Цели и виды наказаний за уголовные преступления.

Закон устанавливает, что лицо, виновное в совершении преступления, должно быть наказано. Уголовное наказание отличается от административных и дисциплинарных мер, налагаемых за проступки, рядом особенностей:

Во – первых, наказание применяется к лицу, виновному в совершении преступления. Преступление и проступок различаются по степени общественной опасности, то есть преступление всегда причиняет больший вред общественным отношениям, чем проступок.

Во – вторых, наказание назначается от имени государства только судом путем вынесения обвинительного приговора.

В – третьих, наказание влечет за собой определенное ограничение в правах и порождает судимость.

Наказание – это принудительная мера уголовно-правового воздействия, применяемая по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающаяся в предусмотренном законом лишении или ограничении прав и свобод осужденного.

Целью наказания не является причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. Цели наказания четко определены в Уголовном кодексе РБ.

  1. Наказание – это кара за совершенное преступление, расплата за неподчинение закону.
  2. Исправление лица, совершившего преступление. Исправление осужденного предполагает превращение преступника в законопослушного гражданина. Важно убедить и заставить осужденного хотя бы под страхом наказания не нарушать уголовный закон, т.е. не совершать в будущем новых преступлений.
  3. Предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами. Это достигается, во-первых, путем создания для осужденных таких условий, которые исключили бы возможность совершения ими нового преступления (например, содержание их в исправительно-трудовых колониях), а во-вторых, путем воздействия на определенную часть морально-неустойчивых людей, заставляя их под страхом возможного в будущем наказания воздерживаться от совершения преступлений, задумываться над неотвратимостью и тяжестью уголовного наказания.

Уголовное право РБ закрепляет систему наказаний, которая представляет собой установленный в уголовном законе исчерпывающий перечень наказаний. Значение исчерпывающего перечня наказаний состоит в том, что суд не может назначить осужденному такое наказание, которое законом не предусмотрено.

Виды наказаний:

  1. Общественные работы. Выполняются в свободное от основной работы или учебы время без оплаты и в пользу общества. Срок - от 60 до 240 часов не более 8 часов в день (осужденные, обучающиеся в учреждениях образования либо имеющие постоянное место работы, отбывают общественные работы не свыше 4 часов в день); не подвергаются : несовершеннолетние до 16 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, беременные женщины и лица, находящиеся в декрете, инвалиды 1 и 11 группы, военнослужащие. По усмотрению суда данное наказание может применяться в качестве дополнительного наказания к штрафу или лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
  2. Штраф – денежное взыскание от 30 до 1000 МБВ, назначенное судом. При невозможности уплаты заменяется общественными работами.
  3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – на срок от 1 года до 5 лет.
  4. Исправительные работы – устанавливаются от 6 месяцев до 2 лет и отбываются по месту работы осужденного со взиманием в доход государства от 10 до 25 % заработка (не подвергаются: несовершеннолетние до 16 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, беременные женщины и лица, находящиеся в декрете, инвалиды 1 и 11 группы, военнослужащие, иностранцы и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Беларуси, больные открытой формой туберкулеза, ВИЧ, СПИД, не имеющие постоянного места работы).
  5. Ограничение по военной службе – назначается офицерам и солдатам срочной службы от 3 месяцев до 2 лет за совершение воинских преступлений вместо исправительных работ. Удерживается 10-25 % заработка (не подвергаются: лица, имеющие выслугу лет для назначения пенсии либо по состоянию здоровья имеющие право на получение пенсии, беременные женщины и лица, находящиеся в декрете).
  6. Арест – содержание осужденного в условиях строгой изоляции на срок от 1 до 6 месяцев (не подвергаются: беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей до 14 лет или детей-инвалидов, инвалиды 1 и 11 группы).
  7. Ограничение свободы – нахождение осужденного в условиях осуществления за ним надзора с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением наказания, сроком от 6 месяцев до 5 лет (не подвергаются: несовершеннолетние, не достигшие 18 лет ко дню постановления приговора, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей до 14 лет или детей-инвалидов, инвалиды, военнослужащие срочной службы; лица, не прошедшие полного курса лечения венерического заболевания; осуждаемые иностранные граждане и не проживающие постоянно в РБ лица без гражданства, больные открытой формой туберкулеза, ВИЧ, СПИД).
  8. Направление в дисциплинарную воинскую часть – назначается военнослужащим срочной службы от 3 месяцев до 2 лет ( не подвергаются: лица, ранее отбывшие наказание в виде лишения свободы и имеющие судимость; лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления).
  9. Лишение свободы – одно из самых суровых наказаний. Оно назначается на срок от 6 месяцев до 12 лет, за особо тяжкие преступления – от 12 до 15 лет, а за преступления, повлекшие особо тяжкие последствия, а также сопряженные с умышленным посягательством на жизнь человека, и для особо опасных рецидивистов – не свыше 25 лет. Срок лишения свободы за преступления, совершенные по неосторожности, не может быть свыше 7 лет. Лишение свободы отбывается в различных исправительных учреждениях, что позволяет обеспечить дифференциацию и индивидуализацию исполнения наказания, например, в колониях-поселениях, колониях общего, усиленного, строгого, особого режима или в тюрьме.
  10. Пожизненное заключение. Не может быть назначено несовершеннолетним, женщинам, мужчинам старше 65 лет (ко дню вынесения приговора). Через 20 лет отбывания суд может заменить пожизненное заключение на лишение свободы, но не более чем на 5 лет.
  11. Смертная казнь – исключительная мера наказания в виде расстрела. Не может быть назначена несовершеннолетним, женщинам, мужчинам старше 65 лет. Может быть заменена в порядке помилования на пожизненное заключение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.07.2006 г. № 147-3.

