Система показателей научно-технической деятельности в промышленности

Важнейшим фактором повышения эффективности общественного производства, его интенсификации, роста производительности труда и улучшения качества продукции в промышленности является научно-технический прогресс.

Научно-технический прогресс представляет собой процесс накопления, осмысления и применения научных и технических знаний, обеспечивающих постоянное совершенствование производительных сил, форм и методов организации и повышение эффективности производства.

Необходимость учета и анализа вопросов, связанных с внедрением новой техники и технологий, механизации и автоматизации промышленности ставит перед статистикой научно-технического прогресса следующие основные задачи:

1) изучение уровней автоматизации и механизации производственных процессов и труда;

2) изучение электрификации процессов промышленного производства;

3) изучение внедрения и освоения новых видов техники, ресурсосберегающих технологий и методов производства;

4) статистическое изучение специализации, концентрации и кооперирования в промышленном производстве;

5) наблюдение научно-технического творчества работников промышленности;

6) анализ результатов и экономической эффективности внедрения научно-технических разработок в промышленное производство.

В статистике научно-технического прогресса используется система статистических показателей, отражающих специфику рассматриваемых задач.

Внедрение в производство новейших высокопроизводительных машин сопровождается заменой ручного труда машинным. Различают следующие этапы замены ручного труда:

1. Частичная механизация. Она означает, что основные операции технологического процесса, связанные с непосредственным воздействием на предмет труда, выполняются механизированным способом, а вспомогательные - вручную.

2. Комплексная механизация означает, что с помощью машин выполняются не только основные, но и вспомогательные операции (связанные в основном с подготовкой сырья и материалов к механизированной обработке).

3. Автоматизация производственного процесса означает, что не только технический процесс, но и управление оборудованием, машинами и механизмами выполняются автоматически с помощью специальных устройств и вычислительных машин, а работники осуществляют функции пуска, наладки, ухода и контроля работы оборудования, машин и механизмов.

4. Комплексная автоматизация означает, что весь процесс производства изделий осуществляется без непосредственного участия человека.

Уровень механизации производства характеризуется с помощью коэффициента механизации работ и коэффициента механизации труда, определяемых на основе данных статистических отчетов о внедрении новой техники.

Коэффициент механизации работ по производству однородной продукции

 

 

показывает удельный вес работ (выполненных операций или объема произведенной продукции), выполненных с помощью механизмов, в общем объеме работы.

Сводный коэффициент механизации работ рассчитывают по формуле

 

 

где - количество работ (операций), выполненных соответственно механизированным и ручным способом; - рабочее время на единицу работы (операцию), выполненную вручную.

Коэффициент механизации труда рассчитывается как отношение времени, отработанного на механизированных работах (в чел.-днях или чел.-часах), к общим затратам рабочего времени

 

 

В последней формуле иногда вместо показателей времени используют показатели числа рабочих, занятых соответственно на механизированных и ручных работах.

Для построения коэффициентов механизации работ и труда необходимо располагать классификацией профессий ручного и механизированного труда.

Иногда производственные операции имеют комплексный характер - часть операции выполняется вручную, а другая часть механизирована. В этих случаях построения коэффициентов механизации работ и труда имеют специальные подходы.

Часто на практике производственные участки предприятия механизированы в различной степени. В таких случаях вычисляют средний коэффициент механизации производственного процесса в виде средней арифметической величины из индивидуальных уровней механизации отдельных участков, причем в качестве весов берутся затраты рабочего времени на соответствующих производственных участках.

Автоматизация производственных процессов является высшей формой механизации, а высшей ступенью автоматизации является комплексная автоматизация. Характеристика автоматизации проводится с помощью следующих показателей:

1) коэффициент автоматизации работ

 

 

где - вся продукция и продукция, полученная в результате работы автоматов;

2) коэффициент автоматизации труда

 

 

где - количество рабочих или рабочее время , затраченное на обслуживание автоматов; - общее количество рабочих или общее количество отработанного времени;

3) коэффициент уровня автоматизации

 

 

где - количество автоматов и общее число станков, соответственно.

Для характеристики электрификации производства рассчитывают следующие основные показатели:

1) коэффициент электрификации силовых процессов

 

 

где - энергия, потребленная электромоторами; - энергия, выработанная механическими двигателями рабочих машин;

2) коэффициент электрификации производственных процессов

 

 

где - суммарная энергия, потребленная электромоторами и электроаппаратами;

3) коэффициент потенциальной электрификации силовых процессов и потенциальной электрификации производственных процессов

 

 

где - мощность электромоторов и механических двигателей, обслуживающих рабочие машины, соответственно; - суммарная мощность электромоторов и электроаппаратов.

Коэффициенты и называют также коэффициентами фактической электрификации, так как при их расчете используется фактически потребленная энергия.

Показатели, характеризующие вооруженность труда рабочих, следующие:

- механовооруженность труда

 

 

- электровооруженность труда

 

 

- энерговооруженность труда

 

 

где - первоначальная (или восстановительная) стоимость машин и оборудования; - среднесписочная численность рабочих.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 278;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.