Аналогично ведется контроль и в отношении отходов.

Инвентарный метод применяется для определения фактического расхода материалов и выявления отклонений от норм в случае невозможности использования других способов контроля. Данный метод основан на проведении инвентаризации остатков неизрасходованных материалов за смену, декаду или месяц. Сроки проведения инвентаризации остатков материалов зависят от специфики производства, характера изготавливаемой продукции, периода изготовления и других условий.

Фактический расход материалов определяется расчетным путем: к остаткам неизрасходованных материалов на начало периода прибавляется количество отпущенных в производство материалов и вычитаются остатки неизрасходованных материалов на конец периода. Данные об остатках выявляются инвентаризацией, а об отпущенных материалах – по первичным документам. Полученный фактический расход материалов за соответствующий период сопоставляется с нормативным и выявляется экономия или перерасход. Нормативный расход материалов определяется умножением фактического количества изготовленной продукции за смену, декаду или месяц на действующую норму расхода.

Инвентарный метод трудоемок и требует хорошей организации учета выработки деталей по операциям, на которых расходуются материалы.

Особенности учета специальных инструментов, приспособлений, оборудования и спецодежды

Бухгалтерский учет специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, срок полезного использования которых меньше 12 месяцев, в организациях ведется в соответствии с методическими указаниями Минфина РФ от 26 декабря 2002 г. №135н.

Специальный инструмент и специальные приспособления – это технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг); специальное оборудование – это многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций; специальная одежда – это средства индивидуальной защиты работников организации.

Не учитываются как специальный инструмент и специальные приспособления технические средства, предназначенные для производства типовых видов продукции (работ, услуг). Не учитывается как специальное оборудование технологическое оборудование для выполнения типовых (стандартных) операций по обработке деталей и изделий, стандартное испытательное оборудование для проверки покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и материалов, а также иное оборудование общего применения.

Конкретный перечень средств труда, учитываемых в составе специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды, определяется организацией исходя из особенности технологического процесса в отрасли.

Специальные инструменты, специальные приспособления, специальное оборудование (в дальнейшем - специальная оснастка) и специальная одежда учитываются на счете 10 "Материалы", субсчета: 10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе" и 11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации".

Учет специальной оснастки и специальной одежды до передачи в производство (эксплуатацию) ведется на счете 10 "Материалы", субсчет 10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе":

Счет 10, субсчет 10 "Специальная оснастка

Д и специальная одежда на складе" К

Поступление специальной оснастки и специальной одежды и расходы по их приобретению Корреспондирующий счет Отпуск специальной оснастки и специальной одежды, их недостачи и потери Корреспондирующий счет
Сальдо — стоимость специальной оснастки и специальной одежды на складе на начало ­пе­риода Оприходованы специальная оснастка и специальная одежда на склад из собственных производств Оприходованы специальная оснастка и специальная одежда, поступившие от поставщиков Услуги транспортных организаций по доставке Оприходованы специальная оснастка и специальная одежда, приобретенные подотчетными лицами Оприходованы излишки специальной оснастки и специальной одежды, выявленных при инвентаризации Сальдо — стоимость специальной оснастки и специальной одежды на складе на конец периода - 20, 23 - Отпущены специальная оснастка и специальная одежда на производство (в эксплуатацию) в совместную деятельность, уставный капитал другой организации на сторону для продажи Недостача и порча специальной оснастки и специальной одежды на складе, выявленные при инвентаризации Потери специальной оснастки и специальной одежды на складе в результате стихийных бедствий и других чрезвычайных событий 10 -11

Учет специальной оснастки и специальной одежды, переданной в производство, ведется на счете 10 "Материалы", субсчет 11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации":

Счет 10, субсчет 11 "Специальная оснастка специальная одежда

Д в эксплуатации" К

Поступление специальной оснастки и специальной одежды в эксплуатацию Корреспондирующий счет Выбытие специальной оснастки и специальной одежды из эксплуатации Корреспондирующий счет
Сальдо — стоимость специальной оснастки и специальной одежды в эксплуатации на начало ­пе­риода Поступление специальной оснастки и специальной одежды в эксплуатацию Сальдо — стоимость специальной оснастки и специальной одежды в эксплуатации на конец периода - 10 -10 - Списание на затраты стоимости специальной оснастки и специальной одежды Выбытие специальной оснастки и специальной одежды (по остаточной стоимости): при досрочном прекращении выпуска продукции при ликвидации при продаже при выявлении недостачи в эксплуатации при утрате в результате стихийных бедствий и др. чрезвычайных событий 20, 23, 25, 26, 44







Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.