Афанасий, архиепископом Хол­могорский и Важский

Афанасий, в миру Алексей Артемьевич Любимов- Тво­(а)рогов, (1641 - 1702) был первым архиепископом Хол­могорским и Важским (1682 – 1702гг.). Будучи последователем патриарха Никона, он жестко преследовал старообрядцев. По зака­зу владыки была составлена краткая редакция «Двинского летописца». В сво­ей холмогорской резиденции Афанасий оборудовал первую на Севере астро­номическую обсерваторию. В его библиотеке было собрано свыше ста печатных и рукописных книг. Глубоко интересуясь вопросами географии и народной медицины, Афанасий написал оригинальные труды. Он стал одним из немногих православных иерархов, поддер­жавших реформы Петра 1. Велика его роль в укреплении северных рубежей в начальный период Северной войны.

Архангельск

На месте будущего города издавна, по преданию с ХН в., стоял Михайло-Архангельский монастырь, первое упоминание о котором в летописях относилось к 1419 г. Около монастырских по­строек и в «Низовской волости» располагались крестьянские селения (Лисос­тров, Княжостров, Уйма и др.). Наряду с ними в списке Двинских земель 1471 г. упоминалась Соломбала.

С середины XVI в. наладилась регулярная торговля со странами Западной Европы: сначала - с англичанами, затем - с голландцами и другими «немца­ми» (от «немой», не знающий русского языка).

В 1570 - 1580-х гг. с возросшей угрозой нападения скандинавских феода­лов царское правительство предпринимает срочные меры для укрепления Бе­ломорья. На Северную ДВину были посланы воеводы Петр Афанасьевич На­щекин (Злобин) (годы жизни в пределах XVI в.) и Алексей Никифорович За­лешанин-Волохов (1541 - 1590), получившие от Ивана IV грамоту от 4 марта 1582 г. с одобрением «росписи и чертежа» будущей крепости в устье Север­ной ДВины. Воеводы-строители спешно, «одним годом», «поставили город круг Архангельского монастыря», а под стены архангельского Новогородка были переведены на сооруженную здесь же морскую пристань все торговые факто­рии англичан и голландцев (1585 - 1587 гг.). В 1587 г. сюда же принудитель­но переселили 130 семей «из Двинских посадов и волостей», образовавших Новохолмогорский посад. 12 февраля 1587 г. в город-крепость и посад при­был первый двинской воевода В.А. Звенигородский. 26 марта 1596 г. это по­селение впервые бьmо названо в документах Архангельским Городом, объе­динившим в своем составе как крепость, так и посад. С 1 августа 1613 г. это название утвердилось в связи с установлением административной независи­мости этого города от Холмогор.

Архангельскому городу была уготована необычная судьба в истории Рос­сии. Недаром его жители до сих пор гордо называют себя «архангелогородцами», а не просто «архангельцами». Градостроительная ситуация Архангель­ска сложилась уже к началу ХУН в. На Пур-Наволоке, освоенном некогда мо­нахами Михайло-Архангельской обители, стояла деревянная крепость, или собственно «город», в виде неправильного в плане треугольника стен с шес­тью башнями. Внутри крепости располагались монастырские храмы и кельи, перенесенные после пожара 1637 г. в местечко Нячеры, в пригороде Архан­гельска. Около крепости располагался посад с церковью Преображения Гос­подня нашего Иисуса Христа, южнее посада шла стрелецкая слобода с 205 дворами. За слободой были выстроены ветряные мельницы. Севернее города, ниже по течению Двины, стояли две церкви - храм Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и церковь Великомученицы Христовой Параскевы Пят­ницы . Здесь уже в конце XVI - начале ХУН в. располагался значительный торговый- центр поселения с русским гостиным двором и немецким двором. Впоследствии на месте Немецкого двора стала обустраиваться так называе мая «Немецкая слобода». Появились посадские улицы с названиями - Васи­льевская, Перечневая, Боровиковская и Понахина. Около «города» оформи­лась Спасская улица на «Рождественских болотах». В стрелецкой слободе по­явилась Пробойная улица (1622 г.), позднее названная Смирновской.

Ужасные по масштабам пожары в мае 1667 г. и в 1669 г. нанесли Архан­гельску огромный ущерб: сгорели деревянные крепость и гостиные дворы, а также много посадских и стрелецких дворов. Развернулось новое «городовое» строительство, и в 1668 - 1682 гг. в центре поселения появился новый дере­вянный острог, а на месте сгоревших гостиных дворов был сооружен огром­ный каменный Гостиный двор, состоявший из русского и немецкого дворов, разделенных Новой каменной крепостью. На плане Гостиных дворов конца ХУН в. была изображена «мостяная» дорога, проходившая по берегу реки, и один за другим по казаны «мост Аглицкий», «мост Галанский» и «мост Рус­ский» с торговыми бревенчатыми лавками.

В это время через Архангельск в морской заграничной торговле приняли участие свыше семидесяти русских городов и земель. Только в 1653 г. через северный город-порт за границу было вывезено товаров на сумму в 1 млн 151 тыс. рублей, причем без учета вывоза пеньки и шелка.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 565;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.