически отсталыми, у них формируется зависимость от алкоголя или наркотиков. Во-вторых, лица, являющиеся хроническими алкоголиками или наркоманами, абсолютно не способны обеспечить ребенку воспитание, соответствующее критериям общества. У 60% несовершеннолетних преступников родители пили до и после рождения ребенка.

6. Если родители совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (убийство супруга, покушение на убийство ребенка, нанесение телесных повреждений ребенку или супругу и т. п.).








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 384;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.