Анализ динамики баланса

 

В соответствии с ПБУ 4/99 в бухгалтерском балансе активы (обязательства) представляются с подразделением, в зависимости от срока обращения (погашения), на краткосрочные и долгосрочные. Активы (обязательства) представляются как краткосрочные, если срок обращения (погашения) по ним не более 12 месяцев после отечной даты или не более продолжительности операционного цикла, если он превышает 12 месяцев. Все остальные активы (обязательства) представляются как долгосрочные.

 

Анализ динамики и структуры баланса включает:

§ Исследование изменений валюты баланса в целом и отдельных его групп и статей (горизонтальный анализ). Анализ производится с использованием традиционных показателей динамики - абсолютный прирост, темпы роста и прироста;

§ Исследование структуры активов и пассивов для выявления относительной значимости тех или иных групп и статей (вертикальный анализ);

§ Исследование динамики показателей баланса за ряд периодов (5 – 10 лет) для выявления присущих им тенденций (трендовый анализ) и последующего прогнозирования;

§ Расчет и оценку системы специальных относительных показателей - коэффициентов финансовой структуры капитала (коэффициентный анализ).

 

Анализ динамики баланса. Абсолютная величина активов и капитала (пассивов) характеризует масштабы деятельности организации, ее финансово-экономический потенциал. Расширение деятельности, как правило, сопровождается увеличением совокупных активов и капитала. Снижение валюты баланса является сигналом сокращения деятельности и требует выяснения причин. В то же время это снижение необходимо оценивать с учетом динамики оборота (выручки), показателей оборачиваемости активов, политики в управлении ими, а также методов оценки активов, принятых в учетной политике.

Базовое критериальное соотношение имеет вид:

ТРv ≥ ТРв ≥ 100%,

где ТРv – темпы роста выручки (оборота).

ТРв – темпы роста валюты баланса (совокупных активов (капитала);

 

Предприятие может увеличить оборот (объем производства и продаж) за счет увеличения оборачиваемости активов при их относительной и даже абсолютной экономии. В этом случае уменьшение валюты баланса может быть связано с более рациональным формированием и эффективным использованием активов, а не с сокращением деятельности. Обратная ситуация - увеличение валюты баланса, не всегда означает реальное расширение деятельности, а может быть связано с накоплением сверхнормативных запасов, просроченных долгов дебиторов, с сохранением на балансе неиспользуемых внеоборотных активов, а также с инфляцией. Поэтому при анализе динамики баланса помимо абсолютного изменения валюты баланса рекомендуется рассчитать относительное отклонение по следующему алгоритму:

ΔВа отн, = Ва1 – Ва0 × ТРv ,

где 0, 1 – соответственно базисный и отчетный периоды (в т.ч. начало и конец периода);

ТРv – темпы роста выручки (суммы оборота) за анализируемый период;

∆ Ва отн. > 0 означает, что имел место прирост валюты баланса, не связанный с ростом оборота (объема производства и продаж). Ситуация оценивается отрицательно, за исключением случаев значительных инвестиционных вложений, которые пока не дали отдачу, но в перспективе могут окупиться достаточно высоко.

∆ Ва отн. < 0 означает, что темпы роста валюты баланса были ниже, чем рост оборота, т. е. имела место относительная экономия финансовых ресурсов (более эффективное их использование). Ситуация оценивается положительно.

 

Аналогичные расчеты возможно проводить в разрезе отдельных групп (статей баланса). Исключение могут составлять внеоборотные активы, особенно в части незавершенного строительства, т.к. это может быть связано с незавершенными инвестиционными проектами.

По аналогичному алгоритму производится корректировка на темпы инфляции ( в формуле вместо ТРv берется значение Iинф.).

В процессе анализа динамики по отдельным статьям или группам аналитического баланса следует оценить, через какие источники в основном был приток (отток) капитала и в какие активы эти дополнительные источники были в основном вложены (к уменьшению каких активов привело снижение определенных источников). Заслуживают внимания резкие колебания отдельных статей.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.