Анализ структуры актива баланса

 

Структура активов на этом этапе анализа оценивается как с точки зрения их функциональной роли (характера участия в воспроизводственном процессе), так и с точки зрения ликвидности.

Величина и доля внеоборотных активов во многом определяется отраслевой принадлежностью: для предприятий производственной сферы и, особенно, фондоёмких отраслей они, как правило, выше, чем, например, в торговле.

При прочих равных условиях рост иммобилизации обычно связан с расширением деятельности и соответственным ростом основных средств и капитальных вложений. Но одновременно это приводит к снижению мобильности и ликвидности активов в целом, что отрицательно характеризует структурные изменения в балансе (хотя обычно и диктуется производственной необходимостью).

 

Основные внутренние резервы, который можно дополнительно мобилизовать в части внеоборотных активов:

· Излишние, неиспользуемые основные средства - их продажа улучшит структуру баланса и принесет доход, сдача в аренду иммобилизации не снизит, но также принесет дополнительный доход и, в конечном итоге, пополнит собственный капитал.

· Долгосрочные финансовые вложения имеют смысл только тогда, когда обеспечивают более высокую доходность и не идут в ущерб собственному производству. В противном случае, с финансовой точки зрения, ценные бумаги следует продать, особенно если финансовое положение неустойчивое или имеются незавершенные инвестиционные проекты.

· Ускорение завершения капитальных вложений (инвестиционных проектов) для скорейшего получения дохода от них и улучшения структуры капитала (роста прибыли и собственного капитала).

 

Увеличение размеров и доли оборотных активов свидетельствует о формировании более мобильной структуры активов, что в краткосрочном аспекте в целом оценивается положительно. Но отрицательно оцениваются ситуации, когда увеличение текущих активов связано:

а) с созданием излишних (сверхнормативных) запасов товарно-материальных ценностей (увеличение запасов может быть оправдано только в условиях высокой инфляции и стремлении организации защитить свои денежные активы от обесценения);

б) с плохим сбытом на готовую продукцию из-за ее низкого качества и конкурентоспособности, а также недостатками в работе отдела маркетинга. Следствием этого является « затоваривание»;

в) с излишним отвлечением средств на кредитование покупателей, когда в составе дебиторской задолженности значительную величину составляют просроченные долги дебиторов.

Если же в предыдущие периоды предприятие испытывало недостаток запасов, приводящий к сбоям в операционном процессе, то рост их доли в текущем периоде обычно оценивается положительно. Долю дебиторской задолженности можно сравнить с долей кредиторов в структуре пассивов (они должны быть примерно равны).

Отсутствие минимально необходимых денежных средств может привести к нарушению платежеспособности организации, что особенно рискованно при больших объемах текущих обязательств. В то же время, «чрезмерная» их величина говорит о нерациональном использовании, т.к. предприятие упускает возможности их выгодного размещения в других видах активов (как минимум, в краткосрочных финансовых вложениях).

 

При проведении анализа структура активов должна оцениваться в динамике, а также, по возможности, в сравнении с конкурентами и со среднеотраслевой структурой (см. приложение «А» Практикума по АФО и ФА).

 

Важное значение в анализе имеет оценка структуры активов по степени ликвидности. Ликвидность активов рассматривается в двух аспектах:

а) как способность актива «быть проданным» (т.е. быстро трансформироваться в денежные средства, актив при этом рассматривается как товар);

б) как способность актива трансформироваться в денежные средства в ходе нормального производственно-коммерческого цикла (актив при этом рассматривается как необходимое звено ПКЦ, в ходе которого происходит его естественная трансформация из одного вида в другой и, в конечном итоге, в денежные средства). Этот аспект ликвидности является основным в анализе, на нем построено распределение активов баланса по степени ликвидности (в т.ч. в пределах одной и той же группы активов, например, ликвидность готовой продукции теоретически выше, чем у производственных запасов и незавершенного производства).

Таким образом, в широком смысле, степень ликвидности активов характеризуется скоростью (продолжительностью времени) и полнотой превращения отдельных видов активов в денежные средства.

 

Учитывая группировку активов в аналитическом балансе, по степени ликвидности их можно подразделить следующим образом:

Ø I степень ликвидности - наиболее ликвидные (абсолютно ликвидные, высоколиквидные) активы. Это денежные средства, денежные эквиваленты и краткосрочные финансовые вложения.

Ø II степень ликвидности – активы промежуточной ликвидности (быстрореализуемые активы). К ним относятся дебиторская задолженность и приравненные к ней прочие оборотные активы..

Ø III степень ликвидности - слаболиквидные (медленнореализуемые) активы. В эту группу входят запасы ( производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция, товарные запасы)

Ø IV степень ликвидности - низколиквидные (труднореализуемые) активы, К этой группе относятся внеоборотные активы.

 

В идеале вторая группа должна браться без сомнительной и безнадежной дебиторской задолженности, а третья – без залежалых запасов, не пригодных к дальнейшему использованию, и готовой продукции (товаров), не пользующихся спросом. Такие категории активов часто называют «неликвидами». При возможности выделении этих позиций (в рамках внутреннего финансового анализа), их следует исключить из указанных групп и присоединить к четвертой группе активов.

 

Отнесение внеоборотных активов к последней группе ликвидности обусловлено тем, что они не предназначены для перепродажи и в операционном процессе участвуют только частью своей стоимости (фактически ликвидность, например, основных средств, может быть выше, чем у запасов или дебиторской задолженности (имеется в виду возможность быстрой продажи и получения денежных средств).

В практике финансового анализа термин «ликвидный» закреплено именно за оборотными средствами.

Структура активов по степени ликвидности зависит от отраслевой принадлежности организации, но в большей степени, от индивидуальных особенностей оборота и политики в области формирования и управления активами.

В наиболее общем случае в отношении оборотных средств рекомендуются следующие показатели структуры:

S – 10%

Ra – 25-30%

Z – 60-65%

(считается, что при такой структуре в наибольшей степени соблюдаются рекомендуемые соотношения между показателями ликвидности баланса).

Давая оценку структуры и структурной динамики активов по степени ликвидности, следует иметь в виду, что чем выше ликвидность активов, тем, при прочих равных условиях, ниже риск вложений капитала в эти активы. Поэтому рост удельного веса более ликвидных групп активов, как правило, оценивается положительно.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 1109;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.