Этапы знакомства дошкольников с арифметическими действиями

С методической точки зрения знакомство дошкольников с арифметическими действиями сложения и вычитания целе­сообразно распределить на три этапа:

1-й этап — подготовка к правильному пониманию раз­личных сюжетных ситуаций, соответствующих смыслу дей­ствий — организуется через систему заданий, требующих от ребенка адекватных предметных действий с различными со­вокупностями ;

2-й этап — знакомство со знаком действия и обучение со­ставлению соответствующего математического выражения;

3-й этап — формирование собственно вычислительной дея­тельности (обучение вычислительным приемам).

Анализ различных учебных пособий по математике для на­чальных классов, называемых учебниками нового поколения (учебники различных развивающих систем), показывает, что второй и третий из обозначенных этапов реализуются их авто­рами не ранее третьего-четвертого месяца пребывания ребенка в школе. Это обусловлено необходимостью сформировать у ре­бенка целый ряд предметных знаний и учебных умений, со­ставляющих базу для подготовки к правильному пониманию смысла и способов выполнения арифметических действий.

В связи с этим вызывает сомнение целесообразность введе­ния в программу дошкольной математической подготовки не только знакомства с действиями сложения и вычитания на уровне составления соответствующих равенств, но и решения примеров в пределах 20, изучения таблиц сложения и вычита­ния, знакомства с умножением и делением (сегодня — это про­грамма 2-го класса начальной школы). Эти сомнения под­держивает также и то, что профессиональная методическая подготовка воспитателя (блок «Методика формирования эле­ментарных математических понятий») не содержит сведений о современной технологии (методике) работы над этими поня­тиями и тем более — сведений о вариантах работы над этими понятиями в различных системах развивающего обучения в школе. Не имея этих перспективных методических знаний, воспитатель часто действует вразрез с теми технологиями, ко­торые уже стали общепринятыми в начальной школе.

В данной лекции охарактеризуем систему подготовки до­школьников к правильному восприятию смысла арифметиче­ских действий и к пониманию смысла символического модели­рования предметной ситуации при составлении математическо­го выражения и равенства, т. е. 1-й и 2-й (символьный) этапы знакомства ребенка с арифметическими действиями. Содержа­ние методической работы на 3-м этапе будет раскрыто час­тично, в той мере, в какой этого требует практика обучения ребенка простейшим приемам вычислительной деятельности в дошкольный период.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.