Этапы знакомства дошкольников с двузначными числами

Методически можно выделить три этапа в организации зна­комства дошкольников с двузначными числами.

1-й этап: знакомство детей с десятком как счетной еди- 1 ницей.

Для того чтобы не вдаваться в терминологические сложно- |) сти и не перегружать материал введением понятия «разряд», удобно целиком провести знакомство с десятком и его запи- I сью с помощью цифр на предметной модели.

Знакомя дошкольников с числом десять (первым дву- | значным числом и первым целым десятком), очень важно рас­смотреть его с различных позиций: и как новое число в ряду

(следующее за девятью и потому подчиняющееся общему прин­ципу построения множества натуральных чисел), и как пер­вое число, в записи которого использованы два символа; и как новую счетную единицу (десяток), для чего используют связ­ку десяти палочек в качестве единицы счета: один десяток, два десятка, три десятка...

Не следует торопиться вводить стандартные названия этих десятков (двадцать, тридцать и т. п.), полезнее одно-два заня­тия использовать связки десятков для счета. Удобным при этом является то, что процесс счета целыми десятками аналогичен процессу счета единицами (два, три, четыре). Символическое обозначение десятков (запись с помощью цифр) при этом мож­но не вводить.

Далее можно провести аналогию способа записи целых де­сятков с предметной моделью числа.

Нуль в такой аналогии символизирует «связку», охваты­вающее колечко. Для усвоения этой аналогии полезно сразу же предлагать детям и задания обратного вида: покажите на палочках число тридцать (три связки), число сорок (четыре связки) и т. п.

Данные виды заданий используются при изучении этой те­мы в школе, поэтому являются преемственными.

2-й этап: знакомство с числами второго десятка.

 

Вещественная Графическая Символическая модель модель модель
Знакомство с числами второго десятка (11-20) удобно начи­нать со способа их образования и названия чисел, сопровождая

Используя модель из палочек, легко выстроить знакомст­во ребенка с двузначными числами в соответствии с теорией использования обучающих моделей: сначала вещественная модель понятия, затем графическая и затем символическая (т. е. запись числа цифрами).

 

 

Один-на-дцать Три-на-дцать Сем-на-дцать

Использование вещественных моделей для знакомства званиями и способом образования чисел второго десятка п ляет обойтись на первом этапе без символической (цифро записи двузначного числа. Запоминание названий двузнач чисел в этом случае не будет затруднено для детей пр воречащей названию записью: 11, 13, 17. Дети 6 лет ч путают названия чисел второго десятка с их записью. I в том, что традиция чтения текстов слева направо в евроиен ской, в том числе и русской, письменности противоречит ви.щ альному восприятию записи числа, где первой (для привыч и< го способа чтения) стоит цифра десятков, а цифра единим (с которой на самом деле надо начинать, называя число) стон| второй.

В связи с такой особенностью чисел второго десятка мне гие дети даже в первом классе долго путаются при записи их на слух и чтении по записи. Раннее введение символики (а в школе модель на палочках и символическая запись числи вводятся одновременно на первом же уроке знакомства с дву значными числами) играет в данном случае отрицательную роль как для запоминания названий чисел второго десятка, так и для понимания их структуры.

Для формирования правильного представления о структу­ре двузначного числа следует всегда класть десятки слева, а единицы справа. Таким образом ребенок интериоризирует(зафиксирует во внутреннем плане) правильный образ поня­тия, без специальных многословных и не всегда понятных ему объяснений педагога.

 

На следующем этапе предлагаем ребенку соотнесение веще­ственной модели и символической записи:

Затем переходим на графические модели (рисунки) и к чте­нию чисел по графической модели:


 

а затем символическая запись разрядного состава чисел вто­рого десятка: 17 = 10 + 7.

В дальнейшем в школе вводят понятие разряда и знакомят детей с понятием «разрядные слагаемые»: 37 = 30 + 7.

3-й этап: знакомство дошкольников с двузначными числа­ми в пределах 100.

Использование десятичной модели (без введения понятия «разряд») позволяет как познакомить ребенка со способом об­разования всех двузначных чисел, так и научить его читать число по модели (и наоборот, строить модель по названию чис­ла), а затем и записывать:

32 45 61

 

В школе учитель редко может уделить время такой работе, поскольку манипуляции каждого ребенка с вещественной моделью числа занимают значительное время и требуется, чтобы дети носили в школу целый пакет палочек, связанных в десятки. Работа с символикой на уроке намного проще и «управляемее» (учитель диктует, дети пишут).

Знакомя дошкольников с двузначными числами, нет и ды торопиться, поскольку эти знания фактически далеко МИД ходят за рамки требуемой подготовки по математике к школаЩ Намного полезнее уделить больше внимания формировании! адекватных образов изучаемых понятий, накоплению запш'п правильных представлений и способов деятельности с моЩт лями этих понятий.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.