Велика ли вероятность резких технологических изменений у конкурентов в близком будущем? Степень нацеленности конкурентов на поиск новых технологий.

Особенности кадрового потенциала конкурентов (в особенности, управленцев).

Обеспечение конкурентов ресурсами: источники, способы получения, объемы, цены и т.п. Острота конкуренции на рынке ресурсов.

Каковы стратегические цели конкурентов: расти вместе с рынком, захватить и удерживать долю рынка, расширить рынок (за счет новых товаров, групп покупателей, регионов сбыта и т.д.), сегментировать рынок и монополизировать сегмент, освоить полную номенклатуру товаров данного типа, улучшать свои показатели путем интеграции с поставщиками и потребителями и т.д.? Стремятся ли конкуренты завоевать господство на рынке или удержать долю рынка, обеспечивающую функционирование и конкурентоспособность? Ориентируются ли они на товары высокого спроса, на покупателей, приверженных одной торговой марке, на адаптацию к спросу или на создание спроса?

Существует ли государственное регулирование конкуренции применительно к товарам (услугам), предлагаемым по данному проекту, возможно ли его использовать в своих интересах?

Стратегические группы влияния, поддерживающие конкурентов и, наоборот, способные поддержать Вас в борьбе с конкурентами (авторитетные организации и лица, их группировки). Способы устранения нежелательного для Вас влияния. Социальные связи, используемые конкурентом для упрочения своего рыночного статуса, возможности их «перехвата» или блокирования.

4. Важная задача маркетингового исследования – анализ каналов распределения товаров и услуг. Такой анализ должен выполняться как в отношении каналов сбыта продукции и услуг компании, так и в отношении каналов поставок сырья, комплектующих изделий, энергии и энергоносителей, так как такой анализ может дать возможность снижения издержек на поставки путем более рациональной их организации. Это особенно важно потому, что совершенствование каналов поставок позволяет экономить, не снижая цены поставляемых товаров и услуг, т.е. не в ущерб интересам поставщика.

Анализ каналов распределения товаров и услуг должен дать исследователю информацию об используемых организационных формах каналов, логистических схемах, способах продажи (включая способы оплаты товаров и услуг потребителями), обслуживания покупателя (предпродажная подготовка товара, упаковка, доставка, послепродажное обслуживание и т.п.), издержках распределения и продвижения – необходимую для оценки их эффективности.

5. К числу важнейших задач маркетингового исследования относится анализ каналов и методов продвижения товаров и услуг, в том числе, методов и средств рекламы и PR, других BTL-акций [68], мерчендайзинга. Важно получить информацию об эффективности используемых средств рекламы (например, читают ли потенциальные потребители, входящие в целевую аудиторию, те газеты, в которых помещается реклама товаров компании, насколько выросли продажи в результате проведения рекламной кампании и др.), о неиспользуемых возможностях продвижения, а также другую информацию, которая необходима для наиболее рациональной и эффективной (по соотношению затрат и результатов) организации продвижения.

При проведении анализа каналов и средств продвижения необходимо в максимальной степени учитывать те особенности современного бизнеса, которые были отмечены во введении. Так, анализ рекламы должен показать, какие идеи ассоциируются с товаром в рекламных сообщениях, близки ли эти идеи целевой группе покупателей, эффективна ли форма подачи этих идей с психологической, психолингвистической и других точек зрения.

 

BTL (от англ. below-the-line — под чертой) — комплекс маркетинговых коммуникаций, который отличается от прямой рекламы ATL (от англ. above-the-Line) способом воздействия на целевую аудиторию.

Как правило инструменты BTL позволяют контактировать с участниками промо-акций лично, непосредственно в точках продаж. Но помимо промо-акций, перформансов, организации ивентов и выставочной деятельности BTL также включает в себя инструменты стимулирования сбыта, которые не всегда связаны с непосредственно личной коммуникацией, например, мерчандайзинг и директ мейл (от англ. direct mail — прямые почтовые рассылки).








Дата добавления: 2017-08-01; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.