Виды заданий, используемые при знакомстве реб с нумерацией однозначных чисел


Завершая приведенный методический анализ темы « в пределах 10», дадим классификацию видов заданий, рые рекомендуется использовать педагогу при формиро у ребенка представлений о натуральных числах. Данн ды заданий используются при изучении этой темы в поэтому являются преемственными.

При знакомстве ребенка с нумерацией однозначных задания могут быть следующих видов.

1. На способ образования каждого следующего числа тем присчитывания единицы к предыдущему.

2. На определение места числа в ряду: место числа опред<чЦ|! но способом его получения, каждое следующее число станош >

в ряду справа от предыдущего. Для понимания такого поря Ш расположения ребенок должен предварительно освоитшЦ с процессом перевода пространственного расположения о» тов, подчиненных отношению «следовать за», в плоскость, I | отношение «следовать за» подразумевает «ближайшее спрями», а «следовать перед» («предшествовать») — ближайшее слева,

3. На сравнение как двух соседних, так и несоседних чип»»
Сравнение может производиться различными способами

а) с опорой на порядок называния чисел при счете — числ|
названное раньше, будет меньшим (это следует из свойства у пи
рядоченности множества натуральных чисел);

б) с опорой на процесс присчитывания — три да один бу,
четыре, значит, три меньше, чем четыре;

в) с опорой на количественные модели сравниваемых чи

Для фиксации процесса сравнения вводится знак сравне Следует помнить, что знак сравнения может читаться по-р; му в зависимости от желания читающего. В связи с тради чтения текстов в европейских письменностях слева направо ■ вое прочтение знака сравнения обычно проводится слева нал] во: 3 < 4 (три меньше четырех), но эту же запись при желании можно прочитать и справа налево: четыре больше трех, причем для этого не надо переставлять элементы записи таким образом)

 

4 > 3. Не стоит внушать ребенку неверное представление о том, что есть два знака сравнения, один из которых называется « мень­ше» , а другой — «больше», поскольку это формирует негибкий, конвергентный шаблон восприятия, который потом будет мешать ребенку в школе при работе с неравенствами. Полезно предлагать ребенку каждую запись такого вида читать двумя спо­собами, приведенными выше. 4. На состав числа.

При изучении нумерации однозначных чисел методикой ре­комендуется знакомить ребенка с понятием «состав числа из двух меньших чисел». Реально знание состава однозначных чисел понадобится ребенку только в школе при изучении таб­личного сложения и вычитания (в пределах 10), что реализу­ется не ранее конца первого полугодия обучения в школе. Чем лучше ребенок знает состав однозначных чисел, тем легче ему освоить эту таблицу. Поскольку случаев состава однозначных чисел довольно много, необходимость их запоминания для мно­гих детей представляет большую проблему. Для подготовки ребенка к использованию состава однозначных чисел при изучении сложения и вычитания в школе можно организовать соответсвующую работу на математических занятиях в ДОУ.

Для того чтобы освоение этого понятия не происходило на формальном уровне, т. е. чтобы не происходило так, что ребе­нок просто запоминает тройки чисел, ориентируясь на симво­лические записи вида *

рекомендуется сначала организовать освоение этого понятия на числовых фигурах разных видов и затем уже переходить на цифровую символику.

5. На запоминание обратной последовательности числи­тельных в ряду:

а) назови числа от 5 до 1; |—..——,.—..—..—.

в) вставь пропущенные числа: 1611___ II_ I ьУ I IШ

5—1274

г) назови число, которое идет перед числом 5.

Используя эти виды заданий, педагог сможет разрабатывая занятия по теме «Натуральные числа» по любой программе д п и детей любого возраста.

При построении системы занятий по математике важно I ■ блюдать смысловые взаимосвязи изучаемого материала (чт(1 сначала, что потом), а также структурные логические свиня данного материала с другими темами элементарного предм атч матического блока. С современной методической точки зрей и не стоит перегружать занятие содержательным материал о но не стоит и месяцами «топтаться на месте», многократно и вторяя с детьми одни и те же формулировки и способы дей вий до полного заучивания наизусть.

В свое время Л.В. Занков, один из основоположников систР! мы развивающего обучения, сказал удивительную для многих педагогов фразу о том, что если вы делаете больше трех заданий за урок, вы работаете плохо. (Имелись в виду содержательны» задания.) Смысл этой фразы в том, что намного полезней выпол' нить одно-два содержательных задания, но при этом макси­мально стимулировать разнообразную деятельность ребенка но исследованию как самого изучаемого понятия, так и его связей с другими понятиями, чем выполнить множество однообразных заданий, где задача ребенка — воспроизведение информации по памяти или повторение заученного способа действий.

Важно, чтобы с первых же шагов в математике ребенок имел возможность видеть и понимать, что из чего вытекает, как го­ворят математики, и (главное) накапливал опыт управления предлагаемой ситуацией и опыт ее анализа, что формирует ма­тематический стиль мышления ребенка и развивает его мате­матические способности.

 

Лекция 9








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.