Иноземная опасность

В XVI - начале ХУН в. возросла опасность захвата се­верных земель иностранными государствами. Европей­ские государства, переживавшие период бурного станов­ления первоначального накопления, расширяли поиски новых рынков. Даже географические описания первых английских и голландских «открывателей» северных территорий России были использованы европейскими правителями для составления планов экспансии в ее «окраинных» землях. Так, например, немецкий авантюрист Генрих фон Штаден (Staden), бывший в числе опрични­ков Ивана IV в 1565 - 1576 ГГ., после своего возвращения на родину написал в 1576 г. трактат «О Москве Ивана Грозного», в котором выдвинул проект за­воевания Московского государства со стороны Колы и Онеги.

Традиционные враги России, шведы, предприняли ряд походов в северные земли страны. В разгар Ливонской войны королевство Швеция попыталось захватить русские земли в Поморье. Летом 1571 г. корабли Швеции, Гамбурга и Голландии неожиданно появились в Белом море и подошли к неукрепленно­му Соловецкому монастырю. Это обеспокоило русское правительство, и по указу Ивана IV от 2 августа 1578 г. в Поморье был направлен воевода Михаил Озеров, который должен был возвести вокруг монастыря деревянный острог. В зимние месяцы крестьяне, стрельцы~ и монахи спешно начали строить крепостную стену. Однако уже в марте 1579 г. шведы, выйдя из города Каяны, разорили Кемскую волость. М. Озеров во главе отряда стрельцов выступил навстречу врагу, но потерпел поражение и погиб в бою. Положение спасли подошедшие двинские сотни, сумевшие прогнать шведов из пределов России. Летом 1579 г. русские войска в Поморье возглавил воевода Киприян аничков. Энергичный военачальник построил острог на шведской границе (Ругозер­ская волость), обучил военному делу многочисленных добровольцев из двин­ских посадов и волостей. 24 декабря 1579 г. трехтысячный шведский отряд, выступив из Каян, подошел к острогу. В течение трех дней враги штурмовали русскую крепость. В результате смелой вылазки защитники острога под руко­водством К Оничкова разгромили неприятеля. Во время сражения воевода был дважды ранен, но довел бой до победного конца. Разгром армии произвел на правительство шведского короля Юхана IП тяжелое впечатление, но не оста­новил последующего вторжения шведов в Беломорье.

В 1590 - 1593 гг. шведы предприняли очередную попытку захватить Бе­ломорье. Их королем, Иоанном Ш, была разработана специальная инструкция военачальнику Петру Багге (18 июля 1590 г.), которому предписывалось жечь и опустошать русскую землю. Конечной же целью экспансии являлось овла­дение Беломорьем и Кольским полуостровом. В одной из восточных швед­ских провинций (Остерботния) П. Багге выстроил крепость Оулу, куда стянул значительные по численности войска. Один из шведских отрядов под руко­водством Везайнена, преодолев Лапландские горы, осадил и сжег Печенгский монастырь. Однако Кольский острог шведы взять не смогли и разграбили ок­рестные селения саамов. В 1591 г. шведы предприняли еще два похода. Более тысячи воинов под командованием Петерсона, сына П. Багге, совершили дер­зкий рейд в Беломорье. Выйдя из укрепленного лагеря Улео 7 сентября 1591 г., шведы сожгли и разорили 22 сентября Сумский острог. Однако именно здесь захватчики были разгромлены русскими войсками. Оборону Соловецкого мо­настыря в это время возглавили воеводы Андрей Романович и Григорий Кон­стантинович Волконские. Первый занялся укреплением монастыря, а второй с ратными людьми пришел на помощь сумчанам. В том же, 1591 году Г.К Волконский «пойде в Каянскую землю и ... многие места разори и в полон многих людей пойма и в Соловецкий монастырь прииде с великим богатством» (Новый летописец). В 1590 г. шведский отряд в 700 человек разорил Ковду, Умбу, Кереть и Кемь. В 1592 г. в эти же места пришли шведско-финские войс­ка под начальством Магнуса Лаврина и Гануса Иверстина, подвергшие Помо­рье новому разорению. Захватчики были разгромлены у Сумского острога. Русско-шведская война завершилась подписанием Тявзинского «вечного мира», остановившего шведскую экспансию на два десятилетия.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.