Балансовый метод анализа ликвидности

Основан на сопоставлении итогов по взаимосвязанным группам актива и пассива баланса. Активы при этом рассматриваются как платежные средства, а пассивы, разумеется, как обязательства. Разница между ними показывает излишек (+) или недостаток (-) платежных средств для обеспечения обязательств по определенной группе.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если выполняются следующие условия:

А1(S) ≥ П1(Rр) А1 + А2 ≥ П1 + П2

А2(Rа) ≥ П2( Kt) или А3 ≥ П3

А3(Z) ≥ П3( Kd ) А4 ≤ П4

А4 (F) ≤ П4(Eс)

В случае невыполнения одного или нескольких условий баланс в большей или меньшей степени отличается от абсолютно ликвидно­го. Невыполнение последнего условия характеризует баланс как неликвид­ный, так как не соблюдается минимальное условие финансовой стабильности - отсутствуют собственные оборотные средства.

Считается, что выполнение 1-го и 2-го условий свидетельствует о платежеспособности пред­приятия на ближайший промежуток времени (в т.ч. 1-е условие - о срочной, мо­ментальной платежеспособности), 3-е условие отражает перспективную, потенциальную платежеспособность. Методика допускает, что недостаток средств по одной группе активов может компенсироваться их избытком по другой.

 

Недостатки методики:

1. Отдельные группы активов сопоставляются с такими группами пассивов, которые в принципе не являются источниками формирования данных активов (например, некорректно сопоставление А3 и П3, А2 и П2;

(на практике дебиторскую задолженность принято сопоставлять с кредиторской, а не с кредитами банка, а долгосрочный заемный капитал является источником формирования внеоборотных активов, а не запасов).

2. Нецелесообразность первого условия - А1≥П1. Выполнение его будет означать нерациональность формирования финансов, в частности, излишний объем свободных денежных средств (исходя из рекомендуемых значений Кал денежных средств должно быть 20-30% от размера всех краткосрочных обязательстве).

Более правильным представляется второй вариант записи системы оценочных условий.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.