БАЗОВЫЕ ТЕРМИНЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ АНАЛИЗА БАЛАНСА

 

Используем четыре термина, которые вычисляются из балансового отчета и являются важными для финансового анализа. Это:

 

- совокупные активы (total assets) или «валюта» баланса;

- инвестированный капитал (capital employed);

- собственный капитал, или нетто-величина капитала (net worth);

- оборотный капитал (working capital).

 

Совокупные активы (СА)

 

Сущность термина «совокупные активы» определяется простым выражением (рис.10):

 

Совокупные активы = ВА + ОА

1000долл. = 600долл. + 400долл.

 

однако очень часто термин «совокупные активы» применяется и в том случае, когда выясняются ситуации, связанные с правой стороной баланса, т.е. когда его выражение имеет вид

 

Совокупные активы = СК + ДО + КО

1000долл. = 450долл. + 250долл. + 300долл.

 

 

 

Рис.10. Определение понятия «совокупные активы»

 

 

Совокупные активы – это сумма всех основных составляющих по каждому разделу балансового отчета. Другими словами, независимо от того, будем ли мы считать по колонке «Активы» или по колонке «Пассивы/капитал», результат будет одним и тем же. Иногда полезнее получать конечную цифру, пользуясь левым столбцом схемы, иногда правым.

Но мы можем пользоваться выражением «совокупные активы» применительно к этим двум разным вариантам подсчета.

Инвестированный капитал (ИК)

 

Это важное понятие, которое вычисляется из баланса и широко используется специалистами для анализа отчетности (рис. 11).

 

Чтобы сделать это выражение более понятным, представим его в виде расчета:

 

Инвестированный капитал = ВА + ОА - КО

700 долл. = 600 долл. + 400 долл. - 300 долл.

 

Понятие «инвестированный капитал» можно вывести и через два блока, расположенных на схеме (рис.11 ) сверху и справа, а именно:

 

Инвестированный капитал = СК + ДО

700 долл. = 450 долл. + 250 долл.

 

Это выражение идентично предыдущему.

В первом случае мы двигаемся следующим образом: сначала складываем показатели двух блоков слева (внеоборотные активы и оборотные активы), а затем вычитаем из промежуточного результата показатель краткосрочных обязательств, располагающийся на схеме в нижнем правом блоке (общая последовательность действий показана на схеме пунктирной линией).

При вычислении значения вторым способом общий путь короче, так как надо сложить только показатели двух блоков: собственный капитал и долгосрочную задолженность.

Видно, что различие между понятиями «совокупные активы» и «инвестированный капитал» заключается в том, что из определения второго понятия исключаются все краткосрочные обязательства. Другими словами, в «инвестированный капитал» входят только данные долгосрочных источников капитала.

 

 

Рис 11. Определение понятия «инвестированный капитал»

 

 

Многие финансовые аналитики уделяют понятию «инвестированный капитал» очень большое внимание. Они утверждают, и вполне справедливо, что он представляет долгосрочный капитал компании. Изучая показатели деятельности компании, такие специалисты смотрят прежде всего, достаточно ли прибыли, чтобы не трогать «инвестированный капитал». Однако есть и другие мнения: в категорию текущих обязательств мы обычно включаем банковские заимствования, которые теоретически очень краткосрочны, однако на практике выступают в форме постоянных источников финансирования. Следовательно, с этой точки зрения при вычислении ставок доходности они должны учитываться в составе капитала.

 

Собственный капитал (СК), или нетто-величина капитала (Н/К)

 

Этот термин из баланса включает только значение верхнего правого блока в структуре баланса (Рис 12). Как было уже рассмотрено, в него включаются следующие составляющие:

- обыкновенные акции в обращении (уставный капитал);

- резервы;

- нераспределенная (накопленная) прибыль.

 

Соответственно первый способ для определения собственного капитала – это сложение перечисленных трех составляющих, что в результате дает 450 долл. (рис.12).

 

СК (обыкновенные акции в обращении +резервы + накопленная прибыль) = 450 долл.

 

 

Рис.12. Определение понятия «собственный капитал»

 

 

Чтобы получить другое определение этого же понятия, можно воспользоваться тем же методом, который был применен для вычисления значения «инвестированного капитала». Для этого нужно сложить величину внеоборотных и оборотных активов и вычесть из этой промежуточной суммы значение долгосрочных заимствований и краткосрочных обязательств, и мы получим ту же цифру, что и в первом способе, а именно:

 

СК = ВА + ОА – КО + ДО

450 долл. = 600 долл. + 400 долл. – 300 долл. - 250 долл.

 

При таком подходе более наглядно видно, каким образом получается этот показатель. Видно, что стоимость, на которую претендуют собственники компании, определяется как сумма стоимостей всех активов минус обязательства перед внешними лицами, как краткосрочные, так и долгосрочные. Доля акционеров в общей стоимости компании равняется сумме всех активов минус платежи по долгам перед третьими сторонами.

Первый способ определения собственного капитала – это взгляд с точки зрения бухгалтерского учета, где используются данные о выпущенных акциях и накопленных резервах, отражаемые в соответствии с бухгалтерскими правилами и определениями. Однако второй способ более прагматичный: взять стоимость всех активов вычесть из нее все платежи внешним лицам, а все, что останется, как бы мы это ни называли, означает средства акционеров. Если отраженные в учете балансовые стоимости активов близки к фактическим значениям их стоимостей, при обоих подходах конечный результат будет одинаковым.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 800;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.