Анализ ликвидности баланса и платежеспособности организации

8.1. Сущность и взаимосвязь ликвидности и платежеспособности. Методы анализа ликвидности и платежеспособности.

Внешним проявлением финансовой устойчивости является платежеспособность. Платежеспособность означает наличие у организации свободных денежных средств и денежных эквивалентов, достаточных для расчетов по задолженности, требующей немедленного погашения. При этом платежеспособными в полном смысле слова можно считать те организации, которые отвечают данному критерию не в разовом , а регулярном режиме.

 

Основными внешними признаками платежеспособности считаются:

ü наличие в достаточном объёме денежных средств и денежных эквивалентов

ü отсутствие факторов неуплаты по обязательствам (просроченной кредиторской задолженности).

Вместе с тем наличие незначительных денежных средств вовсе не означает, что организация однозначно неплатежеспособна, так как они могут поступить на её счета в ближайшие дни, а некоторые виды активов, при необходимости, легко превращаются в денежные средства. Кроме того, предприятие может использовать неденежные формы расчетов, поддерживающие его платежеспособность без прямого участия денежных средств.

Оценка платежеспособности организации во всех её аспектах, на каждый конкретный момент времени (что и предполагает понятие платежеспособности) – прерогатива внутреннего анализа. Это требует точной и оперативной информации о ежедневных поступлениях денежных средств, об окончании сроков вложений в КФВ, об использовании взаимозачетов, о сроках и суммах возможного погашения дебиторской задолженности и оплаты собственных обязательств организации перед кредиторами и др.

В рамках внешнего анализа отчетности оценка платежеспособности производится с использованием системы некоторых косвенных показателей, в составе которых особое место занимают показатели ликвидности баланса.

Ликвидность баланса означает наличие на балансе организации оборотных средств в размере, потенциально достаточном для покрытия её краткосрочных обязательств, безотносительно к срокам возможного погашения. (Если оборотные активы формально превышают краткосрочные обязательства в достаточной степени, то баланс считается ликвидным; если они меньше обязательств (либо это превышение незначительное) - то баланс неликвиден (недостаточно ликвиден). Предполагается, что погашение текущей задолженности должно осуществляться за счет активов, задействованных в текущей же деятельности, и для этих целей не предполагаются распродажи долгосрочных активов).

 

Экономический смысл взаимосвязи ликвидности и платежеспособности заключается в том, что если процессы формирования запасов, производства , реализации готовой продукции и расчетов с дебиторами идут в нормальном режиме, то денежных средств, поступающих от покупателей, в конечном итоге будет достаточно для расчетов по текущим обязательствам, которые должны быть оплачены в каждый конкретный момент времени. В этом смысле ликвидность баланса является основой реальной платежеспособности организации. Это отличает её от платежеспособности формальной (технической), когда наиболее срочные обязательства перед одними кредиторами погашаются за счет других кредиторов и новых заимствований.

Политика поддержания технической платежеспособности при низкой ликвидности баланса в целом требует исключительно четкого контроля и управления денежными потоками. Во временном аспекте она не безгранична и в конечно итоге, как правило, заканчивается финансовым кризисом и банкротством ( пример - финансовые пирамиды).

(В литературе часто можно встретить термин «ликвидность предприятия». Большинство авторов считают его равнозначным понятию «ликвидность баланса», но некоторые трактуют эту категорию шире – включающей также имидж, деловую репутацию и инвестиционную привлекательность компании (Савицкая Г.В.)

Анализ ликвидности и платежеспособности производиться с использованием различных методов (методик) и систем показателей. В качестве основных можно рекомендовать следующие:

1. Балансовый метод анализа ликвидности, основанный на расчёте платёжного излишка (недостатка) средств (его часто называют балансом ликвидности или балансом платежеспособности).

2. Расчёт и оценка основных коэффициентов ликвидности баланса

3. Расчёт и оценка дополнительных (уточняющих) показателей ликвидности и платёжеспособности.

4. Анализ платежеспособности на базе денежных потоков.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1185;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.