Цифры. Примеры заданий

Знакомство детей с цифрами не представляет сложной ме­тодической проблемы, поскольку дети 3-4-летнего возраста легко запоминают символические изображения: буквы, циф­ры, знаки. Нет особой необходимости заучивать с детьми оп­ределенный объем символики наизусть в дошкольный пери­од, но и искусственно отгораживать ребенка от нее тоже нет смысла, поскольку с изображениями цифр он сталкивается в повседневной жизни постоянно — от номера своей квартиры и телефона бабушки до номера нужного канала телевидения или автобуса и т. д. и т. п.

Цифра — это лишь символ, знак числа, и в этом ее главная роль. Ранняя символизация ради манипулирования символа­ми не имеет смысла, если ребенок не понимает сущности про­цесса счета как процесса нумерации элементов пересчиты­ваемого множества. Момент для знакомства детей с цифрами педагог определяет сам, когда видит, осознанно или нет дети считают (достаточно и счета до 3). Если это так, то уже можно знакомить детей с цифрами. Помните, что цифры понятие вторичное, на формирование процесса счета умение раз­личать цифры не влияет: считают предметы, а не цифры!

В связи с этим лучше не смешивать процесс обучения счету со знакомством с цифрами. При знакомстве с цифрами целе­сообразно помнить, что дошкольник не должен уметь писать цифры и тем более «вписываться» в клетки (это школьная за­дача). Умение узнать цифру и соотнести ее с количеством пред­метов — это вполне достаточный уровень подготовки к школе по любой программе. В связи с этим можно обозначить основ­ные цели работы педагога при знакомстве детей с цифрами:

— научить детей узнавать образ цифры в различных изо­бражениях (печатная цифра, письменная цифра, стилизован­ная цифра типа цифры на почтовом индексе и т. п.);

— научить детей соотносить слово — числительное и цифру. Полезно учить детей запоминать контур цифры не только

визуально (глазами), но и двигательно-осязательно (кинесте-зически). Для этого используют изображения цифр, выре­занные из мелкой наждачной бумаги, которые дети обводят пальцем по ходу письма цифры (последнее наиболее важно, по­скольку не только готовит руку к письму цифр, но и формиру­ет правильный мыслеобраз ее контура, помогающий освоить ее написание).

Приведем пример фрагментов занятий, цель которых — зна­комство ребенка 3-4 лет с цифрами.

Фрагмент 1 Упражнение 1

Цель. Познакомить детей с изображениями цифр 1 и 2.

Материалы. Кубики, фишки, геометрические фигурки из картона или пластика, карточки и т. п. На них написаны цифры 1 и 2, а также разные значки, буквы, символы (10-20 шт.). На карточках, фишках и плоских фи­гурках цифры и другие знаки пишем с двух сторон, на кубиках — со всех сторон.

Примечание. Используется прием знакомства сразу с двумя цифра­ми, поскольку удобно организовать сравнение двух непохожих контуров, чтобы ребенок запоминал их «на контрасте». Поскольку цифры — это условные обозначения, принятые по соглашению, при знакомстве с их изображениями используется метод показа.

Задание. Найти цифру, которую педагог показал ребенку среди раз­личных изображений:

— Вот цифра 1. Ее пишут, когда хотят обозначить только один предмс 11 один нос, один медведь... Найдите такую же цифру на кубиках и карточках, Сколько единиц Ваня нашел? Сколько Петя нашел? И т. п.

Вариант. Показывают детям сразу две цифры 1 и 2. Просят найти таи кие же.

Педагог просит детей показать среди предметов, используемых в уп­ражнении, такие, которых только по одному. (Только один красный кубик. Только один зеленый треугольник.) Рядом с указанным детьми предме­том педагог кладет карточку с цифрой 1. Можно предложить желающим детям сделать это.

— Найдите предметы, которых у нас по два. (Два больших синих тре­угольника. Два желтых кубика.) Рядом кладем карточку с цифрой 2.

Вариант. Если дети легко выделяют показанные им цифры, распозна­ют их в любом положении (в том числе вверх ногами), можно показать им на этом же занятии цифру 3 и добавить упражнение на ее распознавание.

Упражнение 2

Цель. Закреплять представление о графическом образе цифры.

Материалы. Цифры, вырезанные из мелкой наждачной бумаги и при­клеенные на картон.

Способ выполнения. Ребенку завязывают глаза и обводят его паль­чиком цифру в той последовательности, как она пишется. Ребенок дол­жен угадать цифру.

Сначала ребенок угадывает контур цифр 1 и 2, затем можно добавить цифру 3.

Упражнение 3

Цель. Закреплять навыки счета в пределах трех. Г~ I I У Материалы. Фигурки «Дидактического набора»: — '—' ^-—' Фигурки окрашены в три цвета: квадраты — красные, треугольники — зеленые, кружки — желтые.

Задание. Куклам, сидящим за столом, надо раздать «печенье» (фигур­ки) на тарелки.

Педагог просит одного ребенка раздать куклам по 1 «печенью», затем другого — по 2, по 3. Каждый раз гости «съедают» печенье, т. е. раздавать надо на чистые тарелки, приговаривая: «Мишке — два, Кате — два, зайцу — два» и т. д.

Вариант. Усложняя упражнение, педагог просит раздать: по два оди­наковых, по два разных и т. д. При этом каждый ребенок самостоятельно выбирает фигурки из коробочки. Можно помочь ребенку, подсказывая: правильно, это два кружка. А что это? Правильно, два треугольника.

Если ребенок при этом учитывает не только форму, но и цвет, это пре­красно, если нет, то это — третий этап усложненного задания (все это не следует делать на одном занятии).

Упражнение 4

Цель. Учить соотносить цифры и соответствующее количество пред­метов.

