Обращения как административно-правовая форма.

Понятие и субъекты административного права.

 

Административное право – это совокупность правовых норм, регулирующие общественные отношения, возникающие в сфере исполнительной власти (государственного управления).

Государственное управление – это один из видов деятельности государственных органов ПМР по осуществлению государственной власти, реализации государственно-властных полномочий.

Предметом АП – является совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе организации и деятельности исполнительной власти. К общественным отношениям в сфере государственного управления, можно отнести например, вертикальные отношения – между соподчиненными субъектами исполнительной власти; горизонтальные отношения – между субъектами исполнительной власти не являющимися соподчиненными; между субъектами исполнительной власти и находящимися в их организационном подчинении государственными объединениями и т. д.; между субъектами исполнительной власти и исполнительными органами местного самоуправления; между субъектами исполнительной власти и общественными объединениями; между субъектами исполнительной власти и гражданами; между субъектами исполнительной власти и иными субъектами.

 

Методы АП:

Предписание – установление определённого порядка действий, предусмотренного соответствующей административно-правовой нормой.

Запрет определённых действий под страхом применения юридических средств воздействия.

Дозволение – предоставление возможности совершать либо не совершать действия, предусмотренные соответствующей административно-правовой нормой.

 

Источники АП –юридические акты государственных органов, в которых содержатся нормы АП. Одним из главнейших источников АП в ПМР является Кодекс об административных правонарушениях ПМР (КоАП ПМР).

Субъект административного права – это физическое лицо или организация, обладающая правами и обязанностями в сфере исполнительно-распорядительной деятельности.

Виды субъектов.

Индивидуальные и коллективные субъекты:

К индивидуальным субъектам относятся граждане ПМР, иностранцы и лица без гражданства (должностные лица и предприниматели являются специфическими индивидуальными субъектами).

Коллективные субъекты – различного рода объединения граждан. Коллективные субъекты подразделяются на государственные и негосударственные организации.

Государственные организации – это органы исполнительной власти государственного управления, предприятия, учреждения и их различного рода объединения (корпорации, концерны и т.д.).

Негосударственные организации – это общественные объединения (партии, союзы, общественные движения), трудовые коллективы, органы местного самоуправления, коммерческие структуры, частные предприятия и учреждения.

Обращения как административно-правовая форма.

 

Закон ПМР «Об обращениях граждан» от 8 декабря 2003 года N 367-З-III (САЗ 03-50) (с изменениями и дополнениями).

Под обращениями граждан в настоящем Законе понимаются изложенные в устной, письменной или электронной форме предложения, заявления, жалобы, ходатайства, в том числе коллективные обращения и петиции граждан:

а) ПРЕДЛОЖЕНИЕ – обращение гражданина конкретного характера, НЕ СВЯЗАННОГО с НАРУШЕНИЕМ его прав, направленное на УЛУЧШЕНИЕ организации и деятельности органов государственной власти ПМР и органов местного самоуправления, юридических лиц всех форм собственности в решении вопросов экономической, политической, социально-культурной и других сфер жизни ПМР;

б) ЗАЯВЛЕНИЕ – обращение гражданина, направленное на УСТРАНЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ или реализацию прав и законных интересов граждан, установленных Конституцией ПМР, конституционными законами ПМР и иными актами законодательства ПМР;

в) ЖАЛОБА – обращение гражданина, содержащее требование о ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВ, СВОБОД ИЛИ ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ, нарушенных действиями (бездействием), решениями органов государственной власти ПМР, органов местного самоуправления, их должностными лицами, руководителями юридических лиц;

г) ХОДА´ТАЙСТВО – письменное обращение гражданина с ПРОСЬБОЙ О ПРИЗНАНИИ за ним ОПРЕДЕЛЕННОГО СТАТУСА, ПРАВ, гарантий и льгот с предоставлением документов, их подтверждающих, а также обращения граждан, юридических лиц в поддержку просьбы иного лица о признании за ним определенного статуса, прав и свобод;

д) КОЛЛЕКТИВНОЕ ОБРАЩЕНИЕ – обращение ДВУХ или более граждан в письменном виде либо обращение, принятое на собрании, путем голосования (подписанное инициаторами коллективного обращения) либо путем сбора подписей;

е) ПЕТИЦИЯ– коллективное обращение граждан в органы государственной власти ПМР о НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ общественных РЕФОРМ или внесения ИЗМЕНЕНИЙ и дополнений в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПМР.

ж) ПОВТОРНОЕ ОБРАЩЕНИЕ – обращение, поступившее от ОДНОГО и ТОГО ЖЕ ЛИЦА (группы лиц) по одному и тому же вопросу НЕ менее ДВУХ РАЗ в один и тот же орган государственной власти, орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу, в котором:

1) обжалуется решение, принятое по предыдущему обращению;

2) сообщается о несвоевременном рассмотрении ранее направленного обращения, если со времени его поступления истек установленный срок рассмотрения, ответ по существу заявителем не получен, однако заявителю было направлено уведомление о продлении сроков рассмотрения его обращения;

3) указывается на другие недостатки, допущенные при рассмотрении и разрешении предыдущего обращения.

 

Устные обращения граждан в органы государственной власти и органы местного самоуправления, к их должностным лицам, а также к руководителям юридических лиц поступают от граждан во время личного приема. Устные обращения могут также поступать по специально организованным «телефонам доверия», «горячим линиям», во время прямых эфиров по радио и телевидению.

На устные обращения граждан, как правило, дается ответ в устной форме.

Письменные обращения граждан должны содержать наименование и адрес органа власти ПМР или должностного лица, которому они адресованы, изложение существа предложения, заявления, жалобы или ходатайства, фамилию, имя, отчество обращающихся, их адреса, контактные телефоны, дату и личную подпись.

К обращению могут быть приложены необходимые для рассмотрения документы или их копии.

Обращения, в которых отсутствуют сведения о личности, в том числе данные о фамилии, месте жительства (месте пребывания) или работы (учебы), а также личная подпись обратившегося лица, считаются анонимными и не подлежат рассмотрению.

Анонимное обращение, содержащее сведения о готовящемся или совершенном преступлении, подлежит направлению в орган, осуществляющий предварительное расследование.

Не рассматриваются обращения, содержащие выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц.








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 586;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.