В начале ХУН в. на Россию обрушилась польско-шведская интервенция.

Историки выделяют три периода этой экспансии: 1604 - первая половина 1608 Г.; вторая половина 1608 г. - 1612 Г.; 1613 - 1619 гг. Сначала военные действия интервентов не затронули территории Поморья. Участие поморов в борьбе с иноземным нашествием выразилось лишь в поставке «даточных» людей в правительственные войска и несении тяжелых повинностей военного времени.

Второй период борьбы с иноземцами характеризовался активностью се­верного посадского населения и крестьянства в освобождении русских земель. Поморы вынужденно признали власть самозванца Лжедмитрия П. В ноябре­-декабре 1608 г. против врагов поднялись жители Поморья, поддержавшие вы­ступление населения Поволжья. Центром сопротивления стала Вологда. Фор­мировались отряды на Двине, Ваге, в пермских и вятских уездах. Поморы ока­зали посильную помощь боярину, талантливому полководцу М.В. Скопину-­Шуйскому, двинувшемуся после заключения договора со Швецией (28 февраля 1609 г.) к Москве. В начале 1610 г. его войско, значительную часть которого составляли ополчения поморских и северных «замосковных» уездов и горо­дов, разгромило «тушинцев» (Тушино в пригороде Москвы, где стоял лагерем Лжедмитрий П), 12 марта 1610 г. войско М.В. Скопина-Шуйского вошло в Москву.

В сентябре 161 О г. поляки начали открытую интервенцию страны, осадив город Корелу. Поморье поддержало вновь формируемое ополчение (конец 161 О - начало 1611 г.) финансами и людьми, оказало существенную помощь К. Минину и Д. Пожарскому, «Совету всея земли» в освобождении Москвы от поляков.

Период 1611 - 1619 гг. был для Поморья самым тяжелым. Шведы оккупи­ровали часть Новгородско-Псковского края, земли Заонежских и Лопских по­гостов. В феврале - марте 1611 г. они высадились на Кузовых островах в Бе­лом море, но приступить к Соловкам не решились. Осенью того же года шве­ды разорили волость Толвую в Заонежье, но были разбиты отрядами местных крестьян. В 1614 г. между соловецкими пастырями и правителями восточно-­шведских провинций было заключено перемирие.

Отброшенные от Москвы отряды поляков и бывших «тушинцев» в 1612 г. устремились на Север с целью грабежа богатых поморских городов. Один из отрядов под предводительством Бобовского 12 - 15 декабря 1612 г. штурмо­вал Каргополь, затем вышел на Северную Двину. 22 января 1613 г. отряд Я. Яц­кого разграбил Сольвычегодск, но был отброшен к Галичу. Отряд Барышпольца и Сидорки численностью в две тысячи человек в ноябре 1613 г. двинулся на реку Онегу, прошел мимо Каргополя и достиг реки Емцы, где понес серьезные потери в сражении под Емецком. 6 декабря 1613 г. поляки подошли к Холмо­горам и, потерпев неудачу при осаде посадов, двинулись на реку Вагу. Основ­ная часть интервентов прошла мимо Архангельска, разорила Николо-Корельский монастырь, посады Неноксу, Луду и Уну. Потерпев поражение под Сум­ским острогом, они ушли в Заонежские погосты. Грабительские набеги поля­ков, литовцев и украинских казаков продолжались вплоть до 1619 г.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.