Материалы. Фигурки «Дидактического набора», карточки с цифрами.

Способ выполнения. Продолжая сюжет предыдущего упражнения, педагог «за гостя» заказывает нужное количество «печений», кладя возле куклы карточку с цифрой. Дети должны положить рядом нужное количест­во фигурок.

Фрагмент 2

Цель занятий. Учить детей различать цифры 1,2 и 3; соотносить циф­ру и обозначаемое ею количество предметов.

Упражнение 1

Цель. Учить распознаванию графического образа цифры.

Материалы. Треугольники, квадраты и круги, на которых написаны циф­ры: 1,2,3 соответственно. Фигурки помещены в коробочку.

Способ выполнения. Педагог предлагает детям по очереди выбрать из коробочки фигурки с заданной цифрой.

— Петя, найди все единицы! Катя — все двойки. И т. п.

Игру можно оформить любым сюжетом, например: Мартышка, Слоне­нок и Попугай делят фигурки. Мартышке — с единицей, Попугаю —сдвой­кой, Слоненку — с тройкой.

Задания предлагаются последовательно: сначала надо выбрать все 1, затем среди оставшихся фигур предлагаем другому ребенку найти все 2, затем 3. На этом этапе дети могут заметить, что тройки написаны на всех оставшихся фигурках, поэтому отбирать их специально не нужно.

Когда группировка выполнена, предлагаем ребенку, выполнявшему за­дание, вопрос: «Здесь у тебя все единицы, а что общего еще есть у этих фигурок?» (Это все треугольники.)

Если ребенок это замечает, рассматриваем следующие две группы, лая обобщение: «Это все кружки. Это все квадратики».

Другому ребенку предлагаем сделать это же упражнение (предвари тельно все смешав), но выбрать сначала тройки и т. д.

Интересно, если ребенок учел результаты предыдущей работы и с зу отобрал все кружки, зная, что только на них тройки и т. д.

Упражнение 2

Цель. Развивать конструктивные умения, учить соотносить ци< с обозначаемым количеством предметов.

Материалы. Фигурки из «Дидактического набора», фланелеграф, фи­гуры из картона для воспитателя.

Способ выполнения. Дети воспроизводят образцы конструкций, ори­ентируясь на фланелеграф. Педагог складывает на фланелеграфе «ма­шину» (сопровождая процесс словами: квадратик, квадратик, кружок...).

 

Педагог ставит рядом с машиной карточку с цифрой 2 и предлага детям найти, каких фигурок здесь две? (Два кружка.)

Упражнение 3

Цель. Развивать конструктивные умения, пространственное мышле­ние. Познакомить с названиями порядковых числительных.

Способ выполнения. Сопровождая сюжет игрушками или рисунками «Ежик» и «Зайчик», педагог дополняет конструкцию сюжета на фланеле­графе, делая паузу после каждой фигуры, чтобы дети повторили его дей­ствия:

— Ежик поехал в магазин за продуктами, а в домике остался его ждать Зайчик. Кто покажет, в какую сторону едет машина? (Ребенок пальцем показывает направление движения. Это направление определяется из конструкции машины. Не следует подсказывать детям решение этих ма­леньких конструктивных задач, пусть подумают самостоятельно.)

— Едет Ежик по лесу мимо елок:

 

 

— Покажите самую высокую елку, самую низкую

— Приехал в магазин:

   

— Купил хлеб, молоко, морковку, капусту, яблоки и поехал обратно. По­кажите, куда он теперь едет? В какую сторону? Кто запомнил, что Ежик купил?

 

— Покажите большой домик, маленький домик. Давайте сосчитаем ел­ки: первая, вторая, третья.

Педагог берет ребенка за руку и, показывая его пальцем на елки, назы­вает порядковые числительные, побуждая всех детей повторять их назва­ния (считаем в направлении от большого домика, так как движение маши­ны идет в ту сторону).

— Кто хочет теперь сам сосчитать елки по порядку? Кто запомнил, как надо считать?

— Кто помнит, что Ежик привез из магазина?

 

Упражнение 4

Цель. Учить соотносить цифру с обозначаемым количеством предметов.

Материалы. Карточки с цифрами и фигурки «Дидактического набора». Способ выполнения. Педагог показывает детям карточку с циф­рой (1, или 2, или 3) и предлагает показать на фигурках, сколько яблок (морковок) съел зайчик сразу, сколько положил в суп и т. п. И наоборот: выкладывая на фланелеграфе 2, 1, 3 фигурки (обозначающие морковки, яблоки и т. п.), предлагает детям найти и поставить рядом соответствую­щую цифру.

Как видно из приведенных упражнений, работа по форми­рованию представлений о численных характеристиках пред­метов и множеств может удачно сочетаться с другими задачами предматематической подготовки ребенка: формированием про­странственной ориентации, подготовкой к формированию представлений о величинах, об арифметических действиях и т. п. При этом математическое содержание выступает в дан­ных текстах занятий не как материал для заучивания и запо­минания ребенком словесных образов и определенных способов действий, а как средство развития познавательных процессов (внимания, восприятия, воображения, мышления), формиро­вания активной познавательной деятельности малыша.

Становясь старше, ребенок уже может активно восприни­мать содержательно более «нагруженные» познавательные блоки. В связи с этим перечень понятий расширяется, однако все они продолжают быть взаимосвязанными, позволяют при разработке занятия использовать вещественное моделирова­ние как основу формирования математических представлений ребенка и являются преемственными с предыдущим содержа­нием обучения, а также с тем содержанием, которое предпо­лагается к изучению на следующем возрастном этапе.

Приведем примеры занятий для разных возрастных групп, в которых работа с численными характеристиками и их сим­волическим обозначением проводится на геометрическом ма­териале.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1301;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.