Кроме основных наказаний, к лицам, совершившим преступления, могут применяться следующие дополнительные наказания:

  1. Лишение воинского или специального звания
  2. Конфискация имущества – это принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. Устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений. Не может применяться в качестве дополнительного наказания к штрафу или исправительным работам. Не подлежит конфискации имущество, жизненно необходимое для осужденных и лиц, находящихся на его иждивении. Специальная конфискация: конфискация в собственность государства орудий и средств совершения преступления, принадлежащих осужденному на праве собственности; имущества, приобретенного преступным путем, а также предметов, которые непосредственно связаны с преступлением, если они не подлежат возврату потерпевшему или иному лицу.

Общественные работы, штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью могут применяться в качестве не только основных, но и дополнительных наказаний.

Мера наказания определяется с учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, формы вины и т. д. Особенно следует подчеркнуть, что сила наказания не в его тяжести, а в его неотвратимости. Это означает, что перед судебными и следственными органами стоит важная задача – не оставить безнаказанным ни одно преступление. Этот принцип неотвратимости уголовной ответственности и наказания лиц, совершивших преступления, имеет большое значение для успешной борьбы с преступностью и, прежде всего, для предупреждения преступления.

Обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность:

  1. Совершение преступления несовершеннолетним;
  2. Совершение преступления женщиной в состоянии беременности;
  3. Совершение преступления в состоянии аффекта;
  4. Совершение преступления под влиянием угрозы либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
  5. Чистосердечное раскаяние;
  6. Явка с повинной;
  7. Помощь в раскрытии преступления (изобличение других участников преступления, способствование розыску имущества, приобретенного преступным путем);
  8. Наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка;
  9. Совершение преступления престарелым лицом;
  10. Совершение преступления под влиянием противоправных или аморальных действий потерпевшего;
  11. Оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления; добровольное возмещение ущерба, устранение вреда, причиненного преступлением;
  12. Совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных, семейных или иных обстоятельств;
  13. Совершение преступления лицом, пребывающим среди соучастников по специальному заданию.

Обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность:

  1. Совершение преступления рецидивистом;
  2. Совершение преступления по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией;
  3. Совершение преступления в состоянии опьянения, в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Суд вправе в зависимости от характера преступления не признать это обстоятельство отягчающим;
  4. Совершение преступления общеопасным способом;
  5. Совершение преступления в отношении малолетнего, престарелого, лица, которое находится в материальной или иной зависимости, а также находящегося в беспомощном состоянии;
  6. Совершение преступления с особой жестокостью или издевательством;
  7. Совершение преступления лицом, которое было взято на поруки, в течение срока поручительства и в течении 1 года после окончания этого срока;
  8. Подстрекательство несовершеннолетних к совершению преступления;
  9. Совершение преступления по мотивам расовой, национальной, религиозной вражды или розни;
  10. Совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение;
  11. Совершение преступления в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга;
  12. Совершение преступления в отношении заведомо для виновного беременной женщины;
  13. Совершение преступления из корыстных или других низменных побуждений;
  14. Совершение преступления лицом, нарушившим тем самым принятую им присягу или профессиональную клятву;
  15. Совершение преступления, повлекшего тяжкие последствия;
  16. Совершение преступления с использованием заведомо малолетнего или лица, страдающего психическим заболеванием или слабоумием;
  17. Совершение преступления с использованием условий общественного бедствия или чрезвычайного положения.

Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность:

1. Добровольный отказ от совершения преступления – это прекращение по собственной воле начатых преступных действий при наличии возможности довести преступление до конца. При добровольном отказе уголовная ответственность наступает лишь в том случае, если фактически совершенное деяние содержит состав иного преступления. Отказ от повторного совершения преступления при неудаче в первый раз не может быть признан добровольным отказом. Добровольный отказ не может быть признан таковым судом, если отказ был вынужденным.

2. Необходимая оборона. При определенных условиях даже лишение человека жизни может не рассматриваться как преступление и не влечь за собой уголовную ответственность:

1) имеется общественно-опасное посягательство на жизнь, здоровье, права обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства;

2) оборона предпринята своевременно, то есть до момента фактического окончания общественно-опасного посягательства;

3) пределы необходимой обороны зависят от характера и степени общественно-опасного посягательства, наличия или отсутствия у обороняющегося возможности взвесить характер опасности и избрать соразмерные средства защиты, то есть такие, чтобы не было явного несоответствия их характеру и опасности посягательства (в состоянии аффекта такой возможности может и не быть). При необходимой обороне не требуется, чтобы причиненный вред нападающему был меньше, чем предотвращенный.

3. Крайняя необходимость. Иногда человек совершает действия, формально являющиеся преступными, но делает это потому, что нет иной возможности предотвратить наступление более значительного вреда

4. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, например, при отсутствии возможности осуществить задержание и доставить преступника в правоохранительные органы иным способом. По степени тяжести вред допускается только в такой степени, насколько тяжким было совершенное им преступление.

5. Ошибка в наличии обстоятельств, исключающих преступность деяния. Если лицо вследствие заблуждения считало, что находится в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости либо осуществляло задержание лица, совершившего преступление, но обстоятельствам дела не должно было и не могло сознавать отсутствие обстоятельств, исключающих преступность деяния, его действия оцениваются по правилам статьи «необходимая оборона» или «крайняя необходимость». Если же лицо должно было и могло предвидеть отсутствие обстоятельств, исключающих преступность деяния, оно подлежит ответственности за причинение вреда по неосторожности.

6. Пребывание среди соучастников преступления по специальному заданию. Не подлежат уголовной ответственности лица, которые, выполняя специальные задачи по предупреждению или раскрытию преступления и действуя с другими его участниками, вынужденно совершат преступление (исключение: особо тяжкое или тяжкое преступление, связанное с посягательством на жизнь или здоровье человека).

7. Обоснованный риск, то есть сопряженные с риском действия предпринимаются для достижения общественно-полезной цели, невозможность иного достижения поставленной цели, принятие всех необходимых мер для предотвращения вреда. При наличии риска причинения тяжкого телесного повреждения или смерти человеку необходимо выраженное им согласие на поставление его жизни или здоровья в опасность. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой экологической катастрофы, общественного бедствия, наступления смерти или причинения тяжкого телесного повреждения лицу, не выразившему согласия на то, чтобы его жизнь или здоровье были поставлены в опасность.

8. Исполнение незаконного приказа или распоряжения, если лицо, причинившее вред, действовал строго в рамках полученных предписаний. Уголовную ответственность несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 549;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.