Переработка твердых отходов

Промышленные отходы перерабатываю на специальных полигонах,

предназначенных для централизованного сбора, обезвреживания и захоронения токсичных отходов промышленных предприятий, научно-исследовательских институтов и других учреждений.

Нормирование химического загрязнения почв устанавливается по предельно-допустимым концентрациям (ПДКп). По своей величине ПДКп значительно отличается от ПДК для воды и воздуха. Это различие объясняется тем, что поступление вредных веществ в организм непосредственно из почвы происходит в незначительных количествах, в основном через контактирующие с почвой среды (воздух, вода, растения).

ПДКп – это концентрация химического вещества (в миллиграммах) в пахотном слое почвы (в килограммах), которая не должна вызывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и здоровье человека, а также на самоочищающуюся способность почвы.

Твердые отходы перерабатывают следующими методами:

Пиролиз– термический метод разложения отходов при недостатке или отсутствии кислорода, в ходе которого сложные вещества расщепляются на более простые. Пиролизу подвергают некомпостируемые органические отходы – текстильные материалы, кожа, резина, пластмасса, кости, стекло, керамика и т.д.

При термическом разложении этих отходов получается три вида продуктов: топливный газ, битумная смола и твердые углеродистые соединения (пирокарбон). Параллельно с отработкой технологии определяется возможность использования получаемых продуктов. Так, пирокарбон может использоваться при изготовлении асфальтобетонных смесей (в качестве активного наполнителя вместо известняка). Смола же в асфальтобетонных покрытиях может заменить часть битума. Пирокарбон также может служить в качестве теплоизолятора и восстановителя в металлургии соответственно вместо графита и кокса, а также в качестве сорбента для осветления сточных вод.

Сжигание – используется для уничтожения отходов, особенно опасных в санитарном отношении. Под воздействием высоких температур уничтожаются болезнетворные бактерии, окисляется и разлагается органика (питательная среда для бактерий). Но такого эффекта добиться не просто, так как мусор не однородный материал, поэтому его без «обогащения», заключающегося в предварительном отборе негорючих включений, сжигать нежелательно. Кроме того, состав и влажность отходов постоянно меняются.

Было установлено, что для полного сжигания мусора его необходимо сначала подсушить, потом сжечь при интенсивном перемешивании и дожечь несгоревшие остатки и дурнопахнущие газы.

Вторичная переработка отходов – применяется для предотвращения накопления пластмассовых отходов. Она включает следующие этапы: сбор отходов и транспортировка; сортировка и идентификация; регенерация; использование полученного полуфабриката по назначению. К каждому из этих этапов предъявляются определенные технические требования, но наиболее трудоемкими из них являются сортировка и идентификация.

Регенерация пластмассы включает измельчение, отмывку, сепарацию и предварительную переработку. Регенерированная пластмасса может использоваться как дешевое сырье для получения новых изделий, составления новых рецептур компаундов. Для получения высококачественных изделий знание характеристик используемого вторичного сырья является обязательным.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 394;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.