Велика роль Архангельского Севера в освоении Арктики и Сибири

Велика роль Архангельского Севера в освоении Арктики и Сибири. По мнению М.В. Ломоносова, громадные пространства Севернои Азии были открыты «неутомимыми трудами нашего народа». Холмогорский земляк Ломоносова Ф.А. Попов и пинежанин С.И. Дежнев на своих кочах обогнули с запада Чукотский полуостров и достигли в 1648 г. берегов Камчатки. В числе сибирских землепроходцев были двиняне Кондратий Курочкин, Василий Гу­сельников, устюжане Ерофей Хабаров, Владимир Атласов, мезенец Исай Иг­натьев, пинежанин Михаил Стадухин, яренский посажанин Степан Глотов и многие другие.

Северяне шли на восток в поисках новых промысловых угодий и «родимой землицы». «Исход» поморов в сибирское Заморье осуществлялся на «ветря­ных» морских судах по «знаемым», чаще же незнакомым маршрутам в откры­том «море-окияне». Суда шли на расстоянии 3 - 5, а в тихую погоду - 15 - 20 верст от берега. Они ориентировались по высоким деревянным крестам, по­ставленным на мысах безвестными русскими первопроходцами. Кресты со­оружались как путевые знаки и как мемориалы похороненным здесь же помо­рам, погибшим в плаваниях. Русские мореплаватели отваживались и на выход далеко в море, ориентируясь по звездам, и достигали в своих океанских стран­ствиях безвестных «до селе» островов и архипелагов. Зачастую они шли вдоль кромки ледяного поля. В арктических плаваниях они пользовались «своеручными» компасами - маточками, а также свитками-лоциями, содержавшими описание «приметных» берегов в пути плавания. На скалах Аникеева острова в Баренцевом море были обнаружены многочисленные автографы, выбитые или процарапанные промышленниками из Кеми, Кандалакши, Сороки, Сум­ского посада, Онеги и других поморских мест. Самая ранняя надпись была сделана в 1650 г. холмогорцем Григорием Дудиным. Посещали остров и зару­бежные мореплаватели: их ранние надписи относятся к концу XVI в., напри­мер - фленсбургского шкипера Берента Гундерсона, побывавшего здесь в 1595, 1596, 1597, 1610, 1611и 1615 годах.

Морские пути в Сибирь поморы узнали задолго до похода Ермака. Во вто­рой половине XVI в. они добрались до Обской ryбы и далее по реке Тазу на восток в низовья Енисея. На реке Таз появилась крепость Мангазея, основан­ная в 1601 г. по указу царя Бориса Годунова воеводами Михаилом Шаховским и Данилой Хрипуновым. Мангазею заселили выходцы из Двинского Поморья, освоившие дороry в Сибирь через отроги Северного Урала и северным мор­ским путем. Эта дорога, проходившая через арктические моря и волоком через полуостров Ямал, получила название «Мангазейского морского хода». Русские поморы приняли основное участие в тазовских промыслах (добыча пушнины и «рыбьего зуба») и транспортировке ценных товаров по морям Северного Ледовитого океана. Например, двинянин Кондратий Курочкин (Куркин), со­вершивший много раз плавание по Мангазейскому морскому ходу, стал преус­певающим «торговым человеком». Он стал первым русским мореходом, кото­рый достиг в 1610 г. устья Енисея и далее, повернув на восток, добрался до реки Пясины. В 1619 г. специальным указом молодого царя Михаила Федоро­вича Мангазейский морской ход был запрещен, чтобы «немецкие люди от Пустозерска и от Архангельского города в Мангазею дороги не узнали».

В 1597 г. сольвычегодский посадский человек Артемий Бабинов начал про­кладку новой дороги в Сибирь- от Соликамска через горные пере валы на верховья реки Туры, где в 1598 г. был поставлен Верхнетурский городок. Это­му «сухому пути» стало суждено стать «главной дорогой в Сибирь». Через нее и другими дорогами с Поморья ушло в ХУН в. около 40 % населения. Люди северных городов и деревень шли от ненавистной опеки помещичьего госу­дарства. Недаром в официальных документах то и дело встречается выраже­ние: двор «в пусте», то есть покинут дворохозяином. Этот процесс «исхода», точнее бегства, в Сибирь продолжился и в ХУIII в. Переселенцы несли в си­бирские края хлебопашество и ремесла, искусство древостроения, навыки су­достроительства, усовершенствованные методы озерно-речного и морского промысла. С деятельностью «сибирских» поморов связаны истоки «баснослов­ных богатств», добытых за счет драгоценной пушнины, и «в прибылях» от сбыта цветных металлов, и в ходе эксплуатации соляных ключей на реке Ангаре, и в торге слюды, добытой на сибирских реках, и, наконец, в использова­нии природных богатств реки Амура.

Поморы принесли с собой в бескрайнюю Сибирь свои формы социального устройства и трудовой организации, а также свою своеобразную бытовую культу­ру, навыки предпринимательства и извечную ненависть к любым угнетателям.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 682;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.