Усыновление (удочерение).

Усыновление- это основанный на судебном решении юридический акт, в результате которого усыновленный и его потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, равно как усыновители и их родственники по отношению к усыновленному и его потомству во всех личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях приравниваются в родственникам по происхождению.

Усыновление влечет за собой следующие правовые последствия:

- установление правовой связи между усыновленным и усыновителями,

- прекращение правовой связи усыновленного ребенка с его родителями и другими родственниками по кровному происхождению.

Усыновить можно только несовершеннолетнего ребенка, утративших родительское попечение, и только в его интересах. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетнего, единственный или оба родителя которого:

- умерли,

- лишены родительских прав,

- дали согласие на усыновление ребенка,

- признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или объявлены умершими,

- неизвестны. В интересах детей не допускается усыновление братьев и сестер разными лицами.

Исключения:

- дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались вместе;

- дети не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья;

- когда усыновители не настаивают на сохранении тайны усыновления и обязуются не препятствовать общению усыновленных детей с братьями и сестрами (например, когда одновременное усыновление всех детей из многодетной семьи невозможно);

- дети, имеющие одну мать (или отца) совместно не воспитывались в семье, находятся в разных детских учреждениях, значатся под разными фамилиями, и об их родственных связях знают лишь их мать и (или) отец, длительное время не проявляющие о них заботы.

Лица, имеющие право быть усыновителями:

1. Совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние лица, которые обладают полной дееспособностью в соответствии с ГК РБ (например, вступившие в брак). Разница в возрасте усыновителя и усыновляемого не должна составлять менее 16 лет (искл.: усыновление ребенка мачехой (отчимом))

2. Должны быть в состоянии выполнять родительские обязанности (например, лица, которые были в прошлом лишены родительских прав в связи со злоупотреблением алкоголя подвергаются сомнению в способности надлежащим образом эти функции выполнять)

3. Должны обладать хорошим здоровьем (перечень заболеваний, при которых усыновителю может быть отказано в усыновлении ребенка, устанавливается республиканским органом государственного управления по вопросам здравоохранения)

4. Запрещается усыновление ребенка двумя лицами, не состоящими между собой в браке (так называемый «гражданский» брак)

При наличии нескольких лиц, имеющих желание усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право на усыновление предоставляется родственникам ребенка при условии соблюдения вышеперечисленных требований и учете интересов ребенка (например, ребенок не хочет быть усыновленным собственной тетей, т.к. она не нравится ему)

 








Дата добавления: 2018-03-01; просмотров: 359;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.