Виды административных наказаний.

За совершенное административное правонарушение законом предусмотрена ответственность в виде административного наказания, налагаемого компетентными органами в соответствии с действующим законодательством ПМР.

Административное наказание (взыскание) – это мера ответственности, применяемая в установленном законом порядке к лицу, совершившему административное правонарушение. Оно выражает отрицательную оценку государством совершенного правонарушения.

Его цель – покарать нарушителя посредством морального, материального воздействия, временного ограничения свободы, прав и причинения ему иных неудобств и ограничений, установленных законом. Административное наказание применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Оно не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства правонарушителя – физического лица или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица.

КоАП ПМР от 21 января 2014 г. № 10-З-V (САЗ 14-4) с изменениями и дополнениями.

Статья 3.2. Виды административных наказаний

1. За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие виды административных наказаний:

а) предупреждение;

б) административный штраф;

в) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

г) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

д) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

е) административный арест;

ж) административное выдворение за пределы ПМР;

з) дисквалификация;

и) административное приостановление деятельности;

к) приостановление действия либо аннулирование разрешительных документов;

л) взыскание стоимости товаров и (или) транспортных средств;

м) обязательные работы.

2. В отношении юридического лица и индивидуального предпринимателя могут применяться административные наказания, перечисленные в подпунктах а)–г), и)–л) пункта 1 настоящей статьи.

3. В отношении гражданмогут применяться административные наказания, перечисленные в подпунктах а)–з), к)–м) пункта 1 настоящей статьи, в случаях, прямо предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса.

4. В отношении должностных лиц могут применяться административные наказания, перечисленные в подпунктах а)–г), з) пункта 1 настоящей статьи, в случаях, прямо предусмотренных Особенной частью настоящего Кодекса.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 342;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.