Статистическое изучение результатов внедрения и освоения новой техники

Внедрение новой техники на предприятиях промышленности проводится в рамках технического обновления функционирующего оборудования и реконструкции производства. Эффект от внедрения и освоения новой техники может проявляться в увеличении объема производства и производительности труда, в снижении себестоимости продукции и увеличении прибыли.

Показателем количественного обновления техники служит коэффициент обновления производственного аппарата промышленности, представляющий собой соотношение стоимости введенных за период новых современных машин и механизмов к общей стоимости всего производственного оборудования на конец года. Этот коэффициент отличается от показателя обновления основных фондов тем, что в его числителе фигурируют не все введенные основные фонды, а только высокопроизводительные и технически совершенные средства труда..

Внедрение новой техники взамен старой сопровождается увеличением производства продукции. Изменение производительности новой техники по сравнению со старой по одному виду оборудования или машин определяется индивидуальным индексом :

 

 

где и - производительность соответственно новой и старой техники. По группе оборудования или машин одинакового функционального назначения с различной производительностью исчисляется сводный индекс

 

 

где - среднесписочное число новых машин. Увеличение объема продукции за счет повышения производительности новой техники по сравнению со старой равно разности числителя и знаменателя индекса.

Экономия живого труда, связанная с ростом его производительности, характеризуется числом условно высвобождаемых работников , которое определяется по одной из следующих формул:

а) при увеличении объема продукции в результате внедрения новой техники

 

 

где - объем продукции после внедрения новой техники; и - выработка работника до и после внедрения новой техники;

б) при неизменном объеме продукции до и после внедрения новой техники

 

 

где и - численность работников до и после внедрения новой техники;

в) при изменении трудоемкости производства продукции

 

 

где и - трудоемкость продукции до и после внедрения новой техники; - годовой фонд рабочего времени одного работника; - годовой объем продукции после внедрения новой техники.

Снижение затрат на производство продукции за счет снижения себестоимости в результате внедрения новой техники определяется по формуле

 

 

где и - себестоимость единицы продукции соответственно до и после внедрения новой техники. Если снижение себестоимости достигается лишь при условии роста капитальных вложений, то необходимо соизмерять величины дополнительных капитальных затрат с экономией на текущих расходах , для чего вычисляются следующие два показателя:

1. Срок окупаемости

 

 

который определяет, через сколько лет дополнительные капиталовложения будут полностью возмещены за счет экономии от снижения себестоимости продукции благодаря внедрению новой техники. Величины и - стоимости капитальных вложений соответственно в базисном периоде и в периоде внедрения новой техники, а и - соответствующие затраты предприятия на выпуск продукции в сопоставимом выражении.

2. Коэффициент сравнительной экономической эффективности

 

 

характеризующий долю затрат на новую технику, ежегодно окупаемую после ее внедрения.

Годовой экономический эффект от внедрения новой техники определяется по формуле

 

 

где - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности. Величина рассчитывается исходя из нормативных сроков окупаемости дополнительных капиталовложений, которые установлены для различных отраслей промышленности. Например, для машиностроительной, химической и легкой промышленности нормативный срок окупаемости - 3 года, поэтому нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности для этих отраслей равен

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 460;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.