Виды авторских прав.

 

 


Личные права.

Неотчуждаемы и непередаваемы. Основное назначение личных неимущественных прав заключается в признание автора в качестве создателя произведения, а также в предоставлении ему права ставить свое имя под своим произведением при использовании (моральное право)

Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от состояния личных имущественных прав. Существуют бессрочно в том числе после окончания периода их защиты). После смерти автора охрана неимущественных прав находится, как правило, в сфере интересов его наследников.

Право на имя.

Право подразумевает разрешение на использование произведения с указанием именно того имени, который автор заявил в оригинале произведения (в том числе и псевдоним). Из этого следует, что у автора существует право требовать, чтобы его имя указывалось при любом использовании произведения. Право на имя позволяет ему требовать использования произведения под собственным именем или псевдонимом. Все эти вопросы регулируются положениями договора, который будет заключен в целях использования произведения.

Право на опубликование.

Заключается в предоставлении автору права на принятие решения о готовности обнародовать произведение. Обнародование может быть осуществлено автором или его представителем в той форме и в том виде, в котором он сочтет нужным. Обнародование означает возникновение авторских прав. Если произведение опубликовано без согласия авторов, то оно формально не считается законным образом опубликованным.

Право на отзыв.

Означает предоставление прав автору в любое время отказаться от ранее принятого решения на обнародование произведения при условии возмещения возможно причиненных в результате этого отзыва убытков. Исключение составляют служебные произведения.

Право на защиту репутации автора.

Это право на защиту произведения, включая его название, от любого искажения или любого вмешательства, способного нанести урон репутации автора.

 

Имущественные права.

Имущественные права характеризуются предоставлением права автору или его правопреемнику получать определенный доход от использования произведения. Имущественные права могут по различным основаниям отчуждаться от автора.

Имущественные права делятся на четыре группы:

· Исключительные.

· Контроль за использованием произведения.

· Право на основное и дополнительное вознаграждение.

· Право на специальное вознаграждение.

Виды имущественных авторских прав:

1. Право на воспроизведение произведения.

2. Право на распространение экземпляров любым способом (например, продажа, прокат).

3. Право на импорт экземпляра в целях распространения.

4. Право на публичный показ.

5. Право на публичное исполнение.

6. Право на передачу в эфир (включая показ, исполнение).

7. Передача в эфир по кабелю.

8. Право на перевод.

9. Право на переработку произведения.

Способы использования произведения определяет автор.

Право на вознаграждение.

Предполагает получение авторского вознаграждения за каждый вид использования произведения.

Право следования.

Означает, что автор по закону имеет право требовать свою долю доходов от продажи оригиналов произведения изобразительного искусства или рукописей.

Право доступа.

Означает право доступа автора к своему произведению.

 

Возникновение авторского права и его защита на произведение науки, литературы, искусства наступает с момента создания произведения и выражения его в материальной (объективной) форме. Объективность произведение означает его безусловное существование. Это необходимо для того, чтобы произведение было доступно другим людям без посредничества автора оно должно быть выражено в той объективной форме, в которой может восприниматься чувствами других. Авторское право не распространяется на идеи, замыслы. Объективная (материальная) форма одно из основополагающих условий возникновения авторского права.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 830;